Регулирование рынка труда.

Регулирование рынка труда – наиболее сложный и синтезирующий процесс в социально-трудовых отношениях. С этой целью государство создает специальные организации, институты рынка труда. Сюда относятся: Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости, государственная служба занятости населения, общественные организации наемных работников и работодателей и др.С регулированием рынка труда в значительной степени связано реформирование системы образования и профессиональной подготовки граждан.

Создана мощная система законодательства, регулирующая трудовые отношения (порядок найма и увольнения, продолжительность рабочего дня, безопасность труда, минимальную заработную плату, предоставление выходных дней и отпусков, разрешение трудовых конфликтов, проведение забастовок и пр.) на национальном и международном уровне.

Целевая функция регулирования рынка труда заключается в содействии расширения спроса на рабочую силу и поддержке ее эффективного предложения для того, чтобы:

– развить трудовые ресурсы, приспособив их к структурным изменениям для повышения возможностей экономического роста;

– содействовать социальному равенству, улучшая способности и возможности для занятости, в первую очередь групп населения с наиболее низким уровнем жизни;

– стабилизировать занятость при экономическом спаде и создать условия для повышения занятости в период экономического подъема.

Государственная политика на рынке труда осуществляется в двух основных формах: активной и пассивной.

Активная политика занятости - это совокупность правовых, организационных и экономических мер проводимых государством с целью создания новых рабочих мест, повышения уровня занятости, снижения уровня безработицы.

Активная политика занятости носит упреждающий характер, направленный на недопущение негативных явлений, либо их ликвидацию и уменьшение размеров. Действия активной политики распространяется на экономически активное население.

К основным мерам этой политики относятся:

– стимулирование государством инвестиций в экономику, что выступает главным условием создания новых рабочих мест;

– организация переобучения и переквалификации структурно безработных;

– развитие служб занятости, бирж труда, осуществляющих посреднические функции на рынке труда, предоставление информации о вакантных рабочих местах;

– государственное стимулирование (налоговыми и законодательными мерами) предоставления работодателями рабочих мест определенным группам населения – молодежи, инвалидам;

– содействие, в случае необходимости, перемене места жительства для получения работы;

– международное сотрудничество в решении проблем занятости, решение вопросов, связанных с международной трудовой миграцией;

– создание рабочих мест в государственном секторе – в сфере образования, здравоохранения, коммунальном хозяйстве и т.д.;

– организация общественных работ;

– использование гибких форм занятости (неполный рабочий день, рабочая неделя);

– развитие нестандартных форм занятости (надомничество, совместительство);

– содействие развитию малого бизнеса и самозанятости.

Последняя форма является наиболее перспективной, т.к. именно развитие малого бизнеса, индивидуального предпринимательства стимулирует развитие частной собственности, развитие предпринимательской активности способствует насыщению рынка товарами и услугами и т.д.

Самое важное для государства - средства вложенные в программу поддержки активной политики содействия занятости в отличии от компенсационных выплат (пособий по безработице) окупаемы и возвратны.

Подавляющее большинство промышленно-развитых стран с социально-ориентированной рыночной экономикой главной целью в области политики занятости провозглашают активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости.

Пассивная политики занятости - это совокупность мероприятий направленных на сглаживание негативных последствий безработицы. Она, как правило, включает в себя: выплату гарантированного государством пособия по безработице, а по истечении его срока - материальной помощи (социального пособия); выплату доплат на иждивенцев, а также возможную выдачу недорогих товаров первой необходимости, включая продукты питания; организацию дешевого питания в специальных столовых и т.д. Действие пассивной политики ограничивается безработными.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.