Региональные международные кредитно-финансовые институты

Региональные международные кредитно-финансовые институты функционируют в отдельных экономических регионах. Их деятельность направлена на разреше5ние специфических региональных проблем и создание условий для ускорения прогресса развивающихся стран. Эти институты осуществляют долгосрочное кредитование региональных проектов, разрабатывают и внедряют стратегию развития определенного региона с учетом его специфики, создают условия для развития регионального сотрудничества и экономической интеграции указанных стран.

Региональные международные кредитно-финансовые институты начали создаваться в странах Латинской Америки, Азии, Африки в 60-е годы ХХ в. Необходимость создания таких институтов была обусловлена распадом колониальной системы и появлением большого количества независимых государств, каждое из которых стремилось осуществить индустриализацию и создать необходимую инфраструктуру в достаточно короткие сроки. Средств, которые выделялись данным странам в рамках программ МВФ и МБРР на реализацию указанных мероприятий, было недостаточно. С целью аккумуляции необходимых ресурсов и были созданы региональные банки.

Региональные банки имеют однотипный порядок формирования ресурсов, одинаковую форму правления, идентичные объекты кредитования. Все они предоставляют кредиты только странам соответствующего региона, и эти кредиты направляются преимущественно в развитие инфраструктуры, сельского хозяйства.

Ресурсы этих банков формируются из взносов стран-членов и заемных средств, мобилизованных на рынках ссудных капиталов. Оплаченный уставный капитал не превышает 10%, а неоплаченная часть является гарантийным фондом. Характерной чертой этих банков является участие в них не только развивающихся стран, но и индустриально развитых стран из других регионов, которые выполняют функции доноров.

Преобладающая часть кредитных ресурсов региональных банков предоставляется наиболее надежным заемщикам, которые относятся к конкурентоспособным странам, тогда как заемщики из самых бедных стран региона имеют ограниченный доступ к этим ресурсам.

С целью предоставления льготных кредитов в самые бедные страны при региональных банках создаются специализированные фонды. Ресурсы этих фондов формируются за счет взносов индустриально развитых стран. Данные фонды выполняют такие же функции, как и Международное агентство развития в группе Мирового банка. Индустриально развитые страны связывают объем предоставленных ресурсов с возможностью приоритетных поставок товаров и услуг в эти страны.

Некоторые региональные банки предоставляли кредиты на достаточно льготных условиях заемщикам, которые были не способны их эффективно использовать. В результате такие кредиты не возвращались в установленный срок, и эти банки испытывали определенные трудности. Примером может служить деятельность Африканского банка развития, который в середине 90-х годов ХХ в. в результате неэффективной кредитной политики оказался в тяжелом финансовом положении и вынужден был пересмотреть стратегию и механизм своей деятельности.

К наиболее известным региональным международным финансово-кредитным учреждениям относятся: Азиатский банк развития, Африканский банк развития, Межамериканский банк развития.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.