Раздел 3. Сводка и группировка статистических данных.

Тема 3.1. Задачи и виды статистической сводки. Метод группировок в статистике.

1.Понятие статической сводки и группировки.

2. Виды группировок.

Понятие статической сводки и группировки.

Собранный в процессе наблюдения материал нуждается в определенной обработке, сведения разрозненных данных воедино. Научно-организованная обработка материалов наблюдения, включающая в себя кроме обязательного контроля собранных данных систематизацию, группировку материалов, составление таблиц, получение итогов называется в статистике сводной. Отдельные единицы статической совокупности объединяются в группы при помощи метода группировок. Группировкой называется расчленение множества единиц изучаемой совокупности на группы по определенным существенным для них признакам.

Виды группировок.

Статические группировки делятся на типологические, структурные, аналитические.

1) типологическая группировка - разделение исследуемой качественно разнородной совокупности на классы, типы, однородные группы единиц.

Примером типологической группировки является группировка промышленных предприятий по формам собственности.

2) Другой вид группировки - структурная.

Структурной называется группировка в которой происходит расхождение однородной совокупности на группы, характеризующие ее структуру по какому либо признаку. С помощью таких группировок могут изучаться состав населения по полу, возрасту и месту проживания.

Явления общественной жизни и отражающие их признаки тесно взаимосвязаны. Группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками называется аналитической группировкой. Всю совокупность признаков можно разделить на две группы:

1. Факторные; 2. Результативные.

Факторными называют признаки под воздействием которых изменяются другие признаки. Они и образуют группу результативных признаков.

Группировка в которой группы образованы по одному признаку называется - простой. Для характеристики явления бывает недостаточно разбить совокупность на группы по какому-либо одному признаку. В этом случае строят сложные группировки.

Сложными называется группировка в которой разделение совокупности на группы производиться по двум и более признакам. Сначала группы формируются по одному признаку, затем они делятся на подгруппы по другому признаку. Таким образом сложные группировки дают возможность изучать распределение единиц совокупности одновременно по нескольким группам.









Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.