Рост стоимости предприятия

Показатель: Добавленная экономическая стоимость за период

(3.1)
Добавленная экономическая стоимость представляет собой прибыль, полученную предприятием, за вычетом издержек на капитал, использованный для получения этой прибыли.

EVA – экономическая добавленная стоимость предприятия за период (Economic value added);

EBI – чистая прибыль предприятия до выплаты процентов по заемным средствам за период (Earnings before interest);

D – величина заемного капитала предприятия (Debt capital);

RD – средняя ставка процентов, уплачиваемых предприятием за заемные средства за период (Interest rate for debt capital);

E – стоимость чистых активов предприятия или величина собственного капитала (Equity capital);

RE – нормативная доходность собственного капитала предприятия (Cost of equity capital).

Добавленная экономическая стоимость служит показателем прироста стоимости предприятия в результате деятельности за определенный период времени и может использоваться как наиболее общий критерий эффективности бизнеса.

Добавленная экономическая стоимость учитывает издержки на используемый капитал (оборудования, здания, транспортные средства, оборотные средства и пр.), который формируется за счет капитала, вложенного собственниками (E), и заемного капитала (D), предоставленного кредитными учреждениями.

Издержки на заемный капитал определяются ставками процентов, уплачиваемыми по кредитам и займам предприятия. Величина заемного капитала определяется по консолидированному балансу предприятия на начало оцениваемого периода.

Издержки на собственный капитал определяются нормативной доходностью собственного капитала, которая представляет собой требуемый собственниками уровень дохода на вложенные в предприятие средства. Потенциально собственники имеют возможность изъять капитал из предприятия, положить его на депозит в банк, приобрести доходные ценные бумаги либо инвестировать капитал каким-либо другим способом. Доходность этих альтернативных вариантов инвестирования капитала (проценты по депозитам, проценты по ценным бумагам и т.д.) и определяет требуемый собственниками уровень дохода на вложенные в предприятие средства или нормативную доходность собственного капитала. Иначе говоря, нормативная доходность собственного капитала показывает, какой минимальный доход должен получать собственник для того, чтобы он предпочел продолжать держать свой капитал в предприятии, вместо того, чтобы продать свои акции и вложить капитал в какие-либо альтернативные варианты.

Величина собственного капитала определяется как стоимость чистых активов предприятия, которая вычисляется по консолидированному балансу/

Считается, что если чистая прибыль в точности покрывает издержки на капитал, то предприятие не создает добавленной экономической стоимости (EVA = 0). В случае если чистая прибыль больше издержек на капитал, то формируется добавленная экономическая стоимость, которая увеличивает стоимость предприятия (EVA > 0). Если чистая прибыль меньше издержек на капитал, то считается, что предприятие «проедает» свой капитал и постепенно снижает свою стоимость (EVA < 0).

Показатель: Стоимость предприятия

Стоимость предприятия представляет собой стоимость чистых активов предприятия плюс суммарная добавленная экономическая стоимость за все планируемые будущие периоды деятельности, приведенная к настоящему моменту времени.

(3.2)
, где:

PV – стоимость предприятия на конец отчетного периода (Present value of business);

E – стоимость чистых активов предприятия или величина собственного капитала (Equity capital) на начало периода;

EVAt – добавленная экономическая стоимость за период t;

RE – нормативная доходность собственного капитала предприятия;

t – порядковый номер периода (от 1 до n);

n – количество периодов (горизонт планирования).

Показатель отражает интегральную стоимость предприятия с учетом планируемых результатов деятельности за все будущие периоды. Показатель стоимости предприятия может использоваться собственниками как примерная оценка стоимости бизнеса в случае его продажи (поглощения, слияния).

Стоимость предприятия тесно связана с величиной добавленной экономической стоимости, описанной выше. Считается, что если бизнес покрывает свои издержки на капитал и не приносит добавленной экономической стоимости (EVA = 0), то стоимость бизнеса равна величине его чистых активов (E). Иначе говоря, стоимость предприятия равна величине вложенного капитала.

В случае если прибыль предприятия превышает издержки на капитал (EVA > 0), то добавленная экономическая стоимость увеличивает стоимость предприятия сверх стоимости чистых активов. Если прибыль ниже издержек на капитал (EVA < 0), то добавленная экономическая стоимость отрицательна и уменьшает стоимость предприятия.

Приведение добавленной экономической стоимости к настоящему моменту времени осуществляется путем дисконтирования по ставке, равной нормативной доходности собственного капитала.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.