Различные формы переживания чувств (эмоции, аффекты, стрессы, страсть, настроение и др.) образуют эмоциональную сферу личности.

Эмоции имеют несколько функций: регулятивную, сигнальную, приспособительную. Эмоциональная сторона жизни человека отлична от животных: чувства и эмоции человека не существуют вне познания и деятельности.

Существуют различия между эмоциями и чувствами. Так, эмоция - это конкретная форма, в которой протекает чувство; более сложные явления любовь, долг, патриотизм – могут выражаться в радости, тревоге, гневе и т.д. Далее, эмоции относительно кратковременны, а чувства - длительнее и характеризуют личность. Эмоции более древние психические явления, чем чувства, есть они и у животных, а чувства формировались у человека на основе эмоций.

В середине 30-х годов прошлого века было обращено внимание на зависимость чувств и позы человека (в момент личной трагедии человек ходит не так, как в радости). Предполагали, что, заняв определенную позу, можно вызвать соответствующее чувство. Этот факт был теоретически представлен в периферической теории эмоций американского ученого Джеймса и датского психолога Ланге. У.Джеймс считал, что «мы опечалены, потому что плачем, боимся, потому что дрожим», то есть он доказывает первичность физиологических изменений организма по отношению к эмоциям. Ланге также считал, что эмоциональные переживания есть ощущения изменений, происходящих в теле животных или человека. И хотя , как считают современные психологи (П.К.Анохин, например), причина и следствие поменялись местами в этой теории, теория Джеймса-Ланге просуществовала полвека. Еще Л.С.Выготский, выступая против положений этой теории, считал, что нельзя классифицировать эмоции по телесным проявлениям (слезы могут появиться и от радости, и от грусти, и от ненависти); при жаре или переохлаждении имеются все телесные проявления эмоций, но сами эмоции отсутствуют.

Таким образом, вопросы, связанные с эмоциональной сферой личности, продолжают оставаться значимыми в исследованиях психологов.

37. Физиологические основы чувств

Физиологические процессы, характерные для переживания чувств, связаны с условными и безусловными рефлексами. Условные рефлексы закрепляются в коре больших полушарий, безусловные осуществляются через подкорку - к вегетативной нервной системе. Значит, переживание чувств - результат совместной «работы» коры и подкорковых центров.

Физиологическая картина возникновения чувств такова: человек видит объект и реагирует на него. Первая реакция - оценочная (положительная или отрицательная), в ней участвует кора головного мозга. Если «оценка» отрицательная, то информация идет в подкорковую часть, которая посылает сигнал вегетативной нервной системе об отрицательном явлении, изменяется работа печени, сердца, легких. Органы как бы принимают сигнал «принять оборону» или «обратиться в бегство». Кроме того, отрицательные чувства вызывают химическое изменение крови и подавляюще влияют на организм.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.