Европейский банк реконструкции и развития

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) является региональным международным банком, который начал свою деятельность в 1991 г. Банк был создан с конкретной целью – содействовать переходу к открытой экономике, ориентированной на рынок, а также развитию частной предпринимательской инициативы в странах Центральной и Восточной Европы и странах-бывших республиках СССР. Согласно Договора о создании ЕБРР, он действует только в тех странах, которые придерживаются принципов многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики и внедряют их в жизнь. Соблюдение этих принципов тщательно контролируется Банком.

Банк расположен в Лондоне, имеет статус международной финансовой организации, в состав которой входит 61 член: 59 государств, включая все европейские страны, страны других регионов мира (США, Мексика, Австралия, Египет, Япония и др.), Европейский Союз (ЕС) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Уставный капитал банка составляет 20 млрд.евро. Каждая страна-член представлена в Совете управляющих и Совете директоров Банка. В Украине ЕБРР имеет дипломатических статус и статус привилегированного кредитора. Это значит, что кредиты ЕБРР исключаются из суммы государственного долга при его реструктуризации.

Главной особенностью ЕБРР, отличающей его от других банков развития, является то, что банк содействует организационному укреплению и формированию предпринимательской и правовой среды, что, в свою очередь, содействует развитию частной предпринимательской инициативы. В этом положении проявляется сущность деятельности ЕБРР, которая предполагает, что не менее 60% общего объема финансирования Банка должно направляться в частный сектор. Вместе с тем, первоочередная задача ЕБРР – обеспечить становление финансовых учреждений и укрепление их роли.

Банк действует в странах-операциях, количество которых составляет27. Страной - операцией принято называть ту страну, которая является членом ЕБРР и в которой последний осуществляет свою деятельность в отличие от страны – члена ЕБРР, количество которых составляет 60. Сила Банка кроется в глубоком знании региона операций. Будучи одним из крупнейших иностранных банков, финансирующих частный сектор региона, ЕБРР должен знать все проблемы и потенциал каждой из 27 стран-операций.

Задачами ЕБРР, определяющими приоритеты его деятельности, являются:

- укрепление финансового сектора;

- содействие возникновению и развитию мелких и средних предприятий;

- поддержка структурной перестройки крупных предприятий;

- создание благоприятного инвестиционного климата;

- привлечение прямых иностранных инвестиций и стимулирование совместного финансирования проектов.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.