Механизм мочевыделения

Опорожнение мочевого пузыря происходит рефлекторно. При наполнении пузыря мочой его стенки растягиваются, ее рецепторы возбуждаются. Нервные импульсы от рецепторов идут в центр мочеиспускания, который находится в пояснично-крестцовом отделе спинного мозга, а от него по тазовому нерву – к мышцам пузыря, вызывая их сокращение и одновременно расслабление сфинктеров.

Произвольная задержка мочеиспускания отсутствует у новорожденных детей. Она начинает проявляться только к концу первого года жизни, когда вырабатывается соответствующий условный рефлекс. Корковые центры, регулирующие мочеиспускание, находятся в лобных долях больших полушарий.

ЛЕКЦИЯ

ПРОЦЕСС РЕПРОДУКЦИИ

 

Репродукция – это процесс увеличения числа особей человека. Она осуществляется при помощи половой системы.

Половая система представлена мужскими и женскими половыми органами.

 

МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

К мужским половым органам относятся:

1. Внутренниеяички с их оболочками, семявыводящие протоки, семенные пузырьки, предстательная железа, бульбоуретральные железы.

2. Наружныемошонка и мужской половой член.

 

внутренние мужские половые органы

Яички – являются железами смешанной секреции, т.к. в окружающую среду выделяют сперму, а в кровь – мужские половые гормоны.

Яички расположены в мошонке, левое яичко опущено ниже правого.

В яичке различают латеральную и медиальную поверхности, передний и зданий края, верхний и нижний концы. У заднего края яичка расположен придаток яичка, который представляет собой узкое тело, в нем различают верхнюю часть – головку, среднюю – тело и нижнюю – хвост.

Яичко покрыто снаружи белочной оболочкой, под ней находится основная ткань – паренхима. У заднего края оболочка образует утолщение – средостение яичка, от которого в паренхиму отходят перегородки, делящие яичко на дольки. В каждой дольке находятся извитые и прямые канальцы. В извитых канальцах происходит образование сперматозоидов, прямые открываются в сеть ходов средостения, откуда начинаются 12-15 выносящих канальцев, направляющихся в проток придатка, который тянется от головки до хвоста, где он продолжается в семявыносящий проток.

Семявыносящий проток – в составе семенного канатика направляется к наружному паховому кольцу, проходит через паховый канал, отделяется от сосудов и нервов яичка и идет вниз и назад по боковой стенке таза. У боковой поверхности мочевого пузыря он загибается к дну его и подходит к предстательной железе.

Длина семявыносящего протока равна 40-45 см. Его стенка состоит из наружной – фиброзной оболочки, средней – мышечной, и внутренней – слизистой, образующей продольные складки.

Семенной канатик – образован семявыносящим протоком, артерией и веной яичка, лимфатическими сосудами и нервами, которые покрыты общей оболочкой.

Он идет от заднего края яичка до внутреннего кольца пахового канала.

Семенные пузырьки – парные железы, расположенные между мочевым пузырем и прямой кишкой.

Стенка семенного пузырька состоит из слизистой, гладкомышечной и адвентициальной оболочек. Полость пузырька имеет сложное ячеистое строение. Из нее берет начало проток семенного пузырька, он соединяется с семявыносящим протоком и образует семявыбрасывающий проток.

Оба семявыбрасывающих протока прободают вещество предстательной железы и открываются в мочеиспускательный канал.

Предстательная железа – представляет собой железисто-мышечный орган, находящийся в полости малого таза.

Предстательная железа по форме напоминает каштан. В ней различают основание, обращенное к мочевому пузырю, и верхушку, примыкающую к мочеполовой диафрагме. Передняя поверхность обращена к лобковому сочленению, задняя прилежит к прямой кишке и разделена бороздой на две доли – правую и левую. Участок железы, расположенный между правым и левым семявыбрасывающими протоками и мочеиспускательным каналом, называется перешейком, его увеличение (при гипертрофии железы) может нарушить мочеиспускание.

Бульбоуретральные железы – величиной с горошину, находятся в толще мочеполовой диафрагмы. Их протоки желез открываются в начальный отдел губчатой части мочеиспускательного канала.

Секреты вышеперечисленных желез образуют жидкую часть спермы.

 

наружные мужские половые органы

Мошонка – представляет собой кожный мешок, в котором находятся яички.

В процессе опускания яичка из брюшной полости, оно увлекает за собой различные слои брюшной стенки, которые образуют оболочки яичка. Их семь.

1. Наружная – кожа – имеет многочисленные складки.

2. Мясистая оболочка состоит из соединительной ткани и гладких мышц.

3. Наружная семенная фасция.

4. Фасция мышцы, поднимающей яичко.

5. Мышца, поднимающая яичко.

6. Внутренняя семенная фасция.

7. Влагалищная оболочка (серозная) состоит из двух пластинок париетальной и висцеральной, между ними щелевидная серозная полость.

Мужской половой член – служит для выведения мочи и спермы.

В нем выделяют головку, тело и корень. Между головкой и телом находится сужение – шейка головки. Корень члена прикрепляется к лобковым костям.

Мужской половой член состоит из двух пещеристых и одного губчатого тела. В губчатом теле проходит мочеиспускательный канал. Пещеристые тела покрыты фиброзной оболочкой, от которой отходят перекладины. Промежутки между ними заполнены кровью.

На головке полового члена находится наружное отверстие мочеиспускательного канала.

Кожа полового члена тонкая, у основания головки образует складку – крайнюю плоть, от нее отходит уздечка. На внутренней поверхности крайней плоти находятся железы, секрет которых входит в состав смазки.

Мужской мочеиспускательный канал имеет длину 18-23 см, он идет от мочевого пузыря до наружного отверстия мочеиспускательного канала на головке члена. Он служит для прохождения мочи и спермы.

Мужской мочеиспускательный канал состоит из трех частей:

1. Предстательная – проходит через предстательную железу, имеет длину около 3 см. В нее открываются семявыбрасывающие протоки и протоки предстательной железы.

2. Перепончатая – проходит через мочеполовую диафрагму, имеет длину около 1 см. Здесь располагается произвольный сфинктер мочеиспускательного канала.

3. Губчатая – проходит через губчатое тело полового члена, имеет длину 15-18 см. Сюда открываются протоки бульбоуретральных желез.

 

ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ

К женским половым органам относятся:

1. Внутренние – яичники, маточные трубы, матка, влагалище.

2. Наружные – большие и малые половые губы, клитор.

внутренние женские половые органы

Яичники – относятся к железам смешанной секреции, т.к. в кровь выделяют женские половые гормоны, а в полость брюшины – яйцеклетки.

Яичники расположены в полости малого таза. Они имеют форму сливы.

В яичнике различают верхний трубный конец, обращенный к маточной трубе, и нижний маточный, соединенный с маткой связкой; две поверхностимедиальную и латеральную; два разделяющих их края – свободный задний, выпуклый и передний брыжеечный, который при помощи складки брюшины – брыжейки яичника, прикрепляется к заднему листку широкой связки матки. Задний край называют также воротами яичника, через них проходят сосуды и нервы.

С поверхности яичник покрыт слоем зачаткового эпителия, под которым находится белочная оболочка. Под ней расположено корковое вещество, где происходит образование яйцеклеток и выработка гормонов. Глубже лежит мозговое вещество яичника, состоящее преимущественно из соединительной ткани, в которой проходят сосуды и нервы.

В корковом веществе располагается большое количество первичных фолликулов. Каждый такой фолликул состоит из зачатковой яйцеклетки, окруженной одним слоем фолликулярных клеток.

Первичные фолликулы, созревая, превращаются в граафовы пузырьки. В состав каждого пузырька входят:

1. Наружная соединительнотканная оболочка, богатая сосудами и нервами.

2. Зернистый слой образован несколькими слоями фолликулярных клеток.

3. Яйценосный холмик, на котором находится яйцеклетка.

4. Жидкость, заполняющая фолликулы.

Разрыв созревшего фолликула и выход яйцеклетки из яичника называется овуляцией.

На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело – ЖВС, вырабатывающая гормоны прогестерон и лютеин.

В случае наступления беременности желтое тело сохраняется несколько лет. Ложное желтое тело, получившееся при отсутствии оплодотворения, через несколько недель исчезает.

С овуляцией тесно связан другой периодический процесс – менструация.

Менструация – это периодические выделения из матки крови, слизи и клеточного детрита, которые наблюдаются у небеременной женщины с интервалом около 4-х недель.

Маточные трубы, или яйцеводы, представляют собой парные протоки, по которым яйцеклетка из полости брюшины поступает в матку. Располагаются они в малом тазу, в верхнем крае широкой связки матки. Длина трубы составляет 10-12 см.

В трубе различают три части:

1. Маточная – находится в стенке матки.

2. Перешеек – суженный отдел.

3. Ампула и воронка – расширенный отдел. Края воронки снабжены бахромками, самая длинная из них тянется до яичника.

В маточных трубах имеется два отверстиябрюшное находится в верхушке воронки, и маточное – открывается в матку.

Стенка труб состоит из 3-х оболочек:

1. Серозная – брюшина.

2. Гладкомышечная.

3. Слизистая – образована мерцательным эпителием, движения его ресничек обеспечивают перемещение яйцеклеток.

Матка – непарный полый мышечный орган, в котором происходит развитие плода.

Матка расположена в полости малого таза между мочевым пузырем спереди и прямой кишкой сзади.

В матке различают 3 части:

1. Верхняя – выпуклая – дно.

2. Средняя – большая – тело.

3. Нижняя – суженая – шейка.

В матке имеется 3 отверстия: два отверстия маточных труб и одно отверстие, ведущее во влагалище – зев матки.

Стенка матки состоит из 3-х оболочек:

1. Наружная серозная – брюшина (периметриум), покрывает матку спереди до места перехода тела в шейку, а затем продолжается на мочевой пузырь. С задней поверхности брюшина продолжается на влагалище, а затем переходит на прямую кишку. Таким образом, между маткой и мочевым пузырем, в малом тазу образуется пузырно-маточное углубление, а сзади между маткой и прямой кишкой прямокишечно-маточное углубление (Дугласово пространство). По краям матки брюшина образует широкие связки матки. В верхнем крае этих связок проходят маточные трубы, на задней поверхности укреплены яичники, по передней проходит круглая связка матки.

2. Средняя гладкомышечная (миометриум) состоит из 3-х слоев – двух продольных и одного циркулярного.

3. Внутренняя слизистая (эндометриум) образована мерцательным эпителием.

Около матки, в месте, где тело переходит в шейку, между листками широких связок, находится параметриум – околоматочная клетчатка.

Влагалище – мышечно-фиброзная трубка длиной около 7 см, которая верхним концом охватывает шейку матки, а нижним открывается в половую щель. Спереди от влагалища находится мочевой пузырь, сзади – прямая кишка.

Отверстие влагалища у девственницы прикрыто складкой слизистой – девственной плевой.

наружные женские половые органы

Большие половые губы – представляют собой складки кожи, содержащие большое количество жировой ткани. Спереди и сзади они соединяются между собой передней и задней спайками. Щелевидное пространство между ними называется половой щелью.

Кверху и спереди от больших половых губ образуется возвышение – лобок. Латеральная поверхность больших губ и лобок покрыты волосами, медиальная их поверхность покрыта истонченной кожей.

Малые половые губы – расположены и скрыты в щели между большими губами. Они представляют собой две продольные складки кожи, напоминающие слизистую оболочку.

Пространство между малыми губами называется преддверием влагалища. В него открываются протоки больших (бартолиновых) и малых желез преддверия.

Клитор – образован пещеристыми телами, соответствующими пещеристым телам полового члена у мужчин.

Он состоит из головки, тела и ножек. Снаружи клитор покрыт кожей богатой чувствительными нервными окончаниями.

Женский мочеиспускательный канал – представляет собой трубку длиной 3-3,5 см. Он начинается от мочевого пузыря и открывается в преддверие влагалища. В месте перехода канала через мочеполовую диафрагму его окружают волокна наружного сфинктера мочеиспускательного канала.

Молочная железа – по своему развитию является измененной потовой железой кожи. Своим основанием она находится на уровне III-VI ребер на большой грудной мышце и окружена собственной фасцией. В центре железы имеется выступ – грудной сосок, окруженный околососковым кружком – участком пигментированной бугристой кожи.

Вещество железы состоит из 15-20 железистых долек, а также из фиброзной и жировой ткани. Выводные протоки долей железы называются млечными протоками. Они образуют вблизи грудного соска расширения – молочные синусы и открываются на верхушке соска млечными отверстиями.

Молочная железа служит для вскармливания женщиной новорожденного.

ЛЕКЦИЯ

 

ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

В организме постоянно идут два противоположных процесса.

1. Ассимиляция или пластический обмен - это совокупность реакций синтеза сложных органических веществ из простых, идущих с затратой Е. В ходе ассимиляции синтезируются вещества, характерные для организма.

2. Диссимиляция, или энергетический обмен - это совокупность реакций распада сложных веществ до простых, идущих с выделением Е. Эта энергия запасается в форме АТФ, а затем используется для жизнедеятельности организма.

Процессы ассимиляции и диссимиляции тесно связанные между собой доставляют обмен веществ и энергии.

В физиологии под обменом веществ понимают их превращения с момента поступления в организм с пищей до момента выделения из организма продуктов распада.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.