ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ

СИСТЕМА

 

Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы включает центральный и периферический отделы. Центральный отдел представлен парасимпатическими ядрами, лежащими в стволовой части головного мозга и в крестцовых сегментах спинного мозга. Периферическая часть состоит из узлов и волокон, входящих в состав III,VII, IX, и X пар черепных нервов и тазовых нервов.

В среднем мозге рядом с двигательным ядром III пары черепно-мозговых нервов лежит парасимпатическое добавочное ядро, или ядро Якубовича, отростки клеток которого входят в состав глазодвигательного нерва, переключаются в ресничном узле, лежащем в глазнице, и иннервируют мышцу, суживающую зрачок, и ресничную мышцу. В мосту рядом с ядром лицевого нерва лежит верхнее слюноотделительное ядро. Отростки его клеток входят в состав промежуточного, а затем лицевого нерва. В составе ветвей лицевого и тройничного нервов парасимпатические волокна достигают слезной железы, желез слизистой оболочки носовой и ротовой полостей, переключаясь в крылонёбном узле, и поднижнечелюстной и подъязычной желез, переключаясь в подчелюстном узле.

Нижнее слюноотделительное ядро дает начало парасимпатическим волокнам околоушной железы, которые выходят из мозга в составе IX пары нервов и переключаются в ушном узле.

Самое большое количество парасимпатических волокон проходит в составе блуждающего нерва. Они начинаются с его парасимпатического дорсального ядра и иннервируют все органы шеи, грудной и брюшной полостей до поперечной ободочной кишки включительно. В грудной и брюшной полостях волокна блуждающих нервов присоединяются к симпатическими сплетениям и вместе с ними входят в органы. Переключаются волокна блуждающих нервов в узлах сплетений, расположенных в стенках органов (интрамуральные узлы).

Парасимпатическая иннервация нисходящей и сигмовидной ободочной кишки, а также всех органов малого таза осуществляется за счет тазовых нервов, отходящих от крестцового отдела спинного мозга. Они участвуют в образовании вегетативных нервных сплетений таза и переключаются в узлах сплетений тазовых органов.

В грудной, брюшной полостях и полости малого таза симпатические и парасимпатические волокна участвуют в образовании смешанных по составу сплетений, иннервирующих органы. Самым крупным сплетением брюшной полости является чревное (солнечное) сплетение, расположенное на передней поверхности брюшной аорты по бокам от места отхождения чревного ствола. В его состав входят два чревных нервных узла и верхний брыжеечный узел. Преганглионарные волокна к ним несут большой и малый чревные нервы. В этих узлах происходит их переключение, и постганглионарные волокна, образуя сплетения на сосудах, распространяются во все стороны к органам. К чревному сплетению подходят также волокна блуждающих нервов, но не переключаются в его узлах, а в составе сплетений следуют в органы, где переключаются в интрамуральных узлах.

По брюшной аорте вниз спускается мощное вегетативное нервное сплетение, которое усиливается ветвями симпатических стволов. Здесь все эти ветви формируют верхнее подчревное сплетение. Оно расходится вправо и влево вниз, опускаясь в полость малого таза. В результате этого в малом тазу формируется правое и левое малое подчревное сплетение. К ним присоединяются тазовые парасимпатические нервы и из ветвей этих сплетений в органах таза и рядом с ними формируются органные нервные сплетения: пузырное, маточно-влагалищное и другие.

 

МЕТАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ
СИСТЕМА

 

Метасимпатическая нервная система обладает многими признаками, отличающими ее от других частей вегетативной нервной системы.

1. Она иннервирует только внутренние органы, наделенные собственной моторной активностью; в сфере ее иннервации находятся гладкие мышцы, всасывающий и секретирующий эпителий, местные эндокринные элементы.

2. Она получает синаптические входы от симпатической и парасимпатической систем и не имеет прямых синаптических контактов с эфферентной частью соматических рефлекторных дуг.

3. Наряду с общим висцеральным путем она имеет собственное сенсорное звено.

4. Она не находится в антагонистических отношениях с другими частями нервной системы.

5. Она обладает большей независимостью от ЦНС, чем СНС и ПСНС.

6. Органы с разрушенными метасимпатическими путями утрачивают присущую им способность к координированной ритмической моторной функции.

7. Метасимпатическая нервная система имеет собственное медиаторное звено.

 

ЛЕКЦИЯ

ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ

В ОРГАНИЗМЕ

 

Гуморальная регуляция функций в организме осуществляется при помощи веществ растворенных в жидкой внутренней среде организма (кровь, лимфа, ликвор, тканевая жидкость).

Важной частью гуморальной регуляции является гормональная. Система гормональной регуляции осуществляется при помощи гормонов.

Гормонами называют химически активные вещества, образующиеся и выделяющиеся эндокринными клетками, тканями и органами во внутреннюю среду организма. По химической природе гормоны подразделяются на три группы:

1. Полипептиды и белки (инсулин).

2. Аминокислоты и их производные (тироксин).

3. Стероиды (половые гормоны).

Гормоны обладают рядом специфических свойств:

1. Каждый гормон действует лишь на определенные органы (мишени) и функции, вызывая специфические изменения.

2. Гормоны обладают высокой биологической активностью.

3. Гормоны характеризуются дистантным действием. Они оказывают влияние не на те органы, где образуются, а на органы и ткани, расположенные на удалении, от секретирующей их ткани.

4. Гормоны имеют сравнительно небольшой размер молекулы, что обеспечивает их проникновение через эндотелий капилляров и клеточные мембраны.

5. Гормоны быстро разрушаются тканями, поэтому для поддержания для поддержания достаточного количества гормонов в крови и обеспечения более длительного их действия, необходимо постоянное выделение их соответствующей железой.

6. Большинство гормонов не имеет видовой специфичности, что позволяет в клинике применять гормональные препараты, полученные из желез животных.

Гормоны выполняют в организме важнейшие функции:

1. Участвуют в регуляции функций в организме вместе с нервной системой.

2. Приспосабливают организм к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды организма.

3. Регулируют процессы размножения, роста и развития организма.

Таким образом, основная роль гормонов в связи с их влиянием на рост и развитие тканей, обменные процессы и гомеостаз, то есть на поддержание постоянства внутренней среды, на развитие и размножение организма.

Гормоны образуются в эндокринных клетках, которые образуют эндокринную систему. В нее входят:

- эндокринные органы или железы, основной и единственной функцией которых является синтез и внутренняя секреция гормонов (гипофиз, эпифиз, надпочечники, щитовидная железа и паращитовидные железы);

- эндокринная ткань в органе, другие клеточные элементы которого обладают неэндокринными функциями (например – островки Лангерганса в поджелудочной железе, эндокринные клетки в половых железах) - это так называемые железы смешанной секреции – половые, поджелудочная железы.

- клетки органов, обладающих кроме основной одновременно и эндокринной функцией (например, клетки плаценты, тимуса, желудка, почки, предсердий – вырабатывают гормоны наряду с основной функцией).

Увеличение количества вырабатываемых гормонов называют гиперфункцией, а уменьшение – гипофункцией желез. Оба состояния приводят к развитию эндокринных заболеваний.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.