Способы приобретения права собственности.

Способы приобретения права собственности - это те юридические факты, на основании которых лицо приобретало законное право владеть, пользоваться и распоряжаться вещью.

Глава 15 Приобретение права собственности законопроекта ГК ЛНР ст.271. Основания приобретения права собственности гласит:

1.Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

2.Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

 

 

Рисунок 1. Способы приобритения собственности

 

1. Покупка- процедура приобретения прав собственности на определённые виды товаров/продуктов/услуг покупателем. Покупатель товаров не обязательно является конечный потребитель данного вида товаров/продуктов/услуг. Покупка может быть осуществлена с целью последующей перепродажи.

2. Производство – это процесс преобразования ресурсов. То есть источниками производства являются ресурсы – совокупность природных, социальных и духовных ценностей, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, работ и услуг. Выделяют природные, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Производство–это одно из ключевых понятий экономики. Чаще всего под производством понимают определенный набор операций, посредством которых сырье обрабатывается, изменяется за счет использования материальных и нематериальных ресурсов, а также создается конечный продукт, необходимый для удовлетворения человеческих потребностей.Производство – это процесс преобразования ресурсов. То есть источниками производства являются ресурсы – совокупность природных, социальных и духовных ценностей, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, работ и услуг. Выделяют природные, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. С точки зрения экономики и предпринимательства процесс производства имеет некоторые отличительные особенности: - по сути это процесс переработки и преобразования, в результате чего увеличивается ценность того, что перерабатывается;- оно предполагает изготовление товаров, работ и услуг;- требует наличия профессиональных знаний и умений;- предполагает одновременное сочетание решений и действий;- является широкой областью для инвестиций;- призвано удовлетворять запросы потребителей;- представляет собой главный фактор прибыльности и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

3. Приватизация (от лат. privatus – частный) процесс разгосударствления собственности на средства производства, имущество, жилье, землю, природные ресурсы. Осуществляется посредством продажи или безвозмездной передачи объектов государственной собственности в руки коллективов и частных лиц с образованием на этой основе корпоративной, акционерной, частной собственности.

Приватизация может быть осуществлена как в отношении крупного завода, так и в отношении комнаты в коммунальной квартире. Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон — организация — даже такая, как государство.

4.Дарение — безвозмездная передача имущества, сообщение блага. В юридическом понятии дарение может приобретать значение как безвозмездная передача своего имущества, какого-либо предмета другому лицу в полное владение. Дарение является одним из гражданских прав субъекта, гражданина. Данное право обеспечивается действующим законодательством государства, также свобода и право гражданина распоряжаться своим имуществом (в том числе и передача его по своему изволению) гарантирует Конституция. Дарение может оформляться как сделка. Часто дарение возможно без оформления каких-либо документов. Однако при дарении жилья и другой недвижимости, как правило, может возникнуть необходимость составления договора дарения, заверяемого нотариусом. Порядок оформления и принятия дарения регулируется законопроектом Гражданского кодекса ЛНР, а также действующим законодательством в вопросах налогообложения граждан.

5.Права и обязанности гражданина в большинстве случаях прекращают своё существование после его смерти, но они могут передаться путём наследования. Что это такое? Наследование — это передача прав и обязанностей умершего его наследникам в соответствии с тем, что написано в законах. Есть два способа, как это сделать.

1) Когда у умершего человека не находят никакого завещания, то наследование происходит по закону. В законодательстве ЛНР существуют несколько очередей тех, кто имеет право на наследство. Вначале идут люди первой очереди: дети наследодателя (нет разницы усыновлённые или нет), даже если чадо родилось после смерти, супруг и родители. Если никого не оказалось у умершего, то призываются представители второй очереди. К ним относятся родные сестры, братья, его дедушки и бабушки и так далее. Когда происходит такая ситуация, что несколько человек претендуют на наследство, то тогда всё между ними делится в равных долях. В противном случае разделит нажитое суд.

2) Второй вариант представляет собой передачу имущества через завещание. Чтобы такой способ был задействован требуется выполнение двух условий: должна стоять подпись завещающего, должно быть подтверждено нотариусом. Правда, не всегда делается так, как написано там. Например, у несовершеннолетних детей или у нетрудоспособных первой очереди есть право на половину доли в наследстве.

6.Обмен — акт, в котором участвуют как минимум две стороны и каждая из сторон желает получить от другой стороны некоторый продукт. Для совершения обмена необходимо, чтобы каждая сторона:
- располагала чем-то, представляющим ценность для другой стороны;
- желала совершить обмен с другой стороной;
- была свободна в выборе: вступать в обмен или нет;
- была в состоянии осуществлять коммуникации и доставку своего продукта.

Обмен жилья происходит только через куплю- продажу. Свою - продаете. Другую - покупаете. Если найдете вариант обмена, то также по договору купли-продажи.

7. Находка - обнаружение потерянной кем-либо вещи. Нашедший не становится (по гражданскому законодательству ЛНР ст. 280 глава 15) ее собственником. Он обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее вещь, или ее собственника либо другого известного ему лица, имеющего право получить вещь, и возвратить ее этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения (средства транспорта). В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности нашедшего. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке. в милицию или в орган местного самоуправления. Он вправе хранить находку. у себя либо сдать в милицию, орган местного самоуправления либо указанному ими лицу.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1100;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.