Под системой стилеобразующих факторов понимается совокупность стилеобразующих факторов, определяющих формирование и развитие хотя бы одного из его компонентов.

Система стилеобразующих факторов в менеджменте предприятия рассмотрена нами ранее (рис. 6.2).

Кроме того, различают три взаимосвязанные стороны стиля – факторы формирования (общие, особенные, единичные).

Общие факторы представляют форму организационных отношений по согласованию движения технико-технологических средств произ­водства. Этот аспект стиля определяется тем, как используются организационно-распорядительные методы управления, техника личной работы, технология управленческого труда. Общие факторы выступают и как отражение развития и использования организационной техники – технических средств управления: стиль технологического управления (управление режимами работы оборудования), технический контроль качества изготовления продукции и пр.

Общие (объективные) факторы:

– регламентированные общественные требования;

– средства управленческого труда;

– доступность и состояние социальной, экономической и технической информации;

– общие характеристики крупномасштабных объектов управления: исторические факторы, территориальные факторы, национальные традиции.

Особенные отдельные элементы управленческих отношений образуют стиль на уровне личности руководителя (наряду с единичными факторами) и системы управления (наряду с общими факторами). Среди особенных факторов выделяют: удовлетворенность трудом; взаимоотношения в коллективе; организация труда; удовлетворенность оплатой труда; применяемые руководителем методы управления в тех или иных ситуациях.

К числу наиболее значимых для стиля лидерства единичных (субъективных) факторов относятся: качества руководителя, а также индивидуальные специфические факторы: опыт, авторитет, техника личной работы, структура затрат рабочего времени, культура управленческого труда.

Факторы формирования стиля лидерства приведены на рис. 6.4.

 

Рис. 6.4 Формирование стиля управления

Качества руководителя проявляются через те методы, приемы и способы, которые он выбирает в своей работе. С другой стороны, именно от знаний руководителя, его предпринимательских качеств и организаторских умений зависит выбор самих методов управления.

Опыт как стилеобразующий фактор состоит: в преобразовании знаний в умения применять методы, приемы, способы управления в реальных ситуациях; в развитии отношений управления на основе накопления и обогащения практических знаний и умений.

Авторитет – фактор, который является производным понятием от качеств и опыта руководителя. В основе авторитета лежит проявление знаний и умений. Взаимосвязи авторитета и стиля осуществляются через личный пример. Если руководитель как личность не служит примером для сотрудников, он не обладает эффективным стилем лидерства и не может на них влиять даже с помощью экономических методов.

Организационной стороне стиля соответствует формальный авторитет, который вытекает из того, что функции управления независимо от субъекта дают определенный официальный авторитет, который является атрибутом значения конкретной деятельности (должности). Социальную сторону стиля определяет, прежде всего, реальный или личный авторитет, который является деловым доверием, признанием выбранного образа действий.

Психологи считают, что меланхолики и флегматики с трудом завоевывают авторитет, они углублены в себя и в меньшей степени готовы оказать помощь другим. Преувеличенная реакция чувств холерика также препятствует приобретению авторитета. Подходящими для авторитета являются черты темперамента, которым обладает сангвиник.

Влияние этих факторов имеет существенный характер, но для каждого в отдельности это влияние опосредовано состоянием ситуационных и поведенческих факторов.


ТЕМА 7: ИМИДЖ ЛИДЕРА

Вопросы:

1. Понятие и виды имиджа

2. Характеристики и структура имиджа

3. Пути формирования имиджа








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.