Развитие человеческого капитала

«Инновационная экономика может сформироваться только в определённом социальном контексте как часть инновационной культуры, основанной на гуманистических идеалах, на творческой свободе, на стремлении к улучшению качества жизни» – заявлено в Послании президента РФ Федеральному собранию 2009 года.

Главной ценностью страны является развитие человеческого капитала. Оно включает:

а) развитие конкурентоспособностичеловеческого капитала, рабочей силы и социальных секторов экономики;

б) улучшение качества социальной среды и условий жизнилюдей.

Это предусматривает совершенствование демографической, социальной, молодёжной политики, развитие здравоохранения, образования, культуры, рынка труда, пенсионной системы, повышение доступности жилья.

В 1990-е годы началось падение численности населения России, продолжающееся до сих пор. Целью государственной демографической политики является снижение темпов естественной убыли населения, стабилизация численности населения на уровне 142-143 млн к 2015 году и создание условий для её роста к 2025 году до 145 млн человек. Одновременно должно вырасти качество и продолжительность жизни граждан.

В последние годы государство сделало большие вложения в здравоохранение[88]. Однако они не позволили существенно улучшить ситуацию и поэтому Стратегия-2020 содержит в себе задачу обеспечить качественный прорыв в сфере здравоохранения.

Основной целью в данной сфере является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объёмы, виды и качество которых должны соответствовать передовым достижениям медицинской науки.

Стратегия-2020 признаёт необходимым обеспечить полный цикл производства стратегически необходимых лекарственных средств в России. Государство усилит контроль над ценообразованием на фармакологическом рынке.

Глобальная конкуренция во многом отождествляется с конкуренцией систем образования, которые требуют постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям времени.

Цель государственной политики в области образования – повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина.

К 2020 году должны быть сформированы около 20 научно-образовательных центров мирового уровня. В непрерывном образовании должны участвовать не менее 50% граждан трудоспособного возраста ежегодно.

Стратегической целью государственной жилищной политики является обеспечение доступности жилья для всех категорий населения, а также соответствия объёмов комфортного жилищного фонда потребностям населения. Активное развитие получит малоэтажная застройка, когда свой дом с участком прилегающей земли позволят семье создать и обустроить свою «малую родину».

Для малоимущих слоёв населения будет создан жилищный фонд социального использования. Стратегия-2020 также предполагает развитие специализированного государственного и муниципального жилищного фонда для предоставления жилых помещений военнослужащим и другим категориям бюджетников.

Решение стратегических целей Концепции требует достижения социального согласия, развития общества равных возможностей.

В результате реализации долгосрочной политики социальной поддержки населения к 2020 году абсолютная бедность должна уменьшиться с 13,4% до 6-7%. Расслоение общества по уровню доходов (соотношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных) снизится с 16,8 раз до 12 раз.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.