Характеристики и структура имиджа

 

Как самостоятельное явление имидж имеет свои характеристи­ки. Основные из них: динамичность, активность, функциональность, коммуникативность и адекватность.

Динамичность (или гибкость) означает, что имидж не является чем-то однажды заданным и неизменным. Он меняется в соответствии с переменами в самом носителе имиджа, с получением им новой ин­формации. Изменяясь, люди склонны по-другому воспринимать окру­жающих.

Яркий пример динамики имиджа – телевизионный проект «Фаб­рика звезд». С каждой передачей юноши и девушки стремительно набирали сценический опыт. Под руководством опытных педагогов многие из них стали «звездами» шоу-бизнеса со своей «изюминкой».

Активность имиджа – это способность воздействовать на со­знание, эмоции, деятельность и поступки отдельных людей и целых групп населения. Часто для обеспечения действенности имиджа необ­ходимо внести в него какие–либо детали, а иногда и существенно из­менить весь образ.

В 1831 г. молодая француженка Аврора Дюпен Дюдеван оставила семью в провинции и прибыла в Париж с честолюбивой мечтой – стать известным писателем. Но у женщины на этом поприще тогда было мало шансов. И Аврора нашла выход – создала имидж писате­ля-мужчины под псевдонимом Жорж Санд.

Функциональность имиджа – это его направленность на дости­жение определенных целей. С помощью созданного образа мы пыта­емся решить поставленные задачи, достичь конкретных целей, сделать более успешной ту или иную деятельность.

Например, Юлий Цезарь создал образ мужественного и вынос­ливого воина. Он жил среди солдат, довольствовался их пищей, а в сражениях всегда был на самом трудном участке. И воины боготво­рили своего полководца, что позволило Цезарю стать императором Рима.

Коммуникативность имиджа – способ рассказать о себе, само­презентовать себя через сформированный образ, сообщающий окру­жающим множество сведений: на какой ступени социальной лестницы находится его носитель; каковы его характер и темперамент, образова­ние и культура; семейное положение; профессия и т.д.

Иногда даже небольшой элемент образа, например предмет одеж­ды или аксессуар, скажет о человеке многое.

Так, красноречиво свидетельствуют о своем владельце криминаль­ная татуировка, золотая цепь на шее, дорогие часы, авангардная прическа и многие другие элементы внешнего вида.

Адекватность имиджа – это соответствие его как социальным ожиданиям, так и выполняемой социальной роли. Причем соответствие должно быть как во внешнем облике, так и во внутреннем содержа­нии.

Трудно представить врача в костюме пожарного или политического деятеля на заседании парламента в спортивном костюме. Невоз­можно слушать диктора с дефектом речи или педагога, не умеющего изложить свой предмет. Иными словами, в случае несоответствия имидж будет восприниматься окружающими негативно. Народная мудрость по такому случаю создала целую серию по­словиц и поговорок: «Не в свои сани не садись», «Назвался груздем – полезай в кузов», «Не по Сеньке шапка».

Проанализируем структуру имиджа и его составные элементы – рис.

Имидж – понятие системное и все элементы, составляю­щие его структуру, находятся в единстве, взаимосвязи и взаимозависимости – рис. 7.1.

 

 

Рис. 7.1. Структура имиджа

 

Имидж состоит из четырех основных элементов.

Внешний вид как основной элемент имиджа не случайно стоит первым. Восприятие человека при знакомстве начинается с визуаль­ного впечатления, которое складывается в первые минуты общения. Это связано с тем, что объем воспринимаемой зрительной информации многократно превосходит все другие органы чувств (слух, осязание, обоняние).

Свой индивидуальный, неповторимый внешний образ человек создает на протяжении всей жизни методом проб и ошибок.

По оценкам специалистов, лишь около 3 % людей обладают врожденным вкусом. Остальным же в работе по формированию имиджа нужна про­фессиональная помощь.

Внешний вид, как составляющая имиджа включает следующие элементы: внешние данные и физиологические особенности (лицо, глаза, воло­сы, фигура, осанка); одежда и обувь; прическа, макияж, общая ухоженность; личные аксессуары: деловые принадлежности, очки, часы, украшения и т.д.

Внешний вид связан с другими важными аспектами имиджа: кинесическим, вербалыю-локальиым и средовым. Вербально–вокальный – это звучание голоса, тембр, интонации, акцент и другие особенности речи. Кинесика – это движение, т.е. походка, позы и жестикуляция человека. Среда – это материальное окружение (машина, офис, квар­тира человека). Кинесический и средовой аспекты играют существен­ную роль в формировании имиджа.

Природные свойства – это особенности, имеющиеся у человека от рождения, полученные через генетический код от близких и дале­ких предков. Это фундамент личности, та основа, на которой строится образование и воспитание человека.

В рамках природных свойств существенным является психологи­ческий аспект – характер и темперамент личности.

Характер – это индивидуальное сочетание устойчивых психиче­ских особенностей человека.

Темперамент – соотношение индивидуальных особенностей лич­ности в динамике психической деятельности и поведения (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик).

К основным элементам природных особенностей человека имид­желогия относит также интеллект, интуицию, харизму, коммуникабельность, рефлексивность и эмпатичность.

Интеллект – это комплекс познавательных и аналитических способностей личности, определяющих успешность умственной деятельности. К познавательным (когнитивным) свойствам относят: ощуще­нии, восприятие, память, мышление и воображение. В число аналитических свойств следует включить логику, умение устанавливать при­чинно-следственные связи, анализировать и обобщать.

Интуиция – это способность к постижению истины без предварительного логического рассуждения. Это понимание проблемы и умение проникнуть в суть вещей, основываясь на внутреннем «чутье», как говорят, по подсказке «внутреннего голоса».

Харизма – это внутренняя сила, притягательность личности, одаренность и прирожденная способность к лидерству. Харизма – редкий дар. По мнению психологов, ярко выраженная харизма встречается не более чем у 5 % людей.

Коммуникабельность – это способность легко сходиться с другими людьми, находить общий язык с представителями разных социальных слоев, внятно и убедительно излагать свои мысли, уметь заинтересованно слушать других.

Рефлексивность – это способность к анализу и обобщению, умению понять свои и чужие устремления, поступки и действия.

Эмпатичность – эмоциональная чуткость, отзывчивость человека на проблемы других людей. Для менеджера способность к сопереживанию – необходимое условие для развития такого профессиональ­ного качества, как проницательность.

Комплекс перечисленных природных особенностей, позволяющих нравиться людям, называется аттракцией.

Аттракция – это умение нравиться людям и производить на окружающих благоприятное впечатление.

Приобретенные качества – это характеристики личности, свя­занные с образованием, воспитанием и жизненным опытом. К приобретенным качествам относят нормы поведения, т.е. культурный уро­вень личности.

В состав приобретенных качеств, определяющих имидж челове­ка, включают: манеры и культуру поведения; нравственные ценности и качества; культуру речи и речевой этикет; гуманитарную развитость психическое здоровье.

Культура поведения – это соблюдение принятых в обществе норм и правил поведения в конкретных ситуациях. Эти нормы и правила регулируются этикетом. К общей культуре поведения относят манеры

Манеры – это внешняя форма поведения, обращения с другими людьми, способность преподнести себя. К манерам можно отнести интонацию речи, употребляемые выражения, характерные для человека жесты, мимику.

Нравственные качества личности общество рассматривает как важнейший показатель человеческих достоинств. К таким качествам относятся: честность, порядочность, милосердие, альтруизм, доброта, бескорыстие, сострадание, чувство долга, ответственности и другие.

Нравственные ценности, сложившиеся в обществе, есть результат длительного становления взаимоотношений между людьми. Без соблюдения нравственных норм невозможны экономические, политические и культурные отношения, поскольку невозможно сотрудничать без взаимного уважения, без принятия на себя определенных правил и ограничений.

Культура речи – способность говорить грамотно, образно и убе­дительно, умение с помощью слов передать широкую гамму чувств. Для этого необходимо знать и уметь использовать те элементы языка, которые позволяют достичь поставленной цели общения.

Речевой этикет – это соблюдение речевых правил культуры в вербальном общении, знание и использование уважительных речевых формул общения. Владение речевым этикетом способствует приобре­тению авторитета, порождает доверие и уважение, определяет общий уровень культуры человека. Речевой этикет и культура речи особенно важны для тех, кто по роду своей профессиональной деятельности вынужден много общаться с людьми. Для таких специалистов необходим сознательный отбор и использование специальных языковых средств, наиболее эффективных в их профессиональном общении. Таким образом, можно выделить вербальный (умение говорить грамотно) и вокальный (звучание голоса) аспекты имиджа.

Гуманитарная развитость – это широкие знания в области человековедения и социума, открытость и заинтересованность в общении,
социальная активность. Интеллигентный человек должен быть готов к личному самосовершенствованию, духовному развитию. Для этого
необходимо иметь глубокие гуманитарные знания.

Благодаря гуманитарной культуре человек любую получаемую информацию подвергает как рациональному, так и чувственному осмыслению.

Многие теоретики в качестве мировой проблемы выдвигают тех–
нократический путь развития цивилизации. Недостаток гуманитарных
знаний и необоснованно завышенная оценка роли машин сделали человечествопрагматичным, потребительским, недооценивающим духовныеосновы жизни, разрушительно воздействующим на собственную жизненную среду.

Так, японцы способны различать около 300 цветов и оттенков. Белорусы же могут назвать и различать не более 30 цветов. Это не проблемы физиологии, а следствие политики в области образования. За вторую половину ХХ в. количество гуманитарных предметов, изучаемых в белорусских школах, уменьшилось на треть. В японском же менталитете красота, гармония и духовность ставятся чрезвычайно высоко.

Психическое здоровье – это оптимистичное и адекватное восприятие себя и окружающего мира, эмоциональная уравновешенность, чувство внутреннего комфорта. Психическое здоровье тесно связано с понятием разумного образа жизни.

Необходимо отметить, что «природное» и «приобретенное» в человеке зачастую сложно разделить. Человек может получить от природы определенные особенности, затем он развивает их на основе своего жизненного опыта и превращает в свойства личности. Однако эти грани перехода от «природного» к «приобретенному» иногда можно зафиксировать. Примеры этого процесса представлены на рис. 7.2.

 

Природные особенности Переход Приобретенные свойства
Харизма   Лидерские умения
Характер   Нравственные ценности
Темперамент   Эмоциональная сдержанность
Интеллект   Эрудиция
Коммуникабельность   Красноречие

Рис. 7.2. Переход природных качеств в приобретенные

 

Профессиональные черты фиксируют различия между людьми по принадлежности к той или иной профессии. Иногда профессио­нальная принадлежность человека вне работы едва различима, однако бывают случаи, когда профессия «написана на лице». Это зависит от двух факторов: характера профессии и личности человека.

Имидж, следовательно, можно трактовать не просто как образ, как систему. Он должен восприниматься целостным и непротиво­речивым. Эта характеристика означает, что в структуру образа входит не только внешний вид, но и внутренний мир человека. «Непротиворечивый» значит, что одни элементы образа должны соответствовать другим, восприятие внешности адекватно внутреннему состоянию че­ловека.

Таким образом, структура имиджа сложна и состоит из ряда ас­пектов, представляет собой систему, все составляющие которой взаи­мосвязаны, взаимозависимы, взаимодополняемы и непротиворечивы.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 20001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.