Проблемы экономики труда

Предмет экономики труда

Предметом экономики труда является система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе трудовой деятельности, между работодателем, наемным работником и государством по поводу организации труда, а также общественная организация труда или социально-трудовые отношения по поводу занятости, эффективности труда и его оплаты.

В частности, предметом рассмотрения экономики труда являются:

· взаимосвязь между зарплатой и возможностями занятости;

· взаимодействие заработной платы, дохода и принятия решения об участии в труде;

· способы влияния общих рыночных стимулов на выбор профессии;

· взаимоотношение между зарплатой и нежелательными аспектами работы;

· условия, охрана и безопасность труда;

· стимулирование и эффективность капиталовложений в образование и подготовку кадров;

· влияние профсоюзов на заработную плату, производительность труда и текучесть рабочей силы;

· влияние на занятость таких социальных мер, как минимальная зарплата, законодательство по оплате сверхурочных, пенсионные реформы, законы об охране труда и здоровья, социальное обеспечение, налогообложение зарплаты, страхование по безработице, иммиграционная политика.

Объектом изучения экономики труда является труд, т.е. целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг.

Как уже было сказано выше, отдельные учёные более широко трактуют предмет экономики труда и относят к ней проблемы организации и нормирования труда, методы управления персоналом.

Проблемы экономики труда

Экономика труда изучает проблемы формирования и эффективного использования трудового потенциала общества на основе рационального применения экономических законов развития производства, распределения, обмена и потребления.


Основными проблемами предмета экономики труда являются:

1. Необходимость роста эффективности труда и создания соответствующей ей организации, несмотря на противоречивые колебания конъюнктуры рынков.

2. Усложнение взаимосвязи между производительностью и социальными параметрами трудового процесса.

3. Появление более сложных характеристик, отражающих положение индивида в организации. Во многих случаях занимаемая должность и уровень формального образования уже не определяют роли того или иного работника на предприятии. Поэтому основные статусные характеристики перестают быть постоянными и все более определяются текущими особенностями деятельности работника.

4. Требование уделять больше внимания стратегически перспективному развитию трудового потенциала предприятия, а не удержанию завоеванных позиций. Поскольку всем предыдущим этапам развития рынка труда была свойственна ориентация на сохранение существующих рабочих мест, а не на содействие их обновлению, то и политика предприятия была изначально нацелена на то, чтобы защитить уже занятых людей, а не обеспечить прогрессивную структуру занятости.

5. Проблема распределения ответственности в организации. Исторически эта задача рассматривалась как прерогатива руководства. Однако в современных условиях все чаще работник (либо группа работников) сам берет на себя ответственность, что в принципе свидетельствует о необходимости предоставления ему больших прав.

6. Рост значения внешней мобильности рабочей силы в противовес внутренней.

7. Усложнение структуры вознаграждения постоянной части работников, сосуществующее с гораздо более простой формой вознаграждения временных работников. Данное обстоятельство значительно осложняет сравнительную оценку экономического положения названных групп.

8. Необходимость расширения информационной базы о труде и занятости для большинства категорий работников. Все большее разнообразие форм найма и других вариантов взаимодействия работника и предпринимателя не укладывается в традиционную схему описания характеристик занятых и безработных. Она должна быть расширена путем введения новых параметров, более полно отражающих их отношения с точки зрения неизбежных потерь и получаемых выгод.

Все перечисленные проблемы требуют проведения большой аналитической работы с целью формирования моделей трудовых отношений, адекватных новым экономическим условия

Таким образом, экономка труда как наука изучает социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы, обеспечения условий для производительного труда и его охраны.

 

Содержание, характер и функции труда.

Труд, выступая как процесс взаимодействия человека и природы, в то же время обусловливает определенные отношения между его участниками. В структуре общественного труда выделяют следующие категории: содержание труда и социально-экономический характер труда.

Содержание труда раскрывает взаимодействие человека с природой, представляет совокупность качественно определенных трудовых функций, направленных на производство потребительских стоимостей, характеризует конкретные виды трудовой деятельности в процессе производства.

Социально-экономический характер труда выражает форму его общественной организации и представляет собой совокупность отношений между участниками трудового процесса, отличительные черты, свойственные тому или иному способу производства.

Один из важнейших методологических аспектов исследования труда – познание его функций. Категория «функции труда» дает возможность раскрыть значение труда в жизни человека и общества, показывает формы воздействия труда на человека и окружающий мир. Выделяют следующие функции труда:

- участие (наряду с другими факторами производства) в производстве благ, направленных на удовлетворение потребностей человека;

- формирование общественного богатства и развитие общества (также наряду с другими факторами производства);

- развитие всего человеческого сообщества, общественного прогресса, науки и культуры;

- формирование самого человека;

- способ самовыражения личности.

Категория «содержание труда» выражает профессиональную принадлежность труда, состав выполняемых работ, их сложность, последовательность выполнения.

По содержанию различают:

· труд в сфере материального производства, в сфере услуг, в сфере науки, культуры и искусства, в других сферах;

· труд в отдельных отраслях материального и нематериального производств, например, труд в машиностроении, в легкой и пищевой промышленности, в строительстве, в сельском хозяйстве, на транспорте и т.д.;

· труд по видам деятельности – труд предпринимателя, администратора, руководителя, специалиста, ученого, рабочего, фермера и т.п.;

· наконец, труд по профессиям и специальностям. Содержание труда, например, инженера-технолога, слесаря-сборщика, комбайнера, художника, музыканта, продавца, научного работника, бухгалтера и т.д. может быть строго обозначено путем описания отличительных особенностей каждого вида деятельности.

Содержание труда отражается в тарифно-квалификационных справочниках, в положениях о подразделениях и в должностных инструкциях.

Труд оказывает также непосредственное воздействие и на самих работников, которые развиваются, приобретают новые знания и навыки. В известном смысле положение о том, что труд создал человека, является справедливым. Именно труд выделил человека из животного мира. Создавая и совершенствуя орудия труда, человек увеличивал свои способности противостоять силам природы, а, следовательно, создавал условия не только для выживания, но и для собственного развития. Через труд осуществляется самовыражение личности человека. Только реальными делами можно заслужить подлинное уважение граждан, и это представляет собой мощный стимул совершенствования трудовой деятельности.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.