Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Вопросы, связанные с рассмотрением и разрешением в ор­ганах прокуратуры заявлений, жалоб и других обращений (ст. 10 Закона о прокуратуре), требуют к себе особого внимания. С уче­том их значимости (жалоба - один из основных источников ин­формации о нарушении законов) в нормативно-правовых актах Генеральной прокуратуры специально определен порядок уче­та, регистрации, прохождения обращений, контроля за их свое­временным и правильным разрешением. В качестве норматив­ной базы для организации этой работы служат приказы и ука­зания Генерального прокурора РФ, в частности приказы Генерального прокурора РФ от 21 октября 2003 г. № 45 «Об ут­верждении Инструкции о порядке приема, регистрации и рас­смотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сооб­щений о преступлениях», от 15 января 2003 г. № 3 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях проку­ратуры Российской Федерации», указание Генерального проку­рора РФ от 5 августа 2003 г. № 28/20 «Об организации рассмот­рения жалоб на действия (бездействие) и решения органа доз­нания, дознавателя, следователя и прокурора, осуществляющих уголовное судопроизводство», приказ Главной военной проку­ратуры от 9 апреля 2003 г. № 74 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах военной прокуратуры».

Необходимо иметь в виду, что в органах прокуратуры к раз­решению принимаются лишь обращения, содержащие сведе­ния о нарушениях законов. Иные обращения пересылаются по принадлежности с уведомлением об этом заявителя. При этом не допускается направление обращений для их рассмотрения: во-первых, в орган или должностному лицу, действия которых обжалуются; во-вторых, в нижестоящие прокуратуры или про­куратуры, не обладающие соответствующими полномочиями или специализацией, необходимыми для разрешения вопроса; в-третьих, в прокуратуру, которая уже рассматривала вопросы, поставленные в заявлении, жалобе.

Обращения, содержащие указание на признаки преступле­ния, рассматриваются в порядке, определенном Уголовно-про­цессуальным кодексом РФ. При пересылке обращений непос­редственным исполнителям (например, прокуратурой субъекта Федерации районному прокурору в городе с районным делени­ем) об этом в копии информируется соответствующий выше­стоящий прокурор в целях осуществления непосредственного контроля за исполнением обращения.

При отказе в удовлетворении заявителям разъясняется пра­во и порядок обжалования решения прокурора, в том числе и в суд.

Обращения рассматриваются безотлагательно и разрешают­ся в установленные законом следующие сроки: не содержащие признаков преступления - до 30 дней со дня поступления; с признаками преступления - от 3 до 10 (максимально) дней.

Жалобы, поступившие в органы прокуратуры, связанные с возникновением правоотношений в различных сферах, разреша­ются в различном порядке. К примеру, жалоба на применение органом дознания, следователем, прокурором в качестве меры пресечения заключения под стражу, равно как и на продление срока содержания под стражей, направляется в суд защитни­ком или законным представителем заявителя непосредственно,

либо через администрацию места лишения свободы, либо через следователя или прокурора. Последние обязаны в течение 24 ч направить в суд поступившую жалобу вместе с материалами, подтверждающими законность применения заключения под стражу в качестве меры пресечения или продления срока содер­жания под стражей, а при необходимости - также со своими объяснениями. В случае если жалоба была направлена через ад­министрацию места содержания, прокурор обязан направить в суд указанные материалы и объяснения в течение 24 ч с момен­та получения от администрации места содержания лица под стражей уведомления о подаче такой жалобы.

Данные процедуры осуществляются в соответствии с Зако­ном РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», а также Конституцией РФ (ст. 24, 26).

В отличие от обычного порядка действующее законодатель­ство предусматривает некоторые особенности получения и раз­решения отдельных категорий жалоб.

Так, с учетом специфики мест лишения свободы Федераль­ный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обви­няемых в совершении преступлений» предусмотрел дополни­тельные гарантии защиты прав лиц, заключенных под стражу. В соответствии со ст. 20 и 21 названного закона предложения, заявления и жалобы указанной категории лиц, адресованные Уполномоченному по правам человека РФ, уполномоченным по правам человека субъектов Федерации, прокурору, в суд или иные органы государственной власти, наделенные правом конт­роля за лицами, лишенными свободы, цензуре не подлежат и не позднее следующего рабочего дня за днем подачи предложе­ния, заявления или жалобы направляются адресату в запечатан­ном виде.

Жалобы на действия и решения лица, производящего дозна­ние, следователя или прокурора, направляются администраци­ей адресату не позднее 3 дней с момента их подачи и разреша­ются в органах прокуратуры.

В то же время заявления и жалобы находящихся под стра­жей лиц, содержащие сведения, способные помешать установ­лению истины по уголовному делу, выполненные тайнописью, содержащие охраняемую законом тайну, адресату не направ­ляются и передаются лицу или органу, производящему рассле­дование.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.