Место экономики труда в системе наук о труде.

Система наук о труде состоит из множества самых разнообразных и относительно самостоятельных дисциплин, которых объединяет объект исследования – труд человека, трудового коллектива, общества в целом. Многообразие наук о труде обусловлено спецификой тех трудовых проблем, которые являются объектом исследований каждой из них.

Физиология труда изучает воздействие трудовых процессов на физиологические характеристики человека (физиология двигательного аппарата, выработка и тренировка трудовых навыков, работоспособность и ее регуляция, санитарно-гигиенические условия труда, тяжесть труда). Выводы этой науки используются при разработке режимов труда и отдыха, проектировании рабочих мест, совершенствовании условий труда и его нормировании.

Психология труда исследует психические характеристики человека в процессе труда, отношение человека к своей трудовой деятельности и трудовой деятельности других сотрудников (формирование и регулирование процесса труда центральной нервной системой, восприятие, мышление, внимание, память и эмоции, психология профессионального отбора кадров, приема на работу и расстановки по рабочим местам, оценка работников, профессиональное консультирование, психология обучения и управления). Результаты психологических исследований используются при профессиональном отборе, управлении в конфликтных ситуациях, при разработке систем мотивации.

Социология труда изучает воздействие работников на общество и наоборот - общества на работника, исследует поведение работодателей и наемных работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к труду. Дисциплина рассматривает зависимость результатов труда от уровня социального развития общества, от уровня благосостояния и др. Социология труда изучает связь мотивации труда с потребностями и интересами работников, трудовую адаптацию, профессиональный имидж, социальный контроль, сплочение коллектива, демократизацию трудовых отношений, и социальное развитие коллектива.

Трудовое право является юридической основой трудовых отношений и инструментом разрешения социально-трудовых конфликтов. Оно регламентирует права и обязанности, как работника, так и работодателя, а также вопросы социального партнерства, вопросы заключения и прекращения трудового договора, вопросы режима труда и отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, служит основой социальной политики и социальной защиты работников.

Управление персоналом изучает проблемы планирования численности, отбора, обучения и оценки персонала, мотивации труда. Дает возможность в полной мере реализовывать трудовой потенциал работников и эффективно управлять персоналом организации.

Статистика труда дает возможность проведения анализа эффективности труда на основе количественных показателей производительности труда, численности и динамики персонала, фонда заработной платы и т.п.

Нормирование труда исследует принципы и методы установления затрат труда, его результатов, порядок установления норм оплаты труда, численности персонала в соответствии с количеством единиц оборудования в конкретных условиях.

Организация трудаизучает формирование упорядоченной системы взаимодействия работников, их групп и подразделений для достижения поставленных целей.

Охрана и техника безопасности труда обеспечивают создание на производстве здоровых и безопасных условий труда. Выводы этой науки особенно важны в химических и металлургических производствах, ядерной энергетике, при работе на больших высотах, при низких и высоких температурах, т.е. при экстремальных условиях.

Эргономика является основой рационализации трудовых процессов, поскольку изучает деятельность человека в его связи с техникой, машинами, средствами производства. Эргономика и экономика труда взаимосвязаны, так как, с одной стороны, эргономика позволяет оптимизировать взаимодействие человека с машинными системами, а с другой стороны, экономика труда ставит перед эргономикой задачи по снижению утомляемости работника, тяжести труда, снижению напряженности труда и экономии рабочего времени.

Демография исследует процессы воспроизводства населения, его половозрастную структуру, расселение по регионам страны. Данные этой науки позволяют эффективно удовлетворять потребности предприятий в необходимых трудовых ресурсах как в текущем периоде, так и в перспективе.

Медицина труда. Медицина труда изучает связанные с трудом факторы, которые могут вызвать травмы, заболевания или причинить другой вред здоровью работника. При нарушениях в организации труда работники неизбежно приобретают определенные заболевания. Меры, направленные на профилактику заболеваний и их излечение, рациональные подходы к организации труда регламентируются требованиями медицины труда.

Педагогика трудакак наука рассматривает вопросы обучения работников. Полученные в ходе обучения профессиональные знания формируют квалификацию работника, влияют на результаты его труда. Основными вопросами предмета являются формы и методы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе работников массовых профессий, специалистов среднего и высшего звена.

Все перечисленные науки тесно связаны между собою и взаимно дополняют друг друга в постижении основного объекта исследования – труда – процесса сознательной, целенаправленной, созидательной, легитимной деятельности людей по производству материальных и духовных благ, предназначенных для удовлетворения личных и общественных потребностей.

Таким образом, комплекс наук о труде обеспечивает научную основу его организации, позволяющую удовлетворять потребности и интересы всех субъектов социально-трудовых отношений.

 









Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.