Формированием уставного фонда центрального банка.

Уставной фонд ЦБ может быть сформирован:

- только за счет средств государства;

- за счет средств государства и частного капитала (акционерного);

- только за счет частного (акционерного) капитала.

3) Ввзаимоотношениями ЦБ с органами государственной власти.

Они характеризуются:

а) уровнем самостоятельности (независимости) ЦБ в определении и реализации монетарной политики. ЦБ могут быть:

- полностью независимы от законодательной и исполнительной власти;

- - подчиняться только высшему законодательному органу;

- - подчиняться только высшему исполнительному органу;

- - подчиняется главе государства и высшему законодательному органу.

б) Взаимоотношения ЦБ с государством характеризуется степенью участия ЦБ в финансировании государственных несбалансированных расходов (бюджетного дефицита).

Во многих странах ЦБ запрещено прямое кредитование бюджетного дефицита за счет эмиссии или прямой покупки у государства долговых ценных бумаг. Кредитная поддержка государства обеспечивается через операции на открытом (вторичном) рынке ценных бумаг.

в) Порядком назначения и увольнения высшего руководствующего состава банка.

Первый руководитель ЦБ может назначаться:

а) высшим законодательным органом;

б) высшим исполнительным органом;

в) главой государства.

 

ВОПРОС 2. Функции ЦБ определяются его задачами. Во всей их совокупности функции ЦБ можно объединить в группы:

1. функции монопольной эмиссии банкнот. Эта функция однозначно касается только выпуска банкнот.

Выпуск монет в ряде стран осуществляет казначейство. Эмиссию депозитных денег осуществляют коммерческие банки.

От того, какое место наличные деньги занимают в совокупной денежной массе, определяется значимость эмиссионных функций ЦБ. В настоящее время вся банкнотная эмиссия является фидуциарной, т.е. не обеспеченной золотом.

2. функция банка банков.Ее реализация обеспечивается по следующим направлениям:

- ЦБ обеспечивает хранение свободной кассовой наличности коммерческих банков и осуществляет кассовое обслуживание банков второго уровня;

- ЦБ осуществляет расчетное обслуживание банков второго уровня, организует межбанковские расчеты;

- ЦБ является кредитором в последней инстанции – он кредитует коммерческие банки для поддержания их ликвидности, когда банк не имеет возможности привлечь необходимые средства из других источников или не может выгодно разместить привлеченные ресурсы в связи с особой ситуацией на денежном рынке, обусловленной кризисными явлениями или другими причинами, возникшими не по вине банков;

- ЦБ хранит обязательные резервы коммерческих банках. Размер этих резервов устанавливается в соответствии с нормами резервирования, установленными ЦБ страны к сумме привлеченных коммерческими банками ресурсов.

3. В непосредственной связи со второй функцией ЦБ он выполняет функцию надзора и контроля за деятельностью коммерческих банков.

Это проявляется в следующем:

А) ЦБ разрабатывает нормативные документы, регламентирующие порядок осуществления операций коммерческими банками в виде распоряжений, положений;

Б) ЦБ контролирует соблюдение коммерческими банками общих положений, правил осуществления банковских операций.

В) в ряде стран ЦБ выдает лицензию на совершение банковской деятельности и выполнение отдельных банковских операций.

Г) ЦБ устанавливает экономические нормативы, регулирующие деятельность коммерческих банков и контролирует их соблюдение КБ. При нарушении этих нормативов ЦБ имеет право применить административные или экономические санкции.

Д) Во многих странах ЦБ ведет реестр банков и кредитных организаций на основе регистрации создаваемых кредитных институтов.

4) ЦБ является банком и агентом правительства, что обеспечивается по следующим направлениям:

а) ЦБ обеспечивает кассовое исполнение бюджета;

б) он осуществляет расчетное обслуживание правительственных операций;

в) он осуществляет кредитование государства прямо или косвенно. Прямо, если для этого (покрытия несбалансированных расходов) ЦБ осуществляет дополнительную эмиссию денег либо покупает государственные ценные бумаги при их выпуске, а косвенно он кредитует государство, приобретая государственные облигации на вторичном рынке;

г) ЦБ управляет государственным долгом страны;

д) ЦБ формирует и хранит золотые резервы страны;

е) ЦБ представляет страну в международных валютно-кредитных организациях, где такое представительство предусмотрено уставом этих организаций;

ж) ЦБ регулирует международные расчетный и платежный баланс страны.

5. Функция денежно-кредитного регулирования.

Она распространяется на регулирование денежной массы в обращении; регулирование курса национальной валюты и регулирование кредитных вложений банков.

 

ВОПРОС 3. Еще до выхода Украины из состава СССР был принят 20 марта 1991 г. Закон «О банках и банковской деятельности», в соответствие с которым в Украине была создана двухуровневая банковская система с Национальным Банком Украины на первом уровне, сетью коммерческих банков на втором уровне.

НБУ и его областные управления были созданы на базе республиканской конторы Государственного банка СССР и его областных контор. Свою деятельность НБУ начал 1 сентября 1991 г.

Основы правового статуса НБУ закреплены Конституцией и в Законе о «Национальном банке Украины» (май 1999 г.).

Согласно Конституции Украины НБУ дано право законодательной инициативы в ВР Украины, что определяет его особую роль в системе органов государственного управления. В соответствии с Законом об НБУ основной целью деятельности НБУ является обеспечение стабильности национальной денежной единицы.

Основные принципы функционирования НБУ предусматривают:

1) принцип независимости:

НБУ не зависит от органов государственной исполнительной власти. Он поддерживает политику правительства до тех пор, пока она не противоречит стабильности национальной валюты.

2) принцип президентского и парламентского контроля за деятельностью НБУ. В своей деятельности НБУ подчинен Парламенту страны .

3) принцип экономической самостоятельности Национального банка Украины. НБУ является самостоятельным юридическим лицом с соответствующим уставным фондом (10 млн. грн.), сформированным за счет средств государства. Свои расходы НБУ покрывает за счет доходов от выполненных операций.

4) принцип централизованной системы НБУ. Система работы НБУ организована так, чтобы обеспечить реализацию единицы государственной монетной политики во всех регионах страны под общим централизованным управлением.

5) принцип единой системы банков.Все подразделения и учреждения НБУ объединены общностью целей и задач, стоящих перед НБУ.

6) принцип вертикальной системы. Назначение должностных лиц осуществляется только по вертикали.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.