Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Далее… Основным видом юридических актов являются сделки.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (Ст. 153 ГК РФ).

Сделки могут быть дву- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражение воли одной стороны (ст. 155 ГК РФ). Примером такой сделки является завещание. Завещание как односторонняя сделка порождает права и обязанности у одной из сторон (статья 1118 ГК РФ). В данном случае нет обоюдного согласия или же интереса. Лицо, создающее завещание, передаёт право на распоряжение имуществом другому лицу. При этом вторая сторона, которую включат в завещание, не будет никаким образом влиять на составление данного документа.Сделка будет считаться действительной, когда наступит юридический факт — смерть стороны, составившей завещание. Другая сторона может воспользоваться своими правами или же проигнорировать их. Именно в этом состоит суть завещания как односторонней сделки.

Другим примером односторонней сделки будет являться «Публичное обещание награды» (ст. 1055 ГК РФ). Когда Вы открываете газету бесплатных объявлений и читаете: «… прошу вернуть за вознаграждение в 20 000 рублей утерянный портфель с документами на имя Сидорова Ивана, звонить по телефону 222-333», вы видите классическое проявление односторонней сделки, все условия которой обговорены в одностороннем порядке. И если Вы нашли портфель этого парня, то у Вас есть следующие основные варианты поведения:

А) Проигнорировать условия публичного вознаграждения, и поступить с находкой так, как Вам позволит Ваша совесть;

Б) Позвонить по указанному телефону и совершить добрый поступок, к тому же прибыльный – согласно объявленным условиям вознаграждения;

В) Позвонить, и сказать, что Вам 20 000 мало и Вы хотите 100. Но в этом случае, Вы начинаете торговаться, следовательно, выдвигать свои условия, следовательно, сделка становиться двусторонней, да.

Разобравшись с односторонними сделками, предлагаю рассмотреть двусторонние – или, как их ещё называют, «договоры». Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трёх или более сторон (многосторонняя сделка).

Соотношение понятий сделка и договор можно определить следующим образом: сделка – более широкое, чем договор понятие., к договору применяются положения о сделках, если иное не установлено законом. Иными словами: практически каждый договор – это сделка, но далеко не каждая сделка – это договор. Например, мировое соглашение между истцом и ответчиком, заключенное в суде и утверждённое судом –безусловно, является сделкой (ввиду наличия взаимных прав и обязанностей) но определённо, не будет договором.

Сделки могут быть совершены под определённым условием (ст. 157 ГК). Такая сделка имеет место, когда возникновение или прекращение правоотношений зависит от наступления определённого условия.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.