Двойная запись и ее сущность

Двойная запись – это элемент метода бухгалтерского учета, который заключается в том, что все хозяйственные операции регистрируются в равной части по дебету одного счета и по кредиту другого счета. Таким образом, двойная запись представляет собой способ отражения хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета и включает в себя три требования:

1)Каждая операция записывается одновременно по двум взаимосвязанным счетам.

2)В одном счете операция записывается по дебету, в другом – по кредиту.

3)В обоих счетах операция отражается в равной сумме.

Предпосылки возникновения двойной записи

Предпосылками возникновения двойной записи является товарное производство и его основной процесс купля-продажа. Этот процесс строится на эквивалентных началах, на обмене между продавцом и покупателем.

Вывод: двойственность материального производства – это причина, а двойственность бухгалтерских записей – это следствие.

Любая операция затрагивает баланс дважды: либо две статьи в активе, либо две статьи в пассиве, либо в активе и в пассиве в сторону увеличения, либо в активе и впассиве в сторону уменьшения.

Хозяйственная операция учитывается на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи, при котором каждая операция фиксируется на двух взаимосвязанных счетах. Таким образом, устанавливается связь между объектами учета и можно проконтролировать хозяйственные процессы каждого предприятия.

Вывод: двойная запись – это способ отражения хозяйственных операций, посредством которого оба явления показаны во взаимосвязи на двух счетах в одинаковых суммах.

Пример: В кассу поступило с расчетного счета 15 млн. руб.

Дт Касса 15 000 тыс руб
Кт Расчетный счет

 

Указание дебетуемого и кредитуемого счетов, а так же суммы хозяйственной операции называется бухгалтерской проводкой или контировкой(от латинского конте – счет).

Корреспонденция счетов – это взаимосвязь между счетами, возникающая при отражении в них обоих явлений, вызываемых хозяйственной операцией. Счета, между которыми возникает эта взаимосвязь, называются корреспондирующими счетами.

Проводки бывают двух видов: простые и сложные. В простых проводках один счет дебетуется, а другой – кредитуется. Например, в кассу поступило с расчетного счета 1 000 руб.

Дт Касса 1 000–
Кт Расчетный счет

 

В сложных проводках два или несколько счетов дебетуются, а один счет – кредитуется на ту же сумму, или наоборот. Например, получено запасных частей на 10 000 рублей, строительных материалов на 20 000 рублей и нефтепродуктов на 30 000 рублей. Расчеты с поставщиком не произведены.

Дт Запасные части 10 000
Дт Строительные материалы 20 000
Дт Нефтепродукты 30 000
Кт Поставщик 60 000

 

Бухгалтерские проводки осуществляются только на основании документов, в которых зафиксирована хозяйственная операция.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.