Основные мероприятия по защите человека от воздействия факторов среды обитания

Эти мероприятия включают:

1. Организационные мероприятия.

2. Планировочные мероприятия.

3. Технические мероприятия.

4. Технологические мероприятия.

5. Санитарно-гигиенические мероприятия.

6. Применение индивидуальных средств защиты.

Организационные мероприятия включают:

· Обучение человека правильно производить анализ возможных опасностей, выявление причин опасностей и анализ последствий, к которым эти опасности могут привести (и разработка мероприятий по воздействия и последствия.

· Обучение человека правильным действиям в различных ситуациях (в том числе и в экстремальной).

Для этого необходимо:

- разбирать критические ситуации с анализом неправильного поведения людей и последствий, к которым это поведение привело;

- производить обучение с использованием ТСО: тренажеров, макетов, стендов и т.д. для выработки умения и приобретения навыков;

- необходимо периодически проводить обучение в виде «моделирования» критических ситуаций, инструктаж и т.д., на производстве план ликвидации аварии. У хорошо обученного и тренированного человека даже в критических ситуациях (авариях, взрывах и т.д.) повышается вероятность выживания человека в результате правильных действий, исключается паника, оцепенение и т.п.

- распределение обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности жизнедеятельности и ответственность за их выполнение (на основании нормативных документов).

- контроль соблюдения требований безопасности.

Планировочные мероприятия включают:

· Требования к размещению населенных пунктов, предприятий и т.п. в соответствии с СН, СНиПами и т.п.

· Требования к устройству помещений (жилых, общественных, производственных и т.п.): высота здания, площадь, ширина проходов, устройство выходов, система освещения (естественного и искусственного), устройство системы вентиляции и т.п.

Технические мероприятия включают:

· Правильное устройство и эксплуатацию различного оборудования (газовых и электрических печей, стиральных и швейных машин, холодильников, электрокипятильников, кофеварок, промышленного оборудования, автомашин и т.п.)

Технологические мероприятия включают:

· Определенный порядок использования и переработки веществ, материалов и т.п., исключающий возникновение различных вредных и опасных факторов (испарений, газов, пыли, брызг, теплового излучения и т.п.).

· Правильное выполнение трудовых операций, применение исправного и нужного инструмента и т.п.

Санитарно-гигиенические мероприятия включают различные мероприятия по обеспечению нормальных параметров микроклимата, освещения, мероприятия по уменьшению шума, вибрации, различных излучений и др. Это устройство отопления и вентиляции, системы освещения и звукопоглощения, звукоизоляции, применение виброизоляторов и т.п.

Применение индивидуальных средств защиты. Это дополнительные мероприятия, которые применяются в особых случаях (при авариях, нарушениях технологических процессов и т.п.). Это средства защиты органов зрения, дыхания, кожи. Это – очки, одежда, обувь, каски, перчатки, инструмент, респираторы, противогазы и т.п.


ТЕМА 2








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.