СИМПАТИЧЕСКАЯ И ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ

НЕРВНАЯ СИСТЕМА

СНС и ПСНСимеют черты сходства и черты отличия в строении и по функциям.

Черты сходства:

1. СНС и ПСНС включают центральный отдел, расположенный в ЦНС и периферический отдел. Периферический отдел состоит из ганглиев и волокон. Волокна идущие от ЦНС к ганглиям называются преганлионарными, волокна идущие от ганглиев к рабочим органам называются постганглионарными.

2. Дуги вегетативных рефлексов являются двухнейронными, тела первых нейронов находятся в ЦНС, тела вторых нейронов в ганглиях.

Черты отличия:

1. СНС иннервирует весь организм. ПСНС не иннервирует скелетную мускулатуру, гладкую мускулатуру матки, большинство кровеносных сосудов, мочеточники, потовые железы, волосяные фолликулы кожи, селезенку, надпочечники и гипофиз.

2. Центральный отдел СНС образуют клетки боковых рогов спинного мозга с VIII шейного по I-II поясничный сегмент. Центральный отдел ПСНС представлен парасимпатическими ядрами, лежащими в среднем мозге, в мосту, в продолговатом мозге и в крестцовых сегментах спинного мозга со II по IV.

3. Ганглии СНС в виде двух цепочек расположены по обе стороны от позвоночника, то есть рядом с ЦНС. Ганглии ПСНС расположены рядом с рабочими органами или в их стенках.

4. Преганглионарные волокна СНС короткие, постганглионарные длинные. В ПСНС все наоборот.

5. В синапсах эффекторов СНС выделяется нейромедиатор норадреналин, в ПСНС – ацетилхолин

6. СНС активна днем и в стрессовых ситуациях, ПСНС ночью и в покое.

7. СНС в целом усиливает обмен веществ, ПСНС снижает его.

8. СНС и ПСНС оказывают противоположное влияние на работу внутренних органов.

 

 

Органы и процессы СНС ПСНС
Зрачок Расширяет Сужает
Бронхи Расширяет Сужает
Гладкие мышцы ЖКТ Ослабляет моторику Усиливает моторику
Пищеварительные железы Ослабляет секрецию Усиливает секрецию
Сердце Увеличивает частоту и силу сердечных сокращений Снижает частоту и силу сердечных сокращений
Тонус сосудов Увеличивает Снижает (у некоторых)
АД Повышает Снижает
Обмен веществ Усиливает Снижает

 

 


СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ
СИСТЕМА

 

Симпатическая часть вегетативной нервной системы состоит из центрального и периферического отделов. Центральный отдел расположен в боковых рогах серого вещества спинного мозга с VIII шейного по I-II поясничный сегмент. Периферический отдел представлен нервными волокнами и симпатическими ганглиями. Ганглии подразделяются на две группы: околопозвоночные (паравертебральные), расположенные в виде двух цепочек по бокам от позвоночника и образующие правый и левый симпатические стволы, и предпозвоночные (превертебральные) – узлы периферических нервных сплетений, лежащих в грудной и брюшной полостях.

Симпатические стволы (правый и левый) представляют собой цепочки нервных узлов, соединенные межузловыми ветвями, расположенные с обеих сторон вдоль позвоночника. В области грудного и верхнего поясничного отдела каждый узел соединен белой соединительной ветвью с соответствующим спинномозговым нервом. Через эти ветви преганглионарные волокна, идущие от мозга в передних корешках, переходят в узел симпатического ствола. Так как они состоят из мякотных волокон, эти пучки имеют белый цвет. От всех узлов симпатического ствола к спинномозговым нервам идут серые соединительные ветви, состоящие из постганглионарных волокон серого цвета. В симпатическом стволе различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы.

Шейный отдел представлен тремя узлами: верхним, средним и нижним. Самым крупным из них является верхний шейный узел. Нижний шейный узел часто сливается с первым грудным, образуя звездчатый узел. От верхнего шейного узла отходят ветви, за счет которых осуществляется иннервация органов головы и шеи. Эти ветви образуют сплетения на внутренней и наружной сонной артерии и по ходу их ветвей достигают слезной железы, слюнных желез, желез слизистой оболочки глотки, гортани, языка, мышцы расширяющей зрачок. От всех трех шейных узлов обоих симпатических стволов отходят сердечные нервы, которые спускаются в грудную полость и там вместе с ветвями блуждающих нервов на восходящей аорте и легочном стволе образуют поверхностное и глубокое сердечные сплетения, от которых идут нервы в стенку сердца.

Грудной отдел состоит из 10-12 узлов, лежащих впереди шеек ребер и прикрытых плеврой. От узлов грудного отдела отходят ветви к аорте, сердцу, бронхам, пищеводу, образующие органные сплетения. Наиболее крупными нервами, идущими от V-IX и X-XI грудных узлов, являются большие и малые чревные нервы. Они проходят в брюшную полость, где подходят к узлам чревного (солнечного) сплетения. Они несут преганглионарные волокна к клеткам чревных узлов.

Поясничный отдел состоит из 3-5 узлов. От них идут ветви, участвующие в образовании вегетативных нервных сплетений брюшной полости и таза.

Крестцовый отдел состоит из четырех узлов. Внизу цепочки узлов правого и левого симпатического стволов соединяются в одном копчиковом непарном узле.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.