Элементы и сегменты рынка труда

К основным элементам рынка труда относятся: субъекты рынка труда; правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; конъюнктура рынка; службы занятости населения; инфраструктура рынка труда; система социальной защиты и др.

Главными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники.

Важным условием реального функционирования рынка труда является адекватное поведение на нем всех участников трудовых отношений: государства, работодателей и наемных работников.

Отношения на рынке труда складываются из трех основных компонентов:

· отношений между наемными работниками и работодателями;

· отношений между субъектами рынка труда, представителями общественных объединений (профсоюзы, ассоциации работодателей) и службы занятости;

· отношений между субъектами рынка труда и государством.

Функционирование рынка труда предполагает высокую степень свободы перераспределения рабочей силы между сферами приложения труда, отраслями народного хозяйства, предприятиями, организациями, фирмами. Это означает, что вслед за свободным переливом капитала, сопровождающимся сокращением и ликвидацией старых рабочих мест и созданием новых, происходят изменения в размещении производительных сил.

Основные функции рынка труда:

· организация «встречи» работодателей и наемных работников;

· обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и между наемными работниками;

· установление равновесных ставок заработной платы;

· содействие решению вопросов занятости населения;

· осуществление социальной поддержки безработных.

В каждый момент времени основная часть совокупного предложения и спроса на труд удовлетворены, что и обеспечивает функционирование общественного производства. Меньшая часть совокупного рынка труда в силу естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (выбытия людей из трудоспособного возраста и вступления в трудоспособный возраст, увольнений и переходов на новое место работы, выбытия старых и ввода новых рабочих мест) оказывается свободной (вакантной) и нуждается в соединении предложения и спроса. Эта часть совокупного рынка труда образует текущий рынок труда, емкость которого определяется числом вакантных рабочих мест и количеством лиц, занятых поиском работы.

Основная функция текущего рынка труда состоит в обеспечении работой не занятого в данный момент населения и перераспределении рабочей силы между отраслями экономики и сферами производства.

Текущий рынок труда представляет собой многосекторную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными частями - открытым и скрытым рынками труда, которые различаются способами и формами аккумуляции резервов рабочей силы, характером влияния на производство и занятость и поведение их участников

Открытый рынок труда - это все экономически активное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке, а также все вакантные рабочие и ученические места во всех секторах экономики.

Скрытая часть рынка труда, часто именуемая «скрытой безработицей», представлена лицами, формально занятыми в сферах экономики, но которые в связи с сокращением объемов производства или изменением его структуры без ущерба для производства могли бы быть высвобождены.

Сегментация рынка труда - это объективно обусловленный процесс его структурирования, при котором под воздействием политико-экономических и социальных факторов развития общества возникает естественное разделение труда, и формируются отдельные субрынки, или сегменты, отличающиеся различными характеристиками, исходя из особенности каждой категории работников. При изучении сегментации рынка труда обычно используют три признака:

- профессионально-отраслевой;

- квалификационно-зарплатный;

- социально-демографический.

Путем сочетания этих признаков могут быть выделены различные группы работников, различающиеся приоритетностью сферы деятельности и уровнем материальной обеспеченности:

1. рынок специалистов наиболее высокой квалификации;

2. рынок квалифицированных кадров;

3. рынок труда рабочих профессий;

4. рынок труда малоквалифицированных работников и сферы услуг;

5. остаточный рынок труда. Здесь предлагают свои услуги либо те, кто впервые объявился на рынке труда, либо те, кто давно утратил с ним связь: безработные, молодежь и т.д.

Также можно сегментировать рынок труда не следующим группам: молодежь, вступающая в трудоспособный возраст; пожилые работники; инвалиды 3-й группы; женщины с детьми. Также по географическому положению (регион, город, район и др.); демографическим характеристикам (половозрастной и семейный состав населения); социально-экономическим характеристикам (уровень образования, профессионально-квалификационный состав, стаж работы, национальность и др.); и др.

Сегментация позволяет конкретно оценивать состояние рынка труда по каждой категории работников с точки зрения занятости и безработицы, конкуренции между наемными работниками и между работодателями, т.е. установить частное условие равновесия внутри субрынка.

Сегментация рынка труда предусматриваетвнутренний рынок труда, характеризующийся как система социально-трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия, внутри которого назначение цены рабочей силы и ее размещение определяются административными правилами и процедурами. Внутренний рынок труда обусловливается наличием и составом работников на предприятии, их движением внутри него, а также причинами перемещения, уровнем занятости, степенью использования оборудования, наличием свободных, вновь создаваемых и ликвидируемых рабочих мест. При рассмотрении процессов формирования рынка труда любого уровня важно иметь в виду, что положение работника на нем обусловлено тремя состояниями: степенью подготовленности к работе (обучение и переобучение, инструктаж), поиском работы, предложением на рынке товара рабочей силы, занятостью в трудовом процессе на конкретном рабочем месте.

Внешний рынок труда – это система социально-трудовых отношений между работодателями и наемными работниками в масштабе страны, региона, отрасли. Он предполагает первичное распределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями. Этот рынок часто реализуется через текучесть кадров, он обеспечивает движение работников с одних предприятий на другие и порождает безработицу.

Изучение сегментации рынка труда привело к созданию теории двойственности рынка труда, в которой предполагается разделение рынка труда на две части: первичный и вторичный рынки.

Первичный рынок труда – это рынок, на котором присутствуют престижные работы. Работы на первичном рынке труда в большей степени характерны для внутреннего (внутрифирменного) рынка. Работу на первичном рынке труда можно охарактеризовать следующими чертами: во-первых, стабильная занятость и надёжность положения работника; во-вторых, высокий уровень заработной платы; в-третьих, наличие служебных лестниц с чётко определёнными возможностями для профессионального роста и продвижения; в-четвёртых, использование прогрессивных технологий, требующих высокой квалификации работников; в-пятых, наличие сильных и эффективных профсоюзов.

Вторичный рынок труда – это рынок, где присутствуют не престижные работы, которые характеризуются чертами, прямо противоположными первичным рынкам. На вторичном рынке труда, во-первых, велика текучесть кадров и нестабильна занятость; во-вторых, низки уровни заработной платы; в-третьих, практически не существует продвижения по служебной лестнице, за исключением отдельных ограниченных случаев; в-четвертых, технология производства примитивна и трудоёмка; в-пятых, отсутствуют профсоюзы.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.