Обонятельная сенсорная система

 

Осуществляет восприятие и анализ действующих на органы обоняния химических раздражителей (запахов) внешней среды.

Включает 3 отдела:

1. Рецепторный - представлен обонятельными рецепторами слизистой верхнего носового хода.

2. Проводниковый- образован обонятельными нервами, обонятельными луковицами и трактами.

3. Центральный отделнаходится в крючке гиппокампа.

Вкусовая сенсорная система

 

Осуществляет анализ действующих на орган вкуса химических раздражителей.

Включает:

1. Вкусовые рецепторы языка, воспринимающие сладкое, соленое, горькое и кислое.

2. Чувствительные волокна лицевого и языкоглоточного нервов.

3. Центральный отдел - крючок гиппокампа.


Слуховая и вестибулярная сенсорная система

 

Тесно связаны между собой.

 

а) Слуховая система воспринимает и анализирует звуковые волны с частотой от 16 до 20 000 Гц.

 

Она включает:

1. Орган слуха - ухо. Здесь находятся слуховые рецепторы, образующие Кортиев орган улитки.

2. Улитковая часть VIII пары ЧМН, мост, нижние бугорки четверохолмия среднего мозга, медиальные коленчатые тела, зрительные бугры.

3. Височная доля КБП.

 

б) Вестибулярная система

 

Регулирует равновесие и ориентацию человека в пространстве.

Включает:

1. Рецепторы полукружных каналов и мешочков внутреннего уха, которые реагируют на угловое и линейное ускорение.

2. Преддверная часть VIII пары ЧМН.

3. Постцентральная извилина КБП, кора мозжечка.

 

СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ

ОРГАНА СЛУХА И РАВНОВЕСИЯ

 

Орган слуха и равновесия главной своей частью расположен в пирамиде височной кости и делится на наружное, среднее и внутреннее ухо.

Наружное ухо

 

Наружное ухо состоит из ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки, и предназначено для улавливания и проведения звуковых колебаний к среднему уху.

Ушная раковина образована эластическим хрящом сложной формы, покрытым кожей. В ней различают завиток, образованный свободным краем хряща, и идущий параллельно ему валик – противозавиток. У переднего края ушной раковины лежит выступ – козелок. Кзади от него расположен противокозелок. Внизу ушная раковина заканчивается кожной складкой лишенной хряща – мочкой уха.

Наружный слуховой проход состоит из хрящевой (1/3) и костной (2/3)

части. Изнутри он выстлан кожей и богат железами, выделяющими ушную серу, которая препятствует попаданию в ухо чужеродных частиц и обладает бактерицидным действием.

Барабанная перепонка находится на границе между наружным и средним ухом, располагаясь наклонно, под углом к нижней стенке слухового прохода.

Барабанная перепонка имеет овальную форму и представляет собой тонкую фиброзную пластинку. Она покрыта снаружи истонченной кожей, а изнутри слизистой оболочкой. В верхнем отделе барабанная перепонка более тонкая (ненатянутая часть).

Среднее ухо

 

Среднее ухо лежит в толще пирамиды височной кости и состоит из барабанной полости и слуховой (евстахиевой) трубы.

Барабанная полость лежит между барабанной перепонкой и внутренним ухом. Она сообщается с полостями сосцевидного отростка височной кости и с носоглоткой. Находящиеся в барабанной полости три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремя соединены друг с другом при помощи суставов подвижно и передают колебания барабанной перепонки во внутреннее ухо.

Слуховая (евстахиева) труба длиной в среднем 35 мм, шириной около 2 мм соединяет среднее ухо с носоглоткой и способствует выравниванию давления воздуха внутри барабанной полости с внешним. У детей слуховые трубы более короткие и широкие, поэтому являются воротами для проникновения инфекции.

 

Внутреннее ухо

 

Внутреннее ухо образовано сложно устроенными каналами, лежащими в пирамиде височной кости и получившими название лабиринта. Выделяют костный и перепончатый лабиринт, расположенный внутри костного.

Костный лабиринт состоит из трех отделов: преддверия, улитки и полукружных каналов.

Преддверие образует среднюю часть лабиринта и сообщается с полукружными каналами и улиткой. На стенке преддверия обращенной к барабанной полости имеется два отверстия: овальное окно, закрытое основанием стремени и круглое окно, затянутое вторичной барабанной перепонкой.

Костные полукружные каналы – три дугообразно изогнутых хода – расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Каждый из них имеет две ножки, одна из которых расширена в виде ампулы.

Улитка образована спиральным каналом, который свертывается наподобие раковины улитки и образует 2 ½ оборота. Костный стержень вокруг, которого свертываются ходы улитки, называется веретеном. В полость канала улитки на всем протяжении от веретена отходит костная спиральная пластинка, в основании которой находится спиральный канал, сообщающийся с каналами веретена. В нем лежат нервные узлы улитковой части нерва.

Перепончатый лабиринт лежит внутри костного и в основном повторяет его очертания. Стенки его образованы тонкой соединительнотканной пластинкой. Внутри него находится прозрачная жидкость – эндолимфа. Так как перепончатый лабиринт несколько меньше костного, между их стенками находится пространство, заполненное перилимфой.

В преддверии расположены две части перепончатого лабиринта: овальный (маточка, эллиптический) мешочек и круглый (сферический) мешочек, соединенные между собой. Овальный мешочек пятью отверстиями сообщается с полукружными перепончатыми каналами, повторяющими форму костных. Круглый мешочек соединяется узким каналом с перепончатым протоком улитки. На стенках мешочков преддверия находятся пятна, а в ампулах полукружных каналов – гребешки, представляющие собой рецепторные участки вестибулярного аппарата. Пятна состоят из волосковых клеток, над которыми находится желеобразный купол, содержащий отолиты, состоящие из мелких кристалликов карбоната кальция. В гребешках отолиты отсутствуют.

Улитковый проток на разрезе имеет треугольную форму. Одна его стенка срастается со стенкой костного канала улитки, две другие отделяют его от перилимфатического пространства и называются основной (базилярной) и преддверной (вестибулярной) мембранами. Улитковый проток разделяет перилимфатическое пространство на две лестницы: барабанную, сообщающуюся с областью расположения круглого окна, и преддверную (вестибулярную), сообщающуюся с перилимфатическим пространством преддверия.

На основной мембране улиткового протока, состоящего из фиброзных волокон разной длины, расположен спиральный (кортиев) орган, являющийся рецепторным аппаратом органа слуха. Кортиев орган состоит из пяти рядов волосковых рецепторных клеток, над которыми нависает покровная мембрана (покрышка).

 

Восприятие звука

 

Звуковые колебания улавливаются ушной раковиной и по наружному слуховому проходу передаются барабанной перепонке. Колебания последней передаются цепи слуховых косточек среднего уха, которые уменьшают амплитуду колебаний барабанной перепонки и увеличивают их силу. Эти колебания через овальное окно передаются в преддверие, вызывая колебания перилимфы лабиринтов внутреннего уха. Эти колебания передаются основной мембране улиткового протока, на которой расположен кортиев орган и эндолимфе. Все это приводит в действие звуковоспринимающий аппарат, волосковые клетки которого своими волосками касаются покрышки, возбуждаются и преобразуют механические колебания внутреннего уха. Эти импульсы по улитковой части преддверно-улиткового нерва передаются в слуховую зону коры больших полушарий, где возникают соответствующие слуховые ощущения.

 

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.