Понятие дебиторской и кредиторской задолженности

В ходе осуществления хозяйственной деятельности между организацией и другими физическими и юридическими лицами возникают взаимные обязательства или задолженности.

Задолженность организации перед юридическими и физическими лицами носит название кредиторской. Чаще всего это еще не осуществленные платежи поставщикам; начисленная, но невыплаченная заработная плата; не внесенные страховые взносы и бюджетные платежи; неоплаченные долги.

Дебиторская задолженность – это задолженность других юридических и физических лиц перед организацией. Наиболее распространенный вид дебиторской задолженности - задолженность покупателей и заказчиков за отпущенные им товарно-материальные ценности, оказанные услуги, выполненные работы.

Урегулирование взаимных обязательств осуществляется посредством проведения расчетных операций между контрагентами. В бухгалтерском учете для учета расчетных операций предусмотрены активно-пассивные счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Сальдо по каждому из вышеупомянутых счетов будет развернутым, то есть двойным по одному и тому же счету. Соответственно дебиторская и кредиторская задолженности будут отражаться в бухгалтерском балансе организации на основании данных синтетических счетов в активе и в пассиве.

Правильность отражения дебиторской и кредиторской задолженности организации обеспечивается соответствующими данными аналитического учета по каждому должнику и кредитору. В зависимости от состояния расчетов с каждым конкретным должником или кредитором сальдо по счетам расчетов может быть как дебетовым (счета к получению), так и кредитовым (счета к оплате).

Своевременное взыскание дебиторской задолженности является важнейшим условием обеспечения финансовой устойчивости организации. Дебиторская задолженность, не погашенная в срок переходит в разряд сомнительных долгов, по которым должен создаваться соответствующий резерв.

 

Сумма резерва по сомнительным долгам, исчисленная на последний день отчетного (налогового) периода по результатам инвентаризации дебиторской задолженности, отражается на П счете 63 «Резервы по сомнительным долгам».

В бухгалтерском учете создание резерва оформляется следующей записью:
Д-т 91/2 «Прочие расходы» К-т 63 «Резервы по сомнительным долгам».

Списание суммы резерва по сомнительным долгам на дату погашения покупателем задолженности, ранее признанной организацией сомнительной, отражается следующим образом.

Списание суммы ранее созданного резерва по сомнительным долгам при получение денежных средств
Д-т 63 К-т 91/1 «Прочие доходы».

Если долг так и не был возвращен, то необходимо списать суммы невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, следующим образом:
Д-т 63 К-т 62 - частично (полностью) списаны суммы дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительным долгам;

Д-т 91/2 «Прочие доходы и расходы» К-т 62 - списаны суммы дебиторской задолженности долгов при недостатке суммы созданного резерва.

Помимо этого в течение пяти лет с момента списания долга, с целью наблюдения за возможностью его взыскания в случае изменения имущественного положения должника, эту сумму необходимо отражать по дебету забалансового счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.