Система поддержки решений (СПР)

МИС были предложены как универсальное средство сбора, хранения и распространения информации. Однако, они не оправдали возложенных на них надежд. Причины этому стали:

· Сопротивление людей переменам, т.е. отношение человека ко всему новому

· Возможность раскрытия коммерческой тайны фирмы а именно. методы и способы анализа Информацию. форм отчетности используемые при принятии управленческих решений

· Разные приоритеты руководителей требуют и различных потребностей в информации отсюда и сложность в разработке оптимальных форм отчетности

· Повышение материальных и временных затрат, необходимых для установки систем ( изменения в организационных. структурах, штатном расписании, в системах электронной обработки данных)

· Изменения во внутренней среде и внешней экономической и конкурентной среде. Т.е. система устаревает сразу же после ее создания

· Неспособность системы воспринимать недостаточно хорошо структурированные проблемы, решаемые руководителями.

Известно, чтопроцесс принятия управленческих решений состоит из трех этапов:разведки, моделирования и выбора.

Разведкаозначает сбор информации из внешнего окружения и изучение этой информации с целью распознать наличие проблемы.

Моделирование - это осмысление проблемы, нахождение возможных ее решений и оценка их реализуемости.

Выбор -в данном случае означает непосредственно выбор одного из решений и исследование возможностей его реализации.

Если проблема не может быть четко осмыслена и исследование возможных решений не может быть завершено до того, как должен произойти выбор, то о проблеме говорят, что она недостаточно хорошо структурирована и ее сложно программировать.

Так как большая часть деятельности руководителей не может быть запрограммирована и выполняется автоматически в соответствии с личным выбором, поскольку процесс принятия решений рассчитан на конкретный случай и основан на не прогнозируемом выборе, то стандартизированным системам отчетности не хватает необходимой гибкости и возможностей. То есть процесс принятия решений, и планирования руководителем носит разведывательный характер. Чем больше узнают о проблеме, тем больше изменяются потребности в информации и методах ее анализа. Одновременно с эти учитывают и качественные аспекты и исключения, которые не так-то легко ввести в программу.

Поэтому Система маркетинговой информации претерпела существенные изменения. Она перешла в новое качественное состояние, а именно

 

Систему поддержки принятия решения (СПР.),включающая в себя “ Совокупность данных, систем, инструментов и методик с соответствующим программным и аппаратным обеспечением, с помощью которой организация собирает необходимую информацию изнутри и извне бизнеса, интерпретирует ее и закладывает в основу маркетинговых мероприятий

 

СПРсодержит следующие элементы: системы данных, системы моделей и диалоговые системы, которые м.б. использованы руководителями в интерактивном режиме.

Рассмотрим подробнее составляющие этой системы:

Система данных. Данная система объединяет процессы сбора и методы хранения данных из области маркетинга, финансов, производства, а также информации поступающие из внутренних и внешних источников.

Стандартная система данных состоит из модулей, содержащих сведения о потребителях, экономических и демографических ситуациях, конкурентах, отрасли, тенденции на рынках.

Здесь, при разработке системы СПР основной задачей является расширение баз данных. Сегодня имеется более трех тысяч баз данных, открытых для доступа в интерактивном режиме.

Многие компании используют такие базы данных в сочетании с собственной информацией, с целью создания систем данных по глобальной конкуренции.

Однако, этот процесс осложняется рядом факторов.:

· Обеспокоенностью населения о вмешательстве в их частную жизнь

· Степенью полезности для принятия маркетингового решения

В связи с этим необходимо, при сборе данных соблюдать обоснованную степень их подробности и предоставлять их в форме, удобной для доступа и пользования.

Достоинство этой системы заключается в том, что с ее помощью можно логически организовать информацию так, как это сделал бы сам руководитель, и представлять их в форме, принятой в организации.

Система моделей является составной частью системы принятия решений, позволяющие пользователю оперировать данными с целью выполнения требуемого анализа.

 

Модель - это представление руководителя об оценке эффективности работы того или иного звена и интересующей его информации. Управление данными называются процедурами.

 

Процедуры включают след операции: Объединение чисел в соответствующие группы, суммирование их, расчет коэффициентов, ранжирование, выбор исключений, построение графиков и составление таблиц.

Способы анализа данных:

· технология сканирования

· внедрение компьютеризованной системы искусственного интеллекта, предназначенной для моделирования действий экспертов по обработке информации с целью разрешения стоящих перед ними проблемы , т.е. экспертных систем.

Система “партнер”, полученную методом сканирования информацию анализирует, классифицирует, сравнивает, делает соответствующие выводы.

Модели, свою очередь, делятся на операционные, тактические и стратегические.

К операционным, можно отнести проблемы утверждения кредита и расстановки торгового персонала. В основном они используются руководителями низшего звена для поддержки рутинных краткосрочных решений (ежедневных, еженедельных). В основном оперируют внутренними данными фирмы.

К тактическим, - относятся модели ценообразования, выбора регионов сбыта и средств рекламы. Основными пользователями их являются. руководители среднего звена. Временные рамки охватывают период от одного месяца до нескольких лет. Как правило, используют внутренние объективные данные прошлых лет и субъективные внешние.

К стратегическим моделям относятся модели оценки новых продуктов, выведение товара с рынка. Большая часть данных поступает из внешних источников и может иметь субъективный характер. Используются руководителями высшего звена для стратегического планирования.

Диалоговые системы (языковые системы)являются составной частью СПР, позволяющая пользователям (не будучи программистами) работать с базами данных, используя системы моделей для составления отчетов.

Отчетная информация состоит из графиков, таблиц (любого формата). Диалоговая система может быть пассивной (когда параметры анализа выбираются через меню) и активной, когда пользователь сам задает условия и задачи в командном режиме.

Диалоговая система выдает информацию только по запросу пользователя. Например, с помощью СПР, при оценке эффективности продаж, можно вызвать объем продаж по месяцам, годам, классифицируя данные по сегментам потребителей.

Используя компьютерную сеть, которая работает от общего интерфейса или сервера, можно усовершенствовать моделирование проблем. При этом вовсе не обязательно быть экспертом в области компьютера.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.