Факторы, влияющие на продуктивность труда

Среди разнообразных форм взаимодействия человека с окружающей средой имеется важнейшая – это его трудовая деятельность.

Труд – это осмысленный процесс сознательной деятельности человека с учетом его опыта, материальных и духовных потребностей.

Трудовая деятельность человека является многоплановой. Однако в конечном счете в работу включается двигательный аппарат организма – его скелетные мышцы. Тяжелая физическая работа требует правильной организации труда на основе учета ее интенсивности, которая обусловлена уровнем энергетических затрат. Максимально возможная продолжительность физической работы зависит от уровня энергетических затрат (см. таблицу 2.1).

Таблица 2.1 – Уровень энергетических затрат Rт (Дж/с)

Rт (Дж/с) Максимально возможная продолжительность работы
190*10-2
45,5*10-2 300с (5 мин)
28,5*10-2 1 час
23,7*10-2 4 часа
19*10-2 10 часов

 

При выполнении работы несколькими людьми успех ее зависит от согласованности, умения, надежности и многих других факторов.

Под «группой» людей, выполняющих работу, будем понимать совокупность людей, объединенных в пространстве и времени, совместно решающих ту или иную задачу (выполняющих определенную деятельность) и имеющих непосредственный контакт между собой.

Взаимодействия людей в группе можно рассматривать на двух уровнях:

  1. официальном (формальном, деловом);
  2. неформальном (межличностные взаимоотношения).

Официальные взаимоотношения определяются характером решаемой задачи и устанавливаются штатным расписанием, должностными инструкциями по охране труда, распоряжениями, приказами и т.д.

Неформальные взаимоотношения – это субъективное отношение друг к другу при выполнении работы, то есть межличностные взаимоотношения.

Групповая деятельность особенно эффективна при решении проблем, которые могут иметь несколько решений.

Для организации безопасной высокопроизводительной эффективной работы группы необходимо выполнить ряд мероприятий:

1. Установить оптимальный состав группы, когда достигается высокая эффективность в работе.

2. Обеспечить совместимость рабочих. Проблема совместимости может рассматриваться на физиологическом, психофизиологическом, социально-психологическом уровне.

3. Организовать возможность обучения рабочих в процессе выполнения работы.

4. Организовать сработанность рабочих, тогда эффект взаимодействия дает максимально возможный эффект при малых энергетических затратах и субъективной удовлетворенности друг другом.

Труд, как основная форма жизнедеятельности человека, представляет собой систему, которая должна характеризоваться стабильностью, а, следовательно, и безопасностью труда.

С позиции БЖД человека при сложившемся равновесии (стабильности) любых систем, когда отсутствует риск последствий (Rп = 0), отсутствует и источник опасности (Rв = 0).


Rв =0

Rп =0

где Rп – риск последствия;

Rв – риск возможной опасности

Однако на безопасность труда влияют очень многие разнородные факторы. Внешняя среда, организация рабочего процесса в целом и на рабочем месте, устройство предприятий и цехов, технологический процесс и оборудование, наличие средств защиты, возникающие вредные и опасные факторы (физические, химические, психофизиологические, биологические), установившиеся параметры микроклимата, состав воздушной сферы, запыленность, состояние инструмента и т.д.

Любой их этих многочисленных факторов может оказать влияние на стабильность системы и привести к возникновению риска последствий. Следовательно, во всей этой огромной массе факторов каждый из них может иметь скрытый (потенциально опасный) характер, влияющий на опасность труда. Например, поломка инструмента.

Мы остановимся в данной лекции на некоторых факторах, влияющих отрицательно на безопасность,в том числе и на функциональном состоянии организма работающих.

К этим факторам можно отнести:








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.