Чертежная бумага, готовальня, тушь, краски, кисти, чертежные перья, карандаши

ЧЕРТЕЖНАЯ БУМАГА

Картографическое изображение создается на различных бума­гах и пластиках. Бумага состоит из растительных волокон (хлопок, лен, целлюлоза, синтетические волокна и т. п.), на­полнителей (каолин, мел, сернистый барий, отбеливатели и т. п.) и клеящих веществ (клей, смолы, канифоль и т. п.). Качество черчения во многом зависит от качества бумаги.

Чертежные бумаги, используемые при создании оригиналов карт, отличаются хорошей проклейкой, прочностью, плот­ностью и белизной. Высшие сорта чертежной бумаги по тради­ции называют ватманом. В настоящее время для картографи­ческих работ широко применяется чертежная бумага марки В (высшего качества) и бумага марки О (обыкновенная), кото­рая имеет более низкие чертежные свойства.

К чертежной бумаге предъявляются следующие требования.

Она должна иметь белую или голубоватую поверхность, бумагу с серым или желтоватым оттенком применять не реко­мендуется. Интенсивное облучение бумаги солнечным светом или дуговыми фонарями позволяет провести визуальную про­верку ее на светоустойчивость.

Чертежная бумага должна обладать достаточной плотностью и прочностью на разрыв. Прочность на разрыв проверяется числом двойных перегибов. Хорошая чертежная бумага выдер­живает 15—40 таких перегибов.

Плотность чертежной бумаги должна допускать 1—3 ис­правления чертежа путем подчисток и вычерчивания по выскоб­ленному месту. Бумага не должна пропускать тушь и краски и вступать с ними в химическую реакцию, что нетрудно проверить экспериментально. Например, на плохой чертежной бумаге ма­зок краски или вычерченный тушью штрих быстро впитыва­ется и образует расплывчатые края. Поверхность бумаги дол­жна быть слегка бугристой, так как на такой бумаге лучше держатся акварельные краски и тушь. Хранят бумагу в местах, закрытых от света, влаги и пыли.

Для исключения деформации чертежную бумагу при созда­нии оригиналов карт обычно наклеивают на жесткую основу (лист алюминия толщиной около 1 мм, фанеру и т. п.). В по­следнее время появилась армированная чертежная бумага, ко­торую получают припрессовыванием чертежной бумаги к недеформирующемуся пластику толщиной 50—120 мкм или алю­миниевой фольге с одной (для камеральных работ) или с двух сторон (для полевых и камеральных работ). Деформируемость в условиях камерального хранения 0,1—0,5 мм на 50 см. Вы­пускают бумаги с синтетическими наполнителями, обладающие малой деформацией, например синтетическая бумага СБ-1 пле­ночного типа .

В настоящее время наклейка чертежной бумаги на жесткую основу производится на картографических и геодезических пред­приятиях централизованно. Как правило, наклейку производят на отшлифованный, очищенный ацетоном лист алюминия. Вна­чале наклеивают желатиновым клеем тонкую писчую бумагу. После просушки накатывают валиком горячий клей и наклеи­вают чертежную бумагу, предварительно вымоченную около 10 мин в воде. При наклейке поверхность бумаги притирают к основе от средины к краям, края бумаги заворачивают на обратную сторону основы и приклеивают. Чтобы алюминий не коробился, обратную его сторону обклеивают тонкой писчей бумагой и кладут под груз. После просушки планшет готов к работе.

Наклейка чертежной бумаги на жесткую основу, а также получение на пей голубого абрисного изображения несколько снижают ее чертежные свойства, поэтому на поверхность бу­маги наносят тонкий ровный слой раствора поливинилового клея (спирта) с помощью ватного тампона в двух взаимно перпендикулярных направлениях. После высушивания поверх­ность протирают чернильной резинкой.

При изготовлении многоцветных оригиналов ровной фоновой окраски используется специальная бумага с баритовым слоем и желатиновым покрытием или матовая, предварительно отфиксированная фотобумага, которая должна быть наклеена на жесткую основу.

Рисовальная бумага отличается от чертежной меньшей плот­ностью и прочностью. Ее поверхность сильно лохматится от стирательиой резинки и скальпеля. Поэтому она обычно при­меняется при акварельных работах и при выполнении простых чертежей (графиков, схем, эскизов и т. п.). Поверхность рисо­вальной бумаги может быть различной: гладкой, шероховатой, бугристой.

На миллиметровой бумаге отпечатана цветная сетка квад­ратов (1 ммХ1 мм). Такую бумагу используют при построе­нии профилей, схем, графиков, букв, слов и т. п. Для этих же целей применяют вычислительную бумагу, ко­торая относится к разряду писчих. Для нее характерна сетка из вертикальных и горизонтальных линий различного размера голубого и розового цветов.

В картографическом и геодезическом производствах широко используется фотобумага. Она применяется при изготовлении фотопланов, фотоотпечатков условных знаков, надписей, что заменяет вычерчивание этих элементов на оригинале карты.

При работе с акварельными красками для снятия избытка краски используется пропускная (промокательная) бумага. Она отличается рыхлой структурой, что способствует быстрому впи­тыванию влаги.

Для отточки и полировки инструментов, а также грифелей карандашей применяется мелкозернистая наждачная бумага.

Бумага переводная, которая обычно используется в маши­нописи, для копирования чертежей не используется, так как она сильно пачкает бумагу. Если нет возможности копировать чер­теж на просвет, делают копировальную бумагу, используя для этого тонкую писчую, одну сторону которой натирают каран­дашом (обычно по абрисному следу чертежа).

Для изготовления копий с чертежей, схем, графиков до по­следнего времени широко использовалась калька (прозрач­ная бумага) двух видов: бумажная (восковка) и полотняная. Являясь удобным материалом для копирования, калька сильно деформируется, особенно при исправлениях вычерченного на ней рисунка, поэтому в картографическом производстве вместо кальки, а также при создании оригиналов карт широко исполь­зуются пластики.

КАРАНДАШИ

Карандашив зависимости от характера назначения выполняемых чертежных работ и сорта бумаги подбираются с соответствующей твердостью графита. Твердые карандаши обозначаются буквой "Т", мягкие - буквой "М". Буквы расположены рядом с фабричным клеймом; перед буквой стоит цифра, указывающая степень твердости (мягкости). С увеличением цифры возрастает твердость или мягкость грифеля. Твердость и мягкость зарубежных карандашей обозначается латинскими буквами "H" и "B": твердые от до Ни мягкие от В до . Полумягкие карандаши обозначаютсяНВ или F. Для топографического черчения рекомендуются карандаши твердые: 2Т - 6Т марок «Конструктор», «Архитектор», «KOH-I-NOOR».

Очинку карандаша следует выполнять с конца, противоположного маркировке. Затачивают карандаши точилкой или лезвием безопасной бритвы, а окончательно шлифуют на мелкой наждачной бумаге. Сначала срезают дерево примерно на 30 мм, затем обнажают графит на 5-10 мм. После этого стачивают графит «на конус» (для вычерчивания линий).

 

КРАСКИ. ТУШЬ

Краски состоят из красящего вещества, связующего и различ­ных добавок. В зависимости от связующего вещества они под­разделяются па клеевые, масляные и лаковые. Для картографи­ческих работ применяются клеевые краски, к ним относятся акварельные и гуашевые краски, туши, темпера.

Цвет краске придает красящее вещество за счет избира­тельного поглощения света. Красящее вещество может быть в виде пигмента или красителя. Пигменты — окрашенные, не­растворимые, мелкорастертые химические соединения. Подраз­деляются на минеральные и органические. Минеральные, в свою очередь, делятся на природные и искусственные. Органические пигменты получают только синтетическим путем. По цветам различают ахроматические и хроматические пигменты. В осо­бую группу выделяют пигменты светящихся красок.

Связующее вещество предназначено для укрепления пиг­мента на окрашиваемой поверхности и создания на ней клее­вой пленки различной прочности. Оно может быть органического и синтетического происхождения. Связующее вещество не растворяет пигмент и не изменяет его цвет.

Добавки в виде пластификаторов, поверхностно-активных ве­ществ, антисептиков и т. п. придают краскам определенные свойства: эластичность, стойкость к загниванию и т. п.

Краска — не раствор, а суспензия. Красящее вещество, если это не краситель, не растворяется в связующем, а находится в нем во взвешенном состоянии. Поэтому при окрашивании краска в отличие от красителя остается на окрашиваемой по­верхности, скрепляясь с ней связующим веществом.

Краситель, растворяющийся в жидкостях, образует крася­щий раствор. Поэтому ему не требуется связующего вещества, так как в отличие от пигмента краситель проникает в мате­риал.

Тушь — прочная краска, в которой красящим веществом яв­ляются сажа или различные каменноугольные красители. Тушь бывает черного, зеленого, коричневого и других цветов.

Для красящего вещества характерны наивысшие дисперс­ность (измельчение) и интенсивность окраски.

Для вычерчивания оригиналов карт применяется тушь в жидком виде — во флаконах, полужидком — в тубах и су­хом — в виде палочек. В настоящее время сухая тушь почти не применяется, так как ее нужно натирать в специальных тушницах, на что требуется определенное время.

Жидкая тушь удобна в работе. Однако она изготовлена на спиртовой основе, поэтому быстро сохнет, плохо сходит с чер­тежного инструмента, глубоко проникает в бумагу, дает не­качественные линии — с блеском, с неровными краями. Чаще всего жидкую тушь используют на вспомогательных работах, не требующих высокого качества изображения. Поскольку эта тушь не смывается водой, ее часто используют при черчении на аэроснимках в полевых условиях.

Хорошо зарекомендовала себя полужидкая (концентриро­ванная) тушь в металлических тубах. Тушь разводят водой до необходимой густоты, выдавив из проколотой иглой головки тубы несколько капель туши в тушиицу. Разведенную тушь проверяют: пером или рейсфедером проводят толстый штрих, после чего его смазывают кусочком бумаги. Хорошо разведен­ная тушь дает по площади мазка ровный интенсивный фон, слабо разведенная — бледный фон. Очень густая тушь плохо смазывается, дает неровный по светлоте фон.

Правильно разведенная тушь отвечает необходимым требо­ваниям, она дает интенсивное, непрозрачное (оптическая плот­ность 2,2—3,0 ед.), матовое изображение. Чтобы сделать тушь несмываемой, в нее добавляют 1—2 капли двухромовокислого калия или уксуса. Свойством несмываемости обладает тушь «Колибри».

Работать следует свежеприготовленной тушью, обычно тушь пригодна в течение суток, после чего качество ее снижается. В процессе черчения тушь следует держать закрытой и откры­вать только во время набора ее на инструмент. Прежде чем зарядить чертежный инструмент тушью, ее следует помешать.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.