СПР в сравнении с МИС

СПР и МИС предназначены для улучшения процесса сбора и обработки информации для принятия более правильных маркетинговых решений.

СПР имеет отличительные особенности:

· Чаще используется для рассмотрения неструктурированных проблем

Сочетает использование моделей, аналитических методов и процедур с традиционными функциями ввода и вывода данных.

· Позволяет работать в интерактивном режиме всем сотрудникам фирмы.

· Обладает достаточной гибкостью и способностью к адаптации.

Одновременно с этим нельзя не отметить, что использование СПР и МИС не исключают выполнение традиционных маркетинговых исследований проектов с целью сбора маркетинговой информации. Для фирмы, при проведении маркетинговых исследований необходимы как свет лампы, так и свет свечи. При сравнении двух маркетинговых информационных систем (МИС и СПР) можно выделить следующие различия между ними:

1. Основное отличие исследований в форме проектов от исследований с использованием маркетинговой информационной системы или системы поддержки решений состоит в том, что две последние предназначены для постоянного наблюдения за результатами деятельности фирмы, поведением конкурентов и изменениями во внешней среде. В то время как первые предназначены для углубленных, но не постоянных изучений некоторых конкретных проблем и условий внешней среды.

2. В основе проектирования МИС находится детальный анализ каждого, кто принимает решения и является реальным или потенциальным пользователем системы, с тем, чтобы оценить степень возложенных на них ответственности, их возможностей, способностей и стиля работы. Выяснив информационные потребности, системные программисты приступают к разработке форматов вывода данных и эффективных систем выбора и объединения информации из различных банков данных.

3. Маркетинговые информационные системы требуют от руководителей раскрытие “секретов” процесса принятия решений, что всеми ими не приветствуется. Форма предоставления отчетов носит компромиссный характер.

Разработка системы требует много времени и она устаревает морально еще до начала реальной эксплуатации.

4. СПР предназначена для проектирования систем данных, систем моделей и диалоговых систем.

5. Наличие диалоговых систем является основным отличием СПР от МИС.

Они позволяют проводить самостоятельный анализ с помощью компьютера, прогнозировать ситуацию, опираясь на свой опыт и интуицию.

Система информационного обеспечения включает: электронно-вычислительную технику ( крупногабаритное оборудование, мини-ЭВМ, микро-ЭВМ, переносные ЭВМ, пакеты программного обеспечения, устройства системы); системы обработки данных; телекс; репродукционные установки; микрофильмы и микрофиши; взаимодействующая технология с применением видеодисков; факс; телефон; ячеистые радиосистемы; видеотекст; электронную почту; системы, обеспечивающие проведение телеконференций и видеоконференций; персональные информационные центры.

Здесь следует иметь ввиду, что с быстрым развитием информационных технологий, средств связи и электронно-вычислительной техники почти любая информация об имеющихся системах или технических средствах весьма быстро устаревает.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.