Понятие и виды имиджа

За последние десятилетия слово «имидж» прочно вошло в нашу жизнь. О нем рассуждают политики и бизнесмены, спорят ученые и журналисты. На создание положительного имиджа тратятся огромные усилия, деньги, время.

В сознании современного человека все больше закрепляется пред­ставление об имидже как о ценности, от наличия и уровня которой зависит успех, эффективность любой деятельности. Это по­рождает социальный спрос на формирование имиджа. Спрос вызыва­ет к жизни целый спектр предложений: консультирование в области имиджа; услуги в области формирования имиджа (имиджмейкинг); продажа продуктов, позиционируемых в качестве средств создания имиджа (одежда, аксессуары, предметы интерьера и др.); образ жиз­ни, создающий соответствующий имидж. Учитывая огромные масш­табы и специфичность этого рынка, сегодня можно с полным основанием говорить об индустрии имиджа, которая находится на этапе бур­ного развития.

Истоки имиджелогии как социального явления уходят корнями в глубокую древность. Об этом можно прочитать у античных авторов Греции и Рима. Так, великий римский оратор и политический деятель Цицерон подчеркивал необходимость специальных усилий по созданию по­ложительного имиджа: «Для того, чтобы нам было легче всего ка­заться такими, каковы мы в действительности, – хотя важнее всего, чтобы мы были такими, какими хотим считаться, – все-таки надо преподать кое-какие наставления».

Каждый человек интуитивно стремится показать себя с лучшей стороны, выделяя тем или иным образом свои положительные каче­ства. Это проявляется уже при первом знакомстве с человеком, кото­рому хотят понравиться.

Слово «имидж» в наши дни весьма популярно. «Image» в перево­де с английского – «образ», «облик», «изображение».

Понятие «имидж» возникло на Западе в 1950-х гг. и первоначаль­но использовалось в рекламной деятельности. В 1960-е гг. этот термин распространился на сферу предпринимательства. Он рассматривался как основное средство «воздействия на потребителя». Позднее «имидж» стал основным элементом теории publicrelations (в пер. с англ. – публичное отношение)и прочно пошел в общественную и политическую жизнь. В отечественную научную литературу понятие «имидж» было введено в 70-е годы 20 века.

Имиджэто стихийно или целенаправленно формируемый образ, оказывающий эмоционально–психологическое воздействие на окружающих.

Имидж – образ человека в глазах других людей.

Имиджелогия – наука, изучающая создание образа человека или явления в сознании других людей.

Потребность в специалистах в этой сфере вызвала к жизни про­фессию имиджмейкера.

Имиджелогия выделяет следующие виды имиджей:

– личности,

– пред­приятия,

– товара,

– страны и др.

Имидж личности – это индивидуальный имидж человека как личности (персональный имидж) и профессионала (профессиональный имидж). Персональный имидж включает внешние атрибуты (лицо, одежду, прическу и т.д.), индивидуальные характеристики (голос, речь, манеру поведения и т.д.), личностные качества (темперамент, характер и т.д.). Профессиональный имидж как восприятие человека как специ­алиста в рамках его профессии включает профессиональ­ные знания, умения и опыт, а также специфические личные качества, необходимые для достижения высокого мастерства в рамках избран­ной профессии. Для менеджера (лидера) этот вид имиджа имеет определяющее значение со стороны деловых партнеров.

Имидж предприятия как образ предприятия, организации, компании, фирмы представляет собой значимый нематери­альный актив. Он отражает престиж, репутацию, успех и стабильность организации. Ус­пешность корпорации напрямую зависит от ее имиджа.

Например, бренды наиболее известных компаний, пользующиеся устойчивой популярностью на мировом рынке, могут иметь цену, превышающую балансовую стоимость самой компании.

Имидж товара определяет активность его реализации. При наличии множества объективно близких марок потребитель начинает реагиро­вать на символические различия между ними, которые могут быть пред­варительно внедрены в образ данного товара специалистами.

Имидж страны – это восприятие зарубеж­ной общественностью национальных особенностей населения, уровня экономического развития, политического строя, культуры, природных особенностей и многих других факторов, незримо присутствующих в образе любого государства. Наличие негативных аспектов имиджа может препятствовать взаимоотношениям с другими государствами, а также во внутреннем развитии.

В имидже многих стран присутствуют определенные стереотипы, которые стали неотъемлемы­ми частями их образа. Всем известна немецкая пунктуальность, швейцарская точность, американская деловитость, итальянская любвеобильность, фран­цузская утонченность, английская порядочность, загадочная русская душа.

Мы будем отно­сить и изучать понятие имиджа прежде всего к личности.

Специалисты связывают феноменальный рост популярности имид­жа с двумя тенденциями современного мира: повышением значимости самовыражения личности и бурным развитием средств коммуника­ций.

Во-первых, мы живем в эпоху, когда индивидуальное самовыражение стало одной из ведущих ценностей личности, а личный успех – важнейшей задачей.

Вторая причина роста популярности имиджа – развитие коммуни­каций. Технические средства связи сильно приблизили людей друг к другу. С помощью телевидения, Интернета, кинематографии мы хоро­ню знаем людей, с которыми никогда не встречались.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 4751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.