Тема 2.5. Участие прокурора в рассмотрении дел судами. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. Участие прокурора в судебном разбирательстве; процессуаль­ное положение прокурора.

2. Поддержание прокурором государственного обвинения как форма осуществления уголовного преследования в суде.

3. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве; предъ­явление исков в целях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

4. Средства прокурорского реагирования на нарушения закона судом; частное, кассационное, надзорное представления.

5. Особенности участия прокурора в суде присяжных.

6. Участие прокурора в кассационных и надзорных судебных инстанциях при рассмотрении уголовных и гражданских дел.

 

Изучение данной темы, как и темы 2.2. «Надзор за исполнени­ем законов органами, осуществляющими оперативно-розыск­ную деятельность, дознание и предварительное следствие», предполагает обязательное ознакомление с процессуальными нормами (УПК, ГПК и АПК РФ), Законом о прокуратуре, при­казами и указаниями Генерального прокурора РФ, составляю­щими правовую основу прокурорского надзора на этом участ­ке деятельности.

Формы участия прокурора в судопроизводстве многообраз­ны. Прокуроры участвуют в рассмотрении уголовных и граждан­ских дел в случаях, предусмотренных процессуальным законо­дательством и иными федеральными законами Российской Фе­дерации (Арбитражным процессуальным кодексом, Кодексом об административных правонарушениях, Семейным и Гражданс­ким кодексами и др.).

Уголовно-процессуальное законодательство признает участие прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел обязатель­ным. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рас­смотрении уголовных или гражданских дел, определяются про­цессуальным законодательством этих отраслей права.

В соответствии с Законом о прокуратуре прокурор имеет пра­во обратиться в суд с требованием о признании изданных право­вых актов тем или иным органом, учреждением или должностным лицом в нарушение действующего законодательства недействи­тельными или противоречащими закону. Он вправе в соответ­ствии с процессуальным законодательством России обратиться в суд с заявлением, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

На рассмотрение суда прокурором направляются все матери­алы расследованных уголовных дел, по которым обвиняемые привлекаются к уголовной ответственности.

Осуществляя уголовное преследование в суде, прокурор выс­тупает в качестве государственного обвинителя. Он обеспечива­ет поддержание государственного обвинения по всем делам, в частности, по делам о преступлениях несовершеннолетних, об ор­ганизованной преступности, терроризме, бандитизме, умышлен­ных убийствах, контрабанде и других общественно опасных прес­туплений, в том числе и рассматриваемым судом присяжных.

Обязательное участие прокурора в судебном разбирательстве предусмотрено ст. 246 УПК РФ. Генеральный прокурор РФ в приказах от 3 июня 2002 г. № 28 «Об организации работы про­куроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» и от 20 августа 2002 г. № 51 «О поддержании государственного об­винения», раскрывая это положение, отмстил участие в судеб­ном разбирательстве уголовных дел первостепенной обязан­ностью, указал на обязательное участие прокурора в стадии пред­варительного слушания дела в суде, предложил всем органам прокуратуры организовать работу таким образом, чтобы участие в исследовании судами уголовных дел принимали все оператив­ные работники прокуратуры (за исключением следователей).

При разбирательстве уголовных и гражданских дел в ряде случаев участие прокурора при их рассмотрении судом прямо предусмотрено законом.

В суде первой инстанции по уголовным делам закон пред­писывает прокурору участвовать:

• по делам, рассматриваемым судом присяжных;

• в разбирательстве дел о применении принудительных мер ме­дицинского характера;

• при судебной проверке законности и обоснованности арес­та или продления срока содержания под стражей;

• когда участие прокурора признано судьей необходимым при разрешении вопросов, связанных с подготовкой к рассмот­рению дела в судебном заседании.

Согласно ч. 1 ст. 377 УПК РФ при рассмотрении дела в кас­сационном порядке прокурор дает заключение о законности и обоснованности приговора. Исходя из этого, упомянутыми выше приказами Генерального прокурора РФ прокурорам предписано участвовать в суде, как правило, по всем делам, рассматривае­мым в кассационном порядке.

Что касается рассмотрения уголовного дела в порядке над­зора, то обязательное участие в нем прокурора прямо предус­мотрено ст. 407 УПК.

Действующее законодательство позволяет различать обяза­тельное и факультативное участие прокурора в гражданском процессе. Обязательное участие прокурора в рассмотрении граж­данского дела предусмотрено в двух случаях: во-первых, если обязательное участие прокурора предусмотрено законом; во-вто­рых, если необходимость участия прокурора признана судом.

ГПК РФ предусматривает обязательное участие прокурора в судебном разбирательстве по делам:

• о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объ­явлении умершим;

• о признании гражданина ограниченно дееспособным;

• об установлении усыновления (удочерения) ребенка.

Прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в слу­чаях нарушения прав граждан и охраняемых законов интере­сов общества и государства. При этом законодательство не уточняет перечень случаев, когда прокурору следует проявлять инициативу для возбуждения судом гражданского дела, предос­тавляя тем самым ему самому в каждом конкретном случае ре­шать, имеются ли основания для постановки вопроса о возбуж­дении дела.

В приказе Генерального прокурора РФ от 2 декабря 2003 г. № 51 «Об обеспечении участия прокурора в гражданском судо­производстве» определены наиболее значимые обстоятельства, которые обязывают прокуроров использовать предоставленное им право на предъявление исков и заявлений. К ним в первую очередь относятся интересы лиц, особо нуждающихся в соци­альной и правовой защите (несовершеннолетних, инвалидов, престарелых, многодетных семей и др.).

Прокурор имеет право вступить в дело в любой стадии про­цесса, иначе говоря, в разбирательство гражданских дел по пер­вой, кассационной инстанции, а также при пересмотре решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу, если этого требует охрана прав и законных интересов граждан, общества и государства.

С целью устранения и пресечения нарушений закона мри разрешении споров в арбитражных судах прокуроры в пределах своих полномочий участвуют в подготовке и предъявлении ис­ков и заявлений. Арбитражное процессуальное законодательство предусматривает возможность прокурора не только возбудить процесс, но и вступить в него на любой стадии разбирательства по делам, указанным в ч. 1 ст. 52 АПК РФ (ч. 5 ст. 52 АПК РФ). По делам об оспаривании нормативных правовых актов участие прокурора обязательно. При решении вопроса о необходимости вступления в дело он должен исходить из актуальности и слож­ности этого дела. Вступление прокурора в арбитражный процесс возможно посредством предъявления им иска, подачи соответ­ствующей апелляционной или кассационной жалобы по делу, возбужденному по иску прокурора, а также путем инициирова­ния производства в суде надзорной инстанции путем внесения надзорного представления. Для более подробного уяснения воп­роса об обязанностях и формах реагирования прокурора необхо­димо обратиться к ст. 52, 198, 292, 294, 304 АПК РФ, приказу Генерального прокурора РФ от 5 июня 2003 г. № 20 «О реализа­ции прокурорами полномочий в арбитражном судопроизводстве».

При определении процессуального положения прокурора в гражданском судопроизводстве необходимо иметь в виду следую­щее. Материально-правовые отношения, представляемые проку­рором на разрешение суда в случаях, когда прокурор предъявля­ет иск и вступает в гражданский процесс, не являются отноше­ниями самого прокурора. Он не может (как обычный истец) закончить дело миром, заключив мировое соглашение с ответчи­ком. Присуждение по возмещению материального ущерба, если оно состоится, будет не в пользу прокурора, а в пользу лица или государства, в защиту прав и интересов которого прокурор предъ­явил иск. Поскольку участие прокурора, вступившего в дело в за­щиту физического или юридического лица, не порождает для не­го личного интереса, оно в то же время не создает и права на предъявление к нему исковых претензий. Это означает, что по­ложение прокурора в процессе определяется только его обязан­ностью - осуществление надзора за соблюдением законов.

Полномочия прокурора, участвующего в рассмотрении граж­данского дела на всех этапах судебного производства, регламен­тированы в разд. И-У ГПК РФ.

Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве - срав­нительно новое направление деятельности, обязанное своим по­явлением созданию и становлению системы специализирован­ных судов по разрешению экономических споров и споров в сфере управления. Основная процессуальная форма реализации прокурорами полномочий в этой сфере - предъявление и под­держание в арбитражных судах исков в защиту государственных и общественных интересов.

Иск в арбитражном суде является одним из наиболее эффек­тивных средств прокурорского реагирования, позволяющим до­биться не только реального устранения нарушений законности в хозяйственной сфере, но и возмещения причиненного эконо­мическими правонарушениями ущерба.

В последнее время Генеральной прокуратурой инициирована исковая работа в связи с выявленными прокурорами нарушени­ями законодательства о приватизации государственных и муни­ципальных предприятий, законов о собственности, предприни­мательской деятельности, об охране и рациональном использо­вании окружающей природной среды, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств в пользу государ­ства, издания органами управления правовых актов, нарушаю­щих права и законные интересы организаций и граждан, зани­мающихся предпринимательской деятельностью.

Введение в Российской Федерации с 1993 г. суда присяжных обусловило повышение уровня прокурорского надзора. Посколь­ку процедура рассмотрения дела судом присяжных носит выра­женный состязательный характер, значение поддержания госу­дарственного обвинения в суде существенно возросло.

Важное значение для дела имеет участие прокурора в предва­рительном слушании (ст. 234 УПК РФ). Именно здесь решается вопрос о наличии оснований для направления дела на рассмот­рение судом присяжных. Прокурор, высказывая свое мнение и заявляя соответствующие ходатайства, содействует принятию су­дом обоснованных решений.

В подготовительной стадии судебного разбирательства появи­лась неизвестная ранее действующему законодательству проце­дура формирования скамьи суда присяжных. Стороны (прокурор и адвокат) в необходимых случаях имеют право сделать заявле­ния об отводе того или иного заседателя. Правом отвода при­сяжным заседателям обладает и прокурор (ч. 10 ст. 328 УПК РФ). Обжалование незаконного и необоснованного судебного реше­ния - обязанность прокурора, вытекающая из его надзорных функций. Порядок принесения соответствующего представле­ния определен ст. 36 Закона о прокуратуре.

При изучении этого вопроса необходимо иметь в виду сле­дующее. Право принесения кассационного и частного представ­ления по уголовному делу принадлежит в первую очередь про­курору, выступающему в суде в качестве государственного об­винителя. При этом никакого значения не имеет занимаемая им должность (прокурор, помощник прокурора, прокурор отдела и т.п.). В случае если выступавший в качестве обвинителя проку­рор представления не внес либо дело рассматривалось без учас­тия прокурора, такое представление в пределах своей компетен­ции вносит вышестоящий прокурор или его заместитель.

Представление вносится обычно прокурором, соответствую­щим по уровню суду, вынесшему решение (районный проку­рор опротестовывает решение районного суда, областной про­курор - областного суда и т.д.).

Обжалование судебных решений прокурорами специализиро­ванных прокуратур производится в особом порядке. В соответ­ствии с приказами и указаниями Генерального прокурора РФ прокуроры транспортных, природоохранных прокуратур, проку­ратур, осуществляющих надзор за соблюдением законов в исп­равительных учреждениях, а также военные прокуроры (по де­лам, направленным ими в территориальные суды) приносят кас­сационные и частные представления только по тем делам, в рассмотрении которых они принимали участие. В иных случа­ях вопрос о принесении представления решается соответствую­щим территориальным прокурором.

Действующее законодательство не предусматривает приоста­новления исполнения приговора, обжалованного прокурором. Исключение составляют лишь случаи принесения Генеральным прокурором или его заместителем представления на приговор суда, назначившего наказание в виде смертной казни. До рас­смотрения представления такой приговор в исполнение не при­водится (ст. 38 Закона о прокуратуре).








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.