Задачи и эффекты при формировании имиджа

Задача Эффект
Привлечь внимание и выделиться из общей массы Яркость
Убедиться в ясности намерений и поступков Понятность
Расположить к себе, вызвать симпатию и доверие Позитивность
Запомниться, стать узнаваемым и понятным Популярность
Произвести впечатление силы, значительности и авторитета Влиятельность
Стать естественным, близким к своей сущности Органичность

 

Яркость имиджа означает его внешнюю заметность, броскость. Достигнуть ее можно различными способами: красотой, оригиналь­ным поведением, необыкновенной внешностью, стилем одежды, образной речью, яркими идеями и т.д.

Понятность имиджа связана с ясностью намерений носителя, простотой и доступностью его позиции. Хорошо, если имидж вызывает у людей ощущение сходства с его носителем. Поскольку имидж есть восприятие человека другими людьми, тс можно говорить о подсознательном стремлении каждого произвести благоприятное впечатление. Важно, чтобы имидж соответ­ствовал внутреннему миру человека или хотя бы глубоко понимался им.

Нельзя убедительно сыграть то, чего не знаешь и не понимаешь, чему не соответствуешь. При несоответствии человека избранной им жизненной роли, его образ превращается в «маску», скрывающую истинное лицо. Окружающие рано или поздно почувствуют фальшь и увидят, что человек играет «не свою роль». В этом случае возникает негативный имидж, вызывающий недоверие и отчуждение.

Создаваемое у людей ощущение, что объект имиджа «из народа» или «один из нас» может способствовать успеху в бизнесе, политике, искусстве.

Позитивность имиджа означает, что у окружающих образ вызывает положительные чувства: интерес, расположение, уважение, доверие, симпатию. Наиболее тесно позитивность связана с нравствен­ными качествами и ценностями носителя имиджа.

Популярность имиджа показывает, насколько привлекателен носитель в конкретной социальной группе. Близки к популярности понятия «известность» и «знаменитость». В этом смысле популярность можно охарактеризовать как уровнем узнаваемости образа, так и степенью привлечения внимания к носителю.

Популярность может достигаться различными способами. Наиболее распространенные из них:

– повышение личной привлекательности;

– использование запоминающихся элементов внешности, деталей одеж­ды, необычных аксессуаров;

– постоянное появление на телеэкране, в публичных местах перед имид­жевой аудиторией. Для этого используется любой информационный по­вод, а если его нет, он создается искусственно;

– подчеркивание положительных качеств и отличительных особеннос­тей носителя, позиционирование его конкретных преимуществ;

– эпатирование, т.е. удивление, стимулирование сильных эмоций. При­чем имиджмейкеры утверждают, что для поддержания популярности луч­ше отрицательная, скандальная информация о носителе, чем молчание, исчезновение с экрана.

Органичность имиджа указывает на степень его соответствия своему носителю. Имидж, который адекватен сущности носителя и который его психологически устраивает, называется конгруэнтным. В этом случае носитель чувствует себя комфортно, уверенно, раско­ванно. При этом у окружающих возникает ощущение доверия и сим­патии. И наоборот, искусственный, неадекватный имидж, навязанный человеку либо неудачно выбранный, делает его неестественным, про­тиворечивым, неприятным.

Таким образом, положительный личный имидж состоит из ком­бинации производимых эффектов – яркости, понятности, позитивнос­ти, узнаваемости, влиятельности и органичности – в различных соотношениях. Перечисленные эффекты зависят от целей формирования имиджа.

Формирование имиджа происходит через воздействие на его основные структурные составляющие (рис. 7.2): внешний вид, природные особенности, приобретенные качества и профессиональные черты.

Внешний вид. Программа создания своего внешнего имиджа заключается в последовательном продвижении к заданному образу. Для менеджера – это образ делового, успешного человека, профессионала высокого класса.

Содержание программы должны включать: изучение своей внешно­сти, определение типа фигуры, анализ лица, установление личной цве­товой гаммы и колорита, подбор прически и цвета волос, макияж, со­ставление индивидуальной «гардеробной капсулы», отражение психо­логических и профессиональных особенностей во внешнем облике, учет требований, предписывающих выбор одежды для работы.

Изучение своей внешности заключается в том, чтобы, глядя в зер­кало, дать объективную оценку физиологическим особенностям, до­стоинствам и недостаткам внешности, общему впечатлению от фигу­ры, лица, кожи, волос, их ухоженности и т.д. После этого надо соста­вить «штрих-код красоты», раскрывающий личную уникальность.

«Штрих-код красоты» – это план действий, который позволит подчеркнуть выгодные элементы внешности и скрыть недостатки. Для составления такого кода следует в один столбик выписать все свои козыри» – достоинства внешности, а в другой – «критические точки», т.е. недостатки. Далее – все просто: не следует сосредотачивать внимание окружающих на своих малопривлекательных местах, выигрышные же, наоборот, необходимо подчеркнуть, привлечь к ним мак­симальное внимание. Это поможет наилучшим образом проявить индивидуальную привлекательность и уникальность каждого.

Определение типа фигуры важно для выбора силуэта. Какой бы известной марки и хорошего качества ни была одежда, ее несоответствие типу фигуры сделает облик дисгармоничным.

Анализ лица означает установление его типа, формы, характерных черт и особенностей. От типа лица зависит выбор фасона одежды и формы аксессуаров.

Установление личной цветовой гаммы и колорита – «колористи­ческое тестирование». Оно позволяет найти наиболее выигрышные для внешности цвета и оттенки. Самостоятельно провести такое тести­рование сложно, лучше обратиться к профессиональным стилистам или колористам.

Подбор прически и цвета волос тоже зависит от природных внеш­них данных. В этом вопросе также предпочтительна профессиональная консультация стилиста или парикмахера-модельера.

Макияж делается, чтобы подчеркнуть достоинства и выразитель­ность лица и скрыть недостатки. Интенсивность макияжа зависит от времени и места. Вечерний макияж – на прием или в театр – отличает­ся от делового, более сдержанного.

Составление индивидуальной «гардеробной капсулы» – подбор такого комплекта одежды, который подходит владельцу и позволяет комбинировать различные детали гардероба.

Отражение психологических особенностей во внешнем облике призвано подчеркнуть или, наоборот, скрыть какие-либо черты харак­тера, темперамента. Ведь говорят, что внешний облик человека отра­жает его внутренний мир.

Отражение профессиональных особенностей во внешности дол­жно быть учтено при формировании гардероба. Любая социальная роль требует соответствующего антуража или «сценического костюма».

Для менеджера обязателен деловой стиль. Это строгий класси­ческий костюм, неброские аксессуары. Татуировки, пирсинг, излиш­не открытая одежда неприемлемы в деловой обстановке.

Природные особенности. В отличие от внешности внести изменения в свои природные особенности невозможно. Такая задача и не ставиться. Но в рамках формирования имиджа можно и нужно подчеркнуть природные достоинства и исправить недостатки. Положительные природные особенности следует активно развивать. Так интеллектуальные свойства – мышление, воображение, логика, память – поддаются разви­тию. Можно совершенствовать и интуицию.

Многие считают, что харизма либо есть, либо нет. Но ведь каждая личность уникальна, а свой «божий дар» есть у любого человека. Другое дело, что не все умеют его проявить, найти себя. Сегодня под харизмой чаще понимают такое качество, как ли­дерство. На самом деле профессионал высокой квалификации – все­гда лидер в своем деле. Это может быть живопись, музыка, спорт, техника, медицина, политика и т.д. Для любого человека главное – найти свою харизму, а затем проявить ее во внешнем мире.

Иными словами, залог успешного создания имиджа в части при­родных особенностей – не только обладание положительными способ­ностями, но постоянные упражнения в их развитии.

Приобретенные качества. В этой части формирования имиджа все зависит от человека и его внутренней работы. Весь его жизненный путь создает уникальный, не­повторимый опыт, характерный исключительно для данной личности. В поведении человека на работе, в семье, кругу друзей постоянно про­являются его манеры, культура, нравственные качества, воспитанность, образованность, коммуникабельность и многое другое.

Формирование приобретенных свойств идет в двух направлениях – постоянная работа по развитию в себе положительных свойств и кор­рекции отрицательных; умелая демонстрация положительных качеств в повседневном поведении, но при этом ретуширование отрицатель­ных свойств личности. Такое «сокрытие» нельзя рассматривать как обман. Более того, такая позиция приводит к тому, что отрицательные качества, которых стесняются, постепенно регрессируют и,в конце концов ликвидируются. А вот бравирование недостатками их лишь усу­губляет. Такое поведение – признак низкой культуры человека.

Профессиональные качества. Треть своей активной жизни люди проводят на работе. Професси­ональная жизнь – возможность самореализации личности как высшей потребности. К сожалению, не всем удается найти в жизни свое про­фессиональное место.

В профессии менеджера, как и в любой другой, можно быть ус­пешным или несостоявшимся. К характеристикам успешного менед­жера можно отнести: знание теории и практики управления, трудолю­бие, проницательность, ответственность, обязательность, креативность, коммуникабельность, самокритичность и т.д. Менеджеру следует куль­тивировать в себе эти качества. Это позволит создать положительный профессиональный имидж и быть успешным специалистом.

Таким образом, процесс формирования имиджа заключается в по­стоянной работе над собой, необходимости заботиться о производи­мом на окружающих впечатлении, постоянно считаться с обществен­ным мнением. Программа формирования имиджа заключается в целе­направленном воздействии на основные составляющие создаваемого образа.

Итак, понятие «имидж» обозначает тот образ, который неизбежно возникает при воспоминаниях о конкретном человеке, предмете, организации или явлении и формирует наше отношение к нему.

Опора на личностный имидж востребована в каждой профессии.

Люди идут именно к тому врачу, за которым утвердилась слава цели­теля. Избиратели отдают предпочтение тому политику, от которого ожидают решения своих проблем.

Имидж лидера должен учитывать многие внешние факторы. Образ руководи­теля в социальном восприятии происходит в постоянно меняющейся среде общения и взаимодействия.


 

ЛИТЕРАТУРА

1. Беляцкий, Н. П. Основы лидерства: учеб. / Н. П. Беляцкий. – Минск: БГЭУ, 2006. – 268 с.

2. Беляцкий, Н. П. Управление человеческими ресурсами / учеб. метод. пособие / Н. П. Беляцкий. – Минск: ФУАинформ, 2006. – 320 с.

3. Володько, О. М. Имидж менеджера: пособие для студентов вузов / О. М. Володько. – Минск: Амалфея, 2008. – 307 с.

4. Вержибок, Г. В. Лидерство в социальном и образовательном пространстве: учебно-методическое пособие / Г. В. Вержибок, В. И. Шупляк. – Минск: РИВШ, 2012. – 360 с.

5. Белоусова, Т.Н. Основы хозяйственного лидерства: программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 1-26 02 02 «Менеджмент» заочной формы обучения. – Минск:БГТУ, 2008.‑ 48 с.

6. Островская И. В. Менеджмент и лидерство. Учебник. / И. В. Островская, Н. Н. Камынина, А. В. Пьяных. – Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 528 с.

7. Виханский, О. С. Менеджмент: учеб. для вузов по экономическим специальностям и направлениям / В. О. Виханский. А.И. Наумов. – М.; Экономист, 2008. – 670 с.

8. Кулакевич, А. Н. Основы лидерства: учеб. пособие / А. Н. Кулакович. – Минск: ЧИУиП, 2005. – 80 с.

9. Мескон, М. Х. Основы менеджмента: пер. с англ.. / М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; . – М.: Дело, 2001. – 799 с.

10. Вершигора, Е. Е. Менеджмент: учеб. пособие / Е. Е. Вершигора, А. В. Неверов. – Минск: Амалфея, 2008. – 496 с.

11. Максвелл, Дж. С. Лидерство: 25 ключевых принципов построения взаимоотношений с людьми: пер с англ. / Дж. С. Максвелл. – Минск: Попурри, 2006. – 366 с.

12. Кови Стивен Р. Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности: пер. с англ./ С. Р. Кови. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 375 с.

13. Дафт Р. Л. Уроки лидерства: пер. с англ. / Р. Л. Дафт. – М.: Эксмо, 2006. – 408 с.

14. McGregor, D. The Human Side of Enterprise. – New York, McGrawHill, 1960. – 140 s.

15. Fiedler, F.E. (1971) Leadership, New York: General Learning Press, 1971. – 208 s.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.