ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

Обычно четыре паращитовидные железы расположены позади боковых долей щитовидной железы.

Эти железы вырабатывают паратгормон, который регулирует обмен кальция в организме и поддерживает постоянство его уровня в крови, выводя из костной ткани.

Гипофункция паращитовидных желез может привести к повышению нервно-мышечной возбудимости вплоть до судорожных приступов, получивших название тетании.

Повышенная секреция паратгормона (гиперфункция) приводит к деминерализации скелета с деформацией длинных трубчатых костей, образованием почечных камней, сопровождается мышечной слабостью, депрессией, нарушением памяти и концентрации внимания.

 

НАДПОЧЕЧНИКИ

 

Надпочечники – парные железы, расположенные непосредственно над верхними полюсами почек, окружены плотными соединительнотканными капсулами и погружены в жировую ткань. В них выделяют корковый и мозговой слои.

Кора надпочечников состоит из трех клеточных зон:

- наружной клубочковой зоны, синтезирующей минералокортикоиды;

- средней пучковой зоны, образующей глюкокортикоиды;

- внутренней сетчатой, в небольшом количестве продуцирующей половые стероиды.

Минералокортикоид – альдостерон регулирует содержание в крови ионов натрия и калия, и увеличивают тонус мышц сосудистой стенки, повышая тем самым артериальное давление. Поэтому при недостатке его в крови наблюдается уменьшение объема крови, гипотония, угнетение возбудимости иммунной системы. Избыточная продукция ведет к задержке в организме воды и натрия, отекам, повышению артериального давления, потере калия, нарушениям возбудимости нервной системы и миокарда.

Глюкокортикоиды, вырабатываемые клетками пучковой зоны прямо или опосредованно регулируют все виды обмена веществ и физиологические функции.

Половые гормоны, вырабатываемые клетками сетчатой зоны коры надпочечников, относятся в основном к андрогенам или мужским половым гормонам. Они стимулируют развитие половых органов в детском возрасте.

При избытке андрогенов надпочечников у женщин наблюдается вирилизация (появление мужских черт) женщин. Ранний избыток андрогенов ведет к преждевременному появлению вторичных половых признаков.

Атрофия или другие повреждения коры надпочечников приводит к Аддисоновой болезни. При этом нарушаются обменные процессы, в том числе и пигментный, поэтому кожа приобретает бронзовый оттенок (бронзовая болезнь).

Мозговое вещество надпочечников вырабатывает адреналин и норадреналин.

Адреналин влияет на:

- углеводный обмен, вызывая расщепление гликогена в печени и мышцах;

- повышает возбудимость миокарда и увеличивает частоту сердечных сокращений;

- увеличивает тонус стенок сосудов и повышает артериальное давление. Однако на сосуды сердца, легких, мозга адреналин оказывает сосудорасширяющее действие;

- усиливает сократительный эффект скелетных мышц;

- угнетает моторику ЖКТ и повышает тонус его сфинктеров;

- расслабление бронхиальной мускулатуры;

- уменьшение образования мочи.

Норадреналин является нейромедиатором.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 235;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.