В указанных в п. 1 ст. 19 Закона о гос. регистрации случаях государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на один месяц.

В случае непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, государственная регистрация прав приостанавливается на срок до устранения причин, ей препятствующих, но не более чем на один месяц.

В случае если в течение указанных выше сроков не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, регистратор прав обязан отказать заявителю в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

О приостановлении государственной регистрации регистратор выносит решение.

В решении о приостановлении регистрации прав должны быть указаны:

- номер регистрационного дела;

- дата приема документов;

- срок выдачи документов;

- вид регистрации (в соответствии с заявлением);

- Ф. И. О. заявителя (наименование юридического лицо);

- адрес объекта;

- причина приостановления (например, п. 1 ст. 24 Закона о гос. регистрации - при регистрации общей собственности при отсутствии согласия всех сособственников);

- срок приостановления;

- новая дата выдачи документов (не допускать назначения даты выдачи на нерабочие дни).

В день приостановления государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о принятии такого решения и об основаниях приостановления государственной регистрации прав и выдать или направить его заявителю Уведомление может быть направлено заявителю (заявителям) по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя адресу.

Статья 20 Закона о гос. регистрации закрепила основания для отказа в государственной регистрации прав. Так, в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

- право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с Федеральным законом о гос. регистрации;

- с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

- документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

- акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;

- лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;

- лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;

- правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;

И в других случаях, предусмотренных Законом.

При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав, заявителю в письменной форме в срок не более пяти дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, направляется сообщение о причине отказа; копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов.

Законодатель закрепляет право заинтересованных лиц обжаловать отказ в государственной регистрации прав в суд, арбитражный суд. В случае если отказ в государственной регистрации прав признан судом необоснованным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственную регистрацию прав, она осуществляется без заявления о государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу и поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и документов, ранее помещенных в дело правоустанавливающих документов. В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор обязан уведомить заявителя по указанному в заявлении о государственной регистрации прав адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственной регистрации прав.

Итак, в целях соблюдения принципа законности законодатель предусмотрел в определенных ситуациях возможность приостановления и даже отказа в государственной регистрации прав. Различие между ними состоит в том, что если приостановление носит временный характер и после устранения его причин государственная регистрация подлежит возобновлению, то отказ – явление окончательное и может быть обжалован заинтересованным лицом только в суд.

Задачи

1. По договору купли-продажи гр. А продал гр. Б. жилой дом. Данный договор стороны нотариально удостоверили. Гр. Б вывез из дома все светильники, краны. Гражданин А. обратился к продавцу с требованием возвратить данные вещи, так как светильники сочетаются с отделкой комнаты, и он не намерен покупать другие светильники, а без крана на кухне и в ванной комнате он не может пользоваться жилым помещением, и кроме того, по мнению покупателя, все эти вещи являются принадлежностями обслуживающими главную вещь - жилой дом. Продавец не согласился с данным требованием, указав, что все светильники были изготовлены на заказ и имеют высокую стоимость, краны также имеют значительную ценность и, продавая жилой дом, он не намеревался передать покупателю и спорные вещи.

Как Вы полагаете должен быть разрешен данный спор? Обоснуйте свой ответ, покрепив его ссылками на положения действующего законодательства.

2. Граждане А. и Б. Сожительствовали без регистрации брака. По договоренности между собой они осуществили строительство жилого дом на земельном участке, принадлежащем на праве собственности гр. А. Основную часть денежных средств на строительство дома было затрачено Б. После окончания строительства, так как земельный участок принадлежал А, то жилой дом оформили на А., которая обещала подарить Б. ½ доли жилого дома. Вскоре отношения между сожителями ухудшились, и А. обратилась в суд о выселении Б из принадлежащего ей жилого дома.

Как Вы думаете, какое решение должен вынести суд по данному иску?

3. После смерти матери, двум сестрам М. и К. по наследству перешло по ½ доли в праве собственности на жилой дом. М. по договору мены с И. передала часть жилого дома. К. обратилась в суд с требованием о признании договора мены недействительным, та как он совершен без ее согласия. Как Вы полагает следует разрешить данный спор? Обоснуйте свой ответ, покрепив его ссылками на положения действующего законодательства.

4. Пенсионер Иванов И.И. заключил договор пожизненного содержания с иждивением с Максимовым А.А., по условиям которого он передал 2 - комнатную квартиру в центре города Максимову А.А. Максимов А.А. обязывался ежемесячно выплачивать Иванову 4 тыс. рублей, на 2 тыс. рублей покупать лекарства и продукты, а также оплачивать медицинские услуги, оказываемые Иванову И.И. Максимов А.А. уговорил Иванова И.И. переехать жить в жилой дом, принадлежащий Максимову А.А., который находился в сельской местности. После этого Максимов А.А. на протяжении 2-х лет надлежащим образом выполнял условия договора. Но через два года Иванов И.И. узнал, что Максимов А.А. продал квартиру и купил 3-х комнатную квартиру. Иванов обратился в суд о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением.

Как Вы думаете, какое решение должен вынести суд по данному иску?

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите известные Вам сделки с жилыми помещениями, опосредующие переход права собственности на жилое помещение.

2. Дайте правовую характеристику, отражающую особенности сделок купли-продажи жилых помещений.

3. Каковы существенные условия и объем основных прав и обязанностей сторон договора мены жилых помещений?

4. Дайте юридическую характеристику договоров ренты и дарения жилых помещений. Каковы права и обязанности участников данных договорных отношений.

5. Что является основанием для проведения государственной регистрации прав на жилое помещение и сделок с ним? Какие документы должны быть при этом предоставлены правообладателем или уполномоченным им лицом?

6. В каких случаях и на какой срок может быть приостановлена регистрация прав на жилое помещение?

7. В каких случаях может быть отказано в государственной регистрации прав на жилое помещение и сделок с ним? Какие права возникают у заявителя в случае получения такого отказа?

8. Назовите перечень лиц, которым предоставляются сведения о содержании правоустанавливающих документов, а также выписки о переходе прав на жилое помещение?


ГЛАВА 10








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 707;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.