Рынок труда и особенности его формирования.

В широком понимании рынок труда - это система трудовых, социально-экономических и правовых отношений, согласующая интересы работодателей и наемных работников в целях обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы и эффективного использования труда занятых работников.

В узком понимании рынок труда рассматривается как система отношений между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения спроса первых на труд и потребностей вторых в работе по найму.

Рынок труда – экономическая среда, на которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Спрос на рынке труда формируется под влиянием следующих факторов:

1. структуры, уровня развития и масштабов общественного производства;

2. доминирующих форм и объемов общественного производства;

3. уровня научно-технического развития и оснащенности национальной экономики;

4. темпов роста и развития национальной экономики.

Предложение на рынке труда формируется под влиянием следующих основных факторов:

1. среднего уровня оплаты труда;

2. количества населения и в целом демографической ситуации;

3. профессиональной структуры рынка труда (заключается в переизбытке или недостатке определенных профессий);

4. мобильности населения;

5. этнических, религиозных, культурных, психологических особенностей населения.

Функции рынка труда:

Социальная функция – заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства способностей работников.

Экономическая функция – рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Характерными особенностями формирования и состояния рынка труда в России являются:

1. Формирование РТ происходит условиях экономического кризиса. Наиболее ощутимое влияние оказывает экономический кризис, проявляющийся в спаде производства, сокращении инвестиций, резкой поляризации доходов населения. Следствием этого является сокращение спроса на рабочую силу, а также нарушения системы стимулирования и мотивов к эффективной трудовой деятельности.

2. Скорость формирования рынка труда явно недостаточна для того, чтобы успешно складывались рыночные предпосылки экономического роста. В частности, предприятия содержат излишнюю рабочую силу, несоответствующую реальным потребностям производства, отсутствует достаточная конкуренция работников за более благоприятное рабочее место.

3. Предприятия не в состоянии или не заинтересованы в техническом перевооружении, создании благоприятных и безопасных условий труда. Как следствие низкое качество выпускаемой продукции (не конкурентоспособной).

4. Отсутствие хорошо продуманной государственной стратегии развития национального рынка труда. Если бы она существовала, то процессы формирования рынка труда складывались бы под большим влиянием структурных сдвигов в экономике, осуществлением целенаправленной инвестиционной и кредитно-финансовой политики.

5. Трудовой менталитет. Закрепление в сознании граждан стереотипе в обязанности и способности государства решать проблемы занятости и безработицы каждого конкретного человека.

6. Наличие региональных особенностей и условий социально-экономического, природно-ресурсного и демографического характера, а также отраслевая специализация регионов, одна часть которых на протяжении ряда лет выступала в роли аграрных, другая - сырьевых придатков, третья - узлов концентрации предприятий оборонного комплекса. Следовательно в регионах разные возможности адаптироваться к изменяющимся принципам и формам хозяйствования. В этой связи сформировались трудоизбыточные, сбалансированные и трудодефицитные регионы страны.

Таким образом, условия формирования рынка труда в России по-разному влияют на его функционирование и развитие. Учет этих особенностей необходим при прогнозировании тенденций в сфере занятости и выработке эффективной, общегосударственной политики регулирования занятости населения в России.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.