Государственная регистрация юридического лица

 

Государственная регистрация юридического лица осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 

Закон определяет, что государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — это акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях.

Важно знать!

Государственную регистрацию осуществляют налоговые органы в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Она происходит по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

 

Закон определяет, что в регистрирующий орган документы могут быть направлены тремя способами:

1) почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;

2) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

3) направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в установленном порядке.

Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации. В заявлении подтверждается, что: а) представленные учредительные документы соответствуют установленным требованиям; б) сведения, содержащиеся в документах, представленных для государственной регистрации, достоверны; в) при создании юридического лица соблюден установленный порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

2) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством;

3) учредительные документы юридического лица;

4) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

5) документ об уплате государственной пошлины.

В Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Сведения, подлежащие опубликованию, в том числе уведомления о реорганизации, ликвидации юридического лица вносятся в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. Эти сведения являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен, и они подлежат размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.