История возникновения Стратегии-2020

В нашей стране, впервые после долгого перерыва, разработан долгосрочный комплексный стратегический план развития России. Больше 20 лет страна жила без всесторонних и детально проработанных планов развития.

Его основные приоритеты и направления были закреплены Владимиром Путиным в ходе выступления на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» (8 февраля 2008 года). А в рамках речи на V Красноярском экономическом форуме «Россия 2008–2020. Управление ростом» (15 февраля 2008 года) Дмитрий Медведев сосредоточился на детализации конкретных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

В соответствии с поручением президента была разработана Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (далее – Концепция).

В 2009 году проблема инновационного развития страны стала основной темой программной статьи Дмитрия Медведева «Россия, вперёд!» и Послания Федеральному собранию Российской Федерации.

Основной причиной появления Стратегии-2020 стал тот факт, что в России начался переход от политики стабилизации к политике долгосрочного социально-экономического развития.

 

Стратегия-2020 – главный, но не единственный стратегический план в России. На основании Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года разработаны стратегии развития отдельных регионов и городов, банков и страховых компаний, крупных компаний и предприятий малого и среднего бизнеса. Прогнозируемые результаты реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года Реализация Стратегии развития железнодорожного транспорта обеспечит достижение поставленной цели и решение всех государственных задач в области железнодорожного транспорта. Будет полностью сформирован инфраструктурный базис для обеспечения территориальной целостности и обороноспособности страны, снижены территориальные диспропорции в развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта, созданы транспортные условия для ускорения роста российской экономики. Реформирование обеспечит оптимизацию структуры отрасли и приток инвестиций для модернизации и расширения национальной сети железных дорог. Железнодорожным транспортом общего пользования будут обслуживаться 83 из 86 субъектов Российской Федерации. Плотность железнодорожной сети к 2030 г. будет увеличена на 23,8% при полной ликвидации ограничении пропускной и провозной способности. Будут в полном объеме обеспечены растущие потребности экономики страны в перевозках с одновременным доведением их качества до мирового уровня. Рост грузооборота составит 1,7 раза. Скорость доставки грузов в среднем возрастет более чем на 26%, при этом по контейнерным отправкам, требующим ускоренной доставки, – в 3,7 раза. В установленные сроки будет доставляться 97% отправок, что является высочайшим уровнем с точки зрения мировых стандартов. Повышение скорости и надежности доставки грузов будет способствовать снижению потребностей товаропроизводителей в оборотном капитале, и тем самым – удешевлению производства и сбыта товаров, повышению конкурентоспособности российской экономики. Будет решена задача использования уникального географического положения России в качестве трансконтинентального транспортного моста. Железнодорожный транспорт Российской Федерации будет органично интегрирован в мировую транспортную систему. Экспорт транспортных услуг за счет роста транзитных перевозок возрастет более чем в 3,6 раза… Таким образом, в результате реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, будут созданы транспортные условия по обеспечению динамичного развития экономики страны: увеличению ВВП в 4,5 раза, промышленного производства – в 3,2 раза, оптимизации структуры экономики и освоения новых промышленных районов.







Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 556;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.