Оболочки глазного яблока

 

Наружная оболочка называется волокнистой или фиброзной. Задний ее отдел представляет собой плотную непрозрачную соединительнотканную капсулу цвета вареного белка – белочную оболочку или склеру, которая защищает внутреннее ядро глаза и помогает сохранять его форму. Передний отдел представлен более выпуклой тонкой и прозрачной роговицей, через которую в глаз проникает свет.

Средняя оболочка называется сосудистой. В ней выделяют три части: переднюю – радужную оболочку, или радужку, среднюю – ресничное тело, заднюю – собственно сосудистую оболочку.

Радужка имеет форму плоского кольца, имеющего различную окраску в зависимости от количества и характера, содержащегося в ней пигмента. В центре радужки имеется отверстие – зрачок, который в зависимости от интенсивности света может рефлекторно расширяться и суживаться. Величину зрачка регулируют гладкие мышцы, расположенные в толще радужки: мышца, суживающая зрачок (сфинктер) с циркулярными волокнами и мышца, расширяющая зрачок (дилататор) с радиальными волокнами.

Ресничное тело расположено кзади от радужки. Оно представляет собой круговой валик. В нем заложена ресничная мышца, сокращение которой через специальную ресничную (циннову) связку передается на хрусталик, и он меняет свою кривизну.

Собственно сосудистая оболочка – большая задняя часть средней оболочки глазного яблока, содержит черный пигментный слой, который поглощает свет, и большое количество кровеносных сосудов, которые выполняют трофическую функцию.

Внутренняя оболочка глазного яблока называется сетчаткой. Это светочувствительная часть глаза, которая покрывает изнутри сосудистую оболочку. В сетчатке находятся фоторецепторы палочки и колбочки. Колбочки отвечают за цветное и дневное зрение, палочки за черно-белое и сумеречное зрение. Палочек намного больше чем колбочек. На сетчатке они расположены неравномерно: на периферии больше палочек, ближе к центру увеличивается количество колбочек. Напротив зрачка, на дне глаза находится так называемое желтое пятно с центральной ямкой, это место наибольшего скопления колбочек. Оно является местом наилучшего видения, так как здесь фокусируется изображение при рассматривании предмета. Недалеко от желтого пятна, ближе к носу, расположено слепое пятно. Это место выхода зрительного нерва. Здесь нет фоторецепторов, и оно не принимает участия в зрении.

Палочки и колбочки соединяются со слоем биполярных клеток, которые связаны с ганглиозными клетками, отростки которых образуют зрительный нерв.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.