Юкстагломерулярный комплекс

 

В стенке приносящего сосуда, у места его вхождения в клубочек имеется утолщение - юкстагломерулярный комплекс. Его клетки обладают внутрисекреторной функцией, выделяя при уменьшении почечного кровотока гормон, ренин, участвующий в регуляции уровня АД.

 

Функции почек

 

1. Мочеобразование и мочевыделение.

2. Регуляция водно-солевого обмена.

3. Регуляция кислотно-щелочного баланса.

4. Образование гормона ренина.

5. Образование эритропоэтинов, которые регулируют кроветворение.

 

Процесс мочеобразования

Мочеобразование состоит из трех этапов: фильтрации, реабсорбции и секреции.

 

Фильтрация

В капиллярах клубочка создается повышенное давление, причинами которого являются:

1) близость брюшной аорты;

2) разность диаметров приносящей и выносящей артериол.

Высокое давление в клубочке обеспечивает фильтрацию из плазмы крови воды со всеми растворенными в ней неорганическими и органическими веществами, имеющими низкую молекулярную массу. В результате образуется жидкость, которая поступает в капсулу клубочка, а оттуда в почечные канальцы.

Образующийся клубочковый фильтрат называется первичной мочой. По составу она отличается от плазмы крови отсутствием белков и содержит как необходимые для организма вещества (глюкоза, аминокислоты, соли), так и продукты распада (мочевина, мочевая кислота, креатинин).

Суточное количество первичной мочи составляет 150-180 л.

 

Канальцевая реабсорбция

 

В почечных канальцах из первичной мочи происходит обратное всасывание (реабсорбция) в кровь воды, глюкозы части солей. В результате этого процесса в сутки образуется 1,5 л вторичной мочи, которая подлежит удалению из организма.

Различают два механизма реабсорбции:

1. Пассивная реабсорбция происходит без затрат энергии за счет диффузии и осмоса.

2. Активная реабсорбция осуществляется благодаря деятельности эпителия почечных канальцев, в результате чего выделяется энергия, затрачиваемая на всасывание веществ.

Секреция

Канальцевая секреция представляет собой результат деятельности клеток эпителия, связанной с интенсивными обменными процессами. Благодаря секреторной функции канальцев из организма удаляются вещества, которые не поддаются клубочковой фильтрации (красители, некоторые лекарственные вещества).

Регуляция мочеобразования

Нервная регуляция.

Процесс мочеобразования регулируется ВНС. Если симпатическая нервная система оказывает сосудосуживающее действие на приносящую артериолу, давление в капиллярном клубочке снижается, фильтрация уменьшается, диурез падает. Если сужается выносящая артериола, происходят противоположные процессы – диурез увеличивается.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.