Переменные в пошаговом дискриминантном анализе

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг Переменные в анализе Критерий Фишера для включения в дискриминантную функцию
1
Индекс здоровья 15,270
  2
Индекс здоровья 13,420
   
Индекс благосостояния 10,438
  3
Индекс здоровья 15,170
   
Индекс благосостояния 13,817
   
Индекс интеллектуального потенциала 5,627
         
Как следует из табл. 4.7, на первом шаге в состав дискриминантной функции включается переменная «индекс здоровья», значения которой в наибольшей степени отличаются для двух классификационных групп регионов (величина критерия Фишера максимальная — F = 15,270). На следующем шаге к этой переменной «добавляется» индекс благосостояния. Третий шаг, на котором в состав дискриминантной функции дополнительно включается индекс интеллектуального потенциала, является завершающим.

На следующем этапе дискриминантного анализа производится оценка точности классификации на обучающей выборке. Обобщенным результатом является таблица классификации с указанием частоты верных и неверных классификаций. Точность классификации с помощью дискриминантной функции (4.2) оказалась идеальной — 100 %. Ящичковая диаграмма на рис. 4.7 иллюстрирует сказанное: значения дискриминантной функции по группе относительно благополучных и менее благополучных регионов полностью отделены друг от друга.

 

 
Рис. 4.7 — Распределение дискриминантной функции по кластерам регионов ЦФО

 

По значениям дискриминантной функции можно выполнить классификацию регионов, которые не вошли в обучающую выборку (регионов других федеральных округов или для тех же регионов, но по данным для других моментов времени). Критерием отнесения их в ту или иную группу является значение дискриминантной функции z по формуле (4.2). Если z>0,5815 (середина между групповыми средними значениями функции Фишера z=2,559 и z=–1,396 для групп 1 и 2 соответственно; это критическое значение установлено в предположении равной априорной вероятности обеих групп), то соответствующий регион будет отнесен к группе относительно благополучных, в противном случае — к группе менее благополучных регионов.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.