ГАЗООБМЕН В ЛЕГКИХ И ТКАНЯХ

 

Газообмен происходит путем диффузии газов из области высокого их парциального давления в область низкого.

Парциальное давление - это давление каждого газа в смеси.

Парциальное давление О2 в альвеолах 100мм. рт. ст., СО2 – 40мм. рт. ст. В венозной крови легочных капилляров соответственно – 40 мм. рт. ст. и 46 мм рт.ст. Поэтому О2 из альвеол поступает в капилляры, а СО2 идет в обратном направлении. В результате венозная кровь становится артериальной.

В клетках тканей постоянно идут окислительные процессы, поэтому парциальное давление СО2 в них равно 46мм. рт. ст., а О2 40 мм. рт. ст. В артериальной крови тканевых капилляров соответственно 39мм. и 96мм. рт. ст. Поэтому О2 из крови поступает в тканевую жидкость, а СО2 в обратном направлении. В результате артериальная кровь становится венозной.

 

ТРАНСПОРТ ГАЗОВ КРОВЬЮ

 

Кислород транспортируется в небольшом количестве в растворенном виде плазмой, а большей частью в виде непрочного соединения с гемоглобином – оксигемоглобина.

Углекислый газ в небольшом количестве транспортируется в растворенном виде и в виде карбогемоглобина. Основная часть СО2 транспортируется в виде солей угольной кислоты, которая образуется в эритроцитах из СО2 и Н2О в присутствии фермента карбоангидразы

РЕГУЛЯЦИЯ ДЫХАНИЯ

 

Изменение характера дыхательных движений в зависимости от состояния организма обусловлено наличием дыхательного центра.

Под дыхательным центром понимают совокупность структур спинного мозга, продолговатого мозга, моста, среднего мозга, гипоталамуса и конечного мозга, которые принимают участие в регуляции дыхания. Главной среди этих структур считается дыхательный центр продолговатого мозга, который расположен на дне IV желудочка.

Дыхательный центр является двусторонним, каждая его половина включает инспираторные и экспираторные нейроны. Дыхательному центру присуща автоматия, в нем периодически возникают нервные импульсы. При чем при возбуждении экспираторных нейронов, инспираторные затормаживаются и наоборот. Дыхательный центр связан с мотонейронами спинного мозга, которые иннервируют дыхательные мышцы.

Регуляция деятельности дыхательного центра осуществляется нервным и гуморальным путем.

1. Нервная регуляция осуществляется благодаря импульсам, поступающим в дыхательный центр от механорецепторов альвеол, бронхов, хеморецепторов стенок сосудов. Проприорецепторов дыхательных мышц.

2. Гуморальная регуляция осуществляется действием на клетки дыхательного центра О2, СО2 и протонов водорода находящихся в крови. Увеличение парциального давления СО2 в крови, повышение концентрации водородных ионов; снижение парциального давления О2 вызывает возбуждение дыхательного центра, что приводит к увеличению частоты дыхательных движений и глубины дыхания и наоборот.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.