Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Подытоживая этот вопрос лекции, считаю возможным заметить, что конкретных видов и разновидностей договоров существует великое множество, а в совокупности с соглашениями их число не поддаётся исчислению.

II. Форма сделки.

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершённой и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку (ст. 159 ГК).

Молчание признаётся выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или судом.

То есть, распространённая в разговорной речи поговорка: «молчание – знак согласия» для юриспруденции вообще и гражданского права в частности не применима.

Устно могут совершаться все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная или письменная форма, когда её несоблюдение согласно закону влечёт недействительность сделки

Законодатель не дает перечня случаев, в которых допускается устная форма сделки, указывая, что сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно. Таким образом, действует общее правило о допустимости устной формы сделок во всех случаях, когда для совершения сделки не требуется квалифицированная форма. Это правило способствует упрощению и ускорению гражданского оборота в целом.

 

Статья 160. Письменная форма сделки

 

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 185.1, а не пункт 4.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

(в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 100-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

 

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

 

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

 

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

 

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

 

 

Существуют также и специальные правила, определяющие возможность заключения сделки в устной форме в случаях, когда момент исполнения совпадает с моментом совершения сделки. В соответствии со ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, когда:

- дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 тыс. рублей;

- договор содержит обещание дарения в будущем;

- предметом договора дарения является недвижимое имущество.

Кроме того, в некоторых случаях при заключении договора допускается устное волеизъявление только одной из сторон. Так, например, договор страхования может быть заключен путем вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. При этом согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных документов.

 

Сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицами, совершающими сделку. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки) совершение на бланке определённой формы, скрепление подписей печатью и т.п.).

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в определённых случаях и в порядке, предусмотренном законом. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать её собственноручно.

Далее… Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путём совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (ст. 163 ГК РФ).

К лицам, на которые законом могут быть возложены полномочия нотариуса относятся должностные лица местного самоуправления в местности, в которой нотариус отсутствует, начальники полярных экспедиций/станций, работники консульских учреждений за границей Российской Федерации и прочие специально указанные в законе лица. Этот вопрос выходит далеко за пределы темы нашей лекции и кому интересно, те могут самостоятельно его изучить - набрав в поисковой строке любого браузера тег «должностные лица имеющие право совершать нотариальные действия».

Нотариальное удостоверение обязательно:

А) В случаях, прямо указанных в законе;

Б) В случаях, хотя и не предусмотренных в законе, но предусмотренных соглашением сторон. То есть, даже если по закону нотариальное удостоверение сделки не обязательно, но стороны договорились об этом, то почему бы и нет… «принцип свободы договора», так сказать.

Сделки с землёй и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 164 ГК).

В соответствии с положениями ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам относятся «…земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства. Так же, к недвижимому имуществу относятся подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты». Разумеется, это звучит не привычно, тем не менее, корабли и самолёты тоже относятся к недвижимому имуществу.

Кстати, морские суда и воздушные суда – заслуживают вообще отдельной лекции. Сам факт того, что территория воздушного или морского судна является территорией иностранного государства - уже меняет правовой режим и порождает определённые права и обязанности для граждан. Например: если на борту самолёта «Эйр Франс» родится ребёнок, то поскольку воздушное судно - это территория Франции, то и ребёнок будет иметь право поучить гражданство республики Франция. А гражданство – это, прежде всего, права и обязанности.

Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определённых видов. Например: регистрация сделок купли-продажи/дарения огнестрельного оружия, сделок с ценными бумагами. Если допустим, Вам придётся покупать акции РАО «Газпром» или ОАО «ВТБ», то сделка купли-продажи будет проходить регистрацию или в Центральном Московском Депозитарии или в Омском депозитарии. Если Вы будете приобретать ценные бумаги попроще, допустим ЗАО «Кедровые шишки», то регистрация сделки - будет происходит у регистратора ценных бумаг. Регистратор – это специально созданное юридическое лицо (кстати, может быть коммерческим, в форме Общества с ограниченной ответственностью), которое за определённую плату хранит сведения о сделках с ценными бумагами. Вы - разумеется, этого не знали, ну так вот, мы щедро делимся с Вами знаниями. Цените.

III. Условия действительности сделок –это ситуации (случаи), когда за действительной сделкой признаётся сила юридического факта, порождающего правовой результат. Эти условия следующие:

А) законность содержания;

Б) дееспособность участников сделки;

В) соответствие воли и волеизъявления, а также свобода воли;

Г) соблюдение формы сделки.

Совокупность (и только совокупность) этих условий обеспечивает действительность сделки. Нарушение одного из перечисленных условий позволяет в той или иной степени ставить вопрос о действительности (точнее о недействительности) сделки. Недействительность сделки означает, что действие, совершённое в форме сделки, не порождает те последствия, наступления которых желали субъекты.

Так, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, однако не лишает из права приводить письменные и другие доказательства. Различают сделки абсолютно и относительно недействительные.

Абсолютная недействительность (или ничтожность) означает, что для признания такой сделки недействительной достаточно констатации самого факта совершения такой сделки судом.

Относительная недействительность (или оспоримость) означает, что сделка признаётся судом недействительной при наличии предусмотренных законом оснований недействительности по иску заинтересованного лица.

Недействительная сделка не влечёт юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученной по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия не предусмотрены законом.

В случаях, прямо указанных в законе, несоблюдение простой письменной формы сделки влечёт её недействительность. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечёт её недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Так, купля-продажа недвижимого имущества совершённая в устной форме с точки зрения действующего законодательства является ничтожной (т.е. – несуществующей) сделкой.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.