Курсив остовный. Топографический шрифт

 

Курсивные шрифты применяют для оформления топографических и сельскохозяйственных карт.

Все элементы букв курсивных шрифтов состоят из отрезков прямых линий с подсечками и овалов. Параметры шрифта приведены в таблице 3.

 

Таблица 3 – Параметры курсива остовного

Параметры Значение
Ширина основных букв 4/7 высоты
Буквы Ю,Ф,М,Ы,Д,Ш в 1,5 раза шире
Буква Ж ширина = высоте
Толщина всех линий букв 0,1-0,2 мм
Подсечки у прописных букв вверху и внизу в обе стороны на 1/7 высоты
Подсечки у строчных букв слева, вверху у левого граничного элемента буквы
Начертание всех строчных букв отличается от прописных букв

 

При выполнении работы необходимо предварительно набросать в тонких линиях карандашом все буквы и цифры. Закреплять чертеж тушью рекомендуется пером.

Курсив Б-431 специально разработан и широко применялся при оформлении Большого советского атласа мира и поэтому условно называется БСАМ. На планах и картах этим шрифтом обозначают гидрографию и элементы рельефа, лесные массивы, а также второспенные заголовки всех пояснительных таблиц и текстов.

Топографический полужирный шрифт (Т-132).

Отличается от рубленого остовного толщиной элементов букв и конструктивной формой двух прописных букв К и Ж. Поэтому все методические указания, применяемые к рубленому остовному шрифту, полностью относятся к данному шрифту. Параметры шрифта приведены в таблице 4.


Таблица 4 – Параметры топографического полужирного шрифта

Параметры Значение
Нормальная ширина буквы ½ высоты
Толщина элементов букв 1/8 высоты или ¼ ширины
Широкие буквы Ш,Щ,М,Д,Ы,Ф,Ю в 1,5 раза шире нормальных букв

 

Вычерчивание начинают с простейших форм. Работу тщательно вычерчивают карандашом, а затем обводят тушью.

Обыкновенный шрифт.

Отличительная черта обыкновенного шрифта – сочетание основных толстых вертикальных элементов с тонкими соединительными элементами (горизонтальными, наклонными и круглыми). Шрифт обыкновенный при оформлении землеустроительных чертежей используется редко. Шрифт выгодно отличается от других шрифтов своей эстетичностью и удобочитаемостью и поэтому применяется для оформления наименований документов и некоторых зарамочных надписей. Размеры шрифта приведены в таблице 5.

 

Таблица 5 – Параметры обыкновенного шрифта

Параметры Значение
Толщина вертикальных элементов букв 1/6 высоты
Ширина основных букв 4/6 высоты
Толщина вертикальных соединительных элементов (в том числе и у овалов) в пределах 1/5 – 1/10 толщины основных элементов
Все вертикальные элементы букв с подсечками, выступающими по обе стороны на ½ их толщины
Тонкие элементы букв А,Х,М,У подсечки в форме треугольника
Выносные элементы букв Ц,Щ,Ъ,Д и окончания горизонтальных элементов букв Б,Г,Е,Т в форме треугольника
Овальные буквы чуть выступают за габариты остальных
Расстояния между буквами в словах ½ ширины буквы (не менее 1 мм)

 

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ

 

Понятие об условном знаке и его назначении.

Картографические условные знаки — это графические построения (обозначения) определенной величины, формы и цвета, с помощью которых на картах изображаются различные географические объекты и предметы местности (населенные пункты, реки, озера, рельеф, растительность, железные и автогужевые дороги и т. д.). Все объекты местности изображаются на планах в ортогональной проекции (вид сверху) в виде ли­ний, точек или контуров. Относительно линий и точек, которые соответствуют действительному положению предметов на местности, строят условные знаки, а внутри контуров дают заполняющие (пояснительные) условные знаки, как правило, по форме и внешнему виду напоминающие изображаемый предмет. Например, в масштабе 1: 10 000 лес изображается окружностями диаметром 1,1 мм, молодая поросль — окружностями меньшего диаметра, 0,6 мм, редкий лес — окружностью с подсечкой. Такой подход к изображению родственных объектов единообразными условными знаками способствует их лучшему запоминанию. С другой стороны, условные знаки разнородных предметов резко отличаются друг от друга.

Условные знаки разработаны таким образом, чтобы их можно было легко построить и вычертить от руки или с помощью чертежных инструментов. Большинство условных знаков представляет собой сочетание точек, линий, штрихов и простейших геометрических фигур. Условные знаки разработаны также с учетом оптимальности пропорций его конструкции, возможности их воспроизведения в печати без потери качества.

Чтобы улучшить читаемость карты и различить отображаемые объекты местности, для условных знаков введены сле­дующие цвета: синий — при изображении гидрографии, коричневый — рельефа, черный — населенных пунктов, дорожной сети и др.

Классификация условных знаков топографических планов и карт.

При изображении топографических планов используют только условные знаки, сведенные в таблицу «Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500. – М.: Недра, 1989» и другие таблицы для других масштабов.

По условию кодирования условные знаки делятся:

- аналоговые (масштабные);

- кодовые (внемасштабные).

Аналоговыми знаками показывают объекты, выражаемые в масштабе плана (карты). Чаще это площадные и линейные объекты, т.е. объекты, длину и площадь которых можно измерить по карте.

Кодовыми (внемасштабными) знаками показывают объекты, не выражаемые в масштабе плана (карты).

По способу кодирования условные знаки делятся на штриховые и фоновые.

Под штриховыми понимаются собственно все масштабные и внемасштабные знаки.

Штриховые условные знаки, используемые в землеустроительстве, подразделяют на следующие группы:

- населенные пункты, отдельно расположенные производственные и другие участки общественного пользования;

- сельскохозяйственные угодья;

- многолетние насаждения и растительность;

- гидрография и гидротехнические сооружения;

- земли, не используемые в сельском хозяйстве;

- дороги и границы.

Должны быть выдержаны размеры всех знаков.

Фоновые знаки – это равномерный окрас слабыми растворами красок различных объектов, изображаемых масштабными знаками в целях удобочитаемости плана (карты).

При изображении фоновых условных знаков для получения нужного цвета и его интенсивности используют два основных способа (приема) окрашивания:

- способ послойного окрашивания – лессировка;

- способ механического смешения красок.

 

Большое разнообразие объектов местности по форме, площади привело к классификации условных знаков.

Масштабные (площадные) условные знаки.

Масштабные условные знаки применяются тогда, когда размеры объектов местности выражаются в масштабе карты. Объекты, проектируемые на карту в виде ограниченной контуром площади и заполняемые внутри условными знаками или подписью, называются площадными или контурными. Внутри площади условные знаки размещают равномерно в произвольной или в строго определенной расстановке. Условные знаки, заполняющие всю площадь, не указывают ни местоположение самих предметов в пределах контура, ни их количество или размер. Иногда вместо заполняющих условных знаков применяется фоновая окраска. Например, площадь, занимаемую лесом, окрашивают в зеленый цвет. Иногда применяют заполнение площади штриховым условным знаком по фоновой окраске. Например, площадь, занимаемая фруктовыми и цитрусовыми садами, закрашивают зеленым цветом и заполняют штриховыми условными знаками в виде окружностей, расположенных вертикальными и горизонтальными рядами.

Часто на оригинале карты вместо заполняющего условного знака внутри контура дают пояснительную подпись. Так, например, на плане масштаба 1:5000 контур огорода не заполняют штриховкой или заливкой серого цвета, как это делается на карте масштаба 1:10 000, а подписывается — «огород».

Линейные условные знаки.

К линейным условным знакам относятся условные знаки, имеющие линейное протяжение,— дороги, границы, изгороди и т. д.

На карте их проекции выглядят в виде линий. Линейные условные знаки сохраняют в масштабе карты протяжен­ность того или иного объекта, а ширину объекта могут преувеличивать. Условный знак строится относительно оси линейного объекта.

На планах масштаба 1:2000, 1:5000 и т. д. дороги выража­ются в масштабе карты не только по длине, но и по ширине. С двух сторон от линии автострады пунктирной линией зеленого цвета (или в две параллельные линии) показывается канава. В разрыве дороги дается ее характеристика, обозначаются

Внемасштабные условные знаки.

К этому виду относятся условные знаки отдельных объектов ме­стности, площадь которых не выражается в масштабе карты. Их проекцией на карту является точка. Относительно этой точки строится тот или иной внемасштабный знак. К таким предметам местности можно отнести пункты государственной геодезической сети, отдельно стоящие деревья, указатели дорог, мельницы и т. д. Условный знак центрируется на точку по-разному, в зависимости от его формы и рисунка: если условный знак имеет вид геометрической фигуры, то действительному положению на местности такого предмета соответствует его гео­метрический центр ); если в рисунке условного знака имеется прямой угол, то за центр знака принимают вершину угла или основание подошвы знака; если условный знак изображается фигурой с широким основанием, то такой знак центрируется на точку серединой основания; если условный знак представляет собой сочетание нескольких фигур, то такой знак центрируется на точку центром нижней фигуры.

Внемасштабные условные знаки ориентируют относительно северной и южной рамок карты или среднего меридиана, а не относительно контура, в котором он помещен. Километровые столбы ориентируются относительно дороги, т. е. ставятся перпендикулярно к ее линии.

Пояснительные условные знаки и подписи, цифровые характеристики.

В особую группу относят пояснительные подписи и цифровые данные, которые дают на карте дополнительную качественную или количественную характеристику. Они, как правило, применяются в сочетании с масштабными, линейными и внемасштабными условными знаками.

К пояснительным условным знакам относятся, например, знаки, обозначающие преобладающую породу леса или кустарника. Здесь же дается количественная характеристика, обозначающая среднюю высоту деревьев или кустарника, среднюю толщину деревьев, а также густоту леса. На болотах подписывается средняя глубина их.

Часто пояснительная подпись на карте дается в сокращен­ном виде. Обычно она располагается справа от условного знака или на свободном месте там, где она хорошо видна. Подпись помещают на таком расстоянии от условного знака, чтобы не возникло сомнения, к какому условному знаку она относится. Пояснительную подпись, как и числовые характеристики, рас­полагают параллельно северной и южной рамкам карты. Исключение составляют подписи строений на топографических планах масштаба 1 :2000 и крупнее. Они помещаются внутри контура строений, посередине, параллельно длинной стороне строения. То же относится к подписям площадных условных знаков, например «огород».

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 3180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.