Масштабы. Их назначение, применение и построение. Построение нормального поперечного масштаба.

Масштабы -отношение длины отрезка, изображенного на чертеже к его натуральной длине.

Масштабы бывают: 1.Численные или дробные (по значению)

2.Линейные.

3.Поперечные или сложные.

4.Пропорциональные или угловые.

5.Клиновые.

6.Специальные.

Численные или дробные масштабы изображают в виде простой дроби 1:1, 1:10, 1:100.Это указывает на то, что изображение на чертеже уменьшено в 10, 100 раз.

Знаменатель показывает степень уменьшения, чем меньше знаменатель, тем меньше масштаб. В масштабах увеличение наоборот в числителе стоит число, показывающее во сколько раз увеличено изображение, а в знаменателе 1(единица).

Пример: 20:1, 2:1.

При измерении линий на плане, а также при нанесении горизонтальных проложений линий на местности пользуются линейным или поперечным масштабами.

Линейный масштабвычерчивают в две параллельные линии, из которых нижняя немного толще верхней. От начальной точки последовательно несколько раз откладывают отрезок, называемый основанием масштаба. Обычно основание принимают равным 1 или 2 см. Крайний левый отрезок делят на 10 равных частей. Вправо и влево от нуля подписывают число метров на местности, соответствующее количеству оснований при данном численном масштабе. Размерность показывают у последней цифры. Линейный масштаб не всегда обеспечивает необходимую точность измерений. При работе с величинами порядка десятых долей миллиметра применяют поперечный масштаб, который обычно гравируют на металлических линейках.

Поперечный масштаб строят следующим образом. На линии откладывают несколько раз отрезок длинной 2 см, являющийся основанием. Из точек деления восстанавливают перпендикуляры и подписывают их от 0 влево и вправо. На крайних перпендикулярах откладываются 10 равных отрезков по 2 мм длинной. Противоположные точки соединяют тонкими линиями, параллельными основанию. На крайнем левом перпендикуляре точки подписывают с левой стороны через одну. Левые нижнее и верхнее основания делят на 10 равных частей. Точки деления соединяют.

В результате построения цена одного деления на горизонтальной линии равна 1/10 основания масштаба, а минимальный отрезок между наклонной линией и перпендикулярной – 1/100.

Пропорциональный или клиновой масштаб применяют при работе с разномасштабными аэроснимками и планами. При построении этого масштаба по горизонтали и вертикали откладывают одно и то же расстояние, выраженное в разных масштабах, конца полученных отрезков соединяют.

Масштаб уклонов применяется при определении крутизны склонов на карте или плане, которая характеризуется уклоном ί либо углом наклона α. Прежде чем строить масштаб, вычисляют заложения для различной крутизны скатов между горизонталями по формуле

L=h/ί,

где L – заложение, h – сечение рельефа, ί – уклон.

Масштаб заложений применяется для определения углов наклона склонов по заложениям между горизонталями. Прежде чем строить масштаб, по формуле

L=hctgα,

вычисляют заложения для разных углов наклона α при известном рельефе h. На горизонтальной прямой откладывают равные отрезки и подписывают величину углов наклона и соответствующие им заложения в метрах. Затем на восставленных из точек перпендикулярах откладывают в нужном масштабе заложения, а концы перпендикуляров соединяют кривой по лекалу.

Топографические карты по масштабам делятся на:

Мелкомасштабные 1:1 000 000,1:500 000

Среднемасштабные 1:200 000,1:100 000,1:50 000

Крупномасштабные 1:25 000,1:10 000 и крупнее.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.