Краткое описание механообрабатывающего производства

Механообрабатывающее производство представляет собой комплекс технологических участков, планировка которых должна отвечать требованиям групповой технологии механообработки. Технологические участки формируются по видам оборудования с учетом многостаночного обслуживания автоматического и полуавтоматического оборудования. Подключение станков с ЧПУ в автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) создает условия для организации групповых методов производства деталей арматуры с применением групповых средств технологического оснащения. Для финишных операций используется специальное и специализированное оборудование.

Технология механообрабатывающего производства арматуры основана на группировании деталей по конструкторско-технологическим признакам и разработке групповой технологии на детали, имеющие конструкторско-технологическое подобие. При общем соблюдении принципа групповой технологии производится разработка индивидуальных комплектов технологических документов с использованием средств автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП) и использованием аналогов (в первую очередь освоенных в производстве).

При выборе аналога руководствуются принципом единства или подобия следующих технологических характеристик:

- используемого технологического оборудования;

- используемого специализированного (группового) технологического оснащения;

- маршрута обработки;

- инструментальных наладок;

- режимов и приемов обработки;

- размерных и весовых характеристик детали;

- точности и чистоты обработки;

- характеристик и марок обрабатываемых материалов.

Производство судовой арматуры может быть:

- единичным (до 10 деталей в партии);

- мелкосерийным (10-100 деталей в партии);

- крупносерийным (свыше 100 деталей в партии).

К изделиям серийного и крупносерийного производства относятся штуцерная арматура (Ду от 6 до 32), шаровые краны, манометрические клапаны, манипуляторы и аналогичные мелкие несложные изделия с малыми Ду. Изделиями серийного и мелкосерийного производства являются фланцевая арматура до Ду 100 с электроприводами и элементами автоматики, арматура с гидроприводами (манипуляторы) и другие изделия повышенной сложности с малыми и средними весовыми характеристиками. К изделиям единичного и мелкосерийного производства относятся фланцевая арматура с Ду свыше 100 с элементами автоматики и гидроприводами, а также другие изделия повышенной сложности с максимальными габаритными и весовыми характеристиками (гидроприводные захлопки и кингстоны, крупная сильфонная арматура, крупные фланцевые и приварные клапаны из спецсплава, крупная шаровая аппаратура).

По конструктивно-технологическим признакам детали условно разделены на группы:

- корпусные детали;

- детали насыщения типа тел вращения;

- прочие детали, формообразование которых обеспечивается на стадии заготовительных операций и имеющие незначительную трудоемкость механической обработки – детали типа кожухов, маховиков, рычагов, крышек и т.п.).

Дальнейшая оценка технологии должна производиться по основным наиболее трудоемким операциям, имея в виду, что маршруты практически всех КТГ деталей пересекаются и используют в своих маршрутах общие участки. Оборудование технологических участков подбирается в зависимости от типоразмеров изделий, входящих в укрупнённые группы (таблица 29).

Таблица 29. Определение вида оборудования в зависимости от группы изделий.

Ду, мм Наименование укрупненных групп Наименование типов оборудования
6-32 Крупносерийное производство
Корпуса проточной части (ручная штуцерная арматура) Ду 6-32 Агрегатные станки с ЧПУ или токарно-револьверные станки с ЧПУ, обрабатывающие центры (ОЦ)
Мелкосерийные корпусные детали Токарно-револьверные станки с ЧПУ
До 100 Единичное и мелкосерийное производство
Корпуса гидромашинок (трехкоординатные изделия) Станки фрезерной и сверлильно-расточной групп типа обрабатывающий центр (ОЦ) ИС320ПМФ4, ИС500ПМФ4
Корпуса проточной части арматуры (фланцевая арматура средних типоразмеров) Токарные станки с ЧПУ (ОЦ)   Фрезерное оборудование ( в т.ч. фрезерные станки с ЧПУ типа ОЦ); Расточные станки; Сверлильные станки; Шлифовальные станки и другое технологически необходимое оборудование, в т.ч. протяжное, долбежное, зуборезное, автоматное, высадочное и др.
Более 100 Единичное и мелкосерийное производство
Корпуса проточной части арматуры (фланцевая арматура крупных типоразмеров) Корпуса гидромашинок Станки типа ОЦ горизонтального исполнения фрезерной и сверлильно-расточной групп
6-32 Крупносерийное производство
Детали насыщения (ручная штуцерная арматура) Многошпиндельные автоматы. Пооперационные специализированные рабочие места на базе специализированного оборудования (в т.ч. станки с ЧПУ). Токарные станки с ЧПУ. Фрезерные станки с ЧПУ типа ОЦ. Токарные револьверные автоматы с ЧПУ.
До 100 Единичное и мелкосерийное производство
Детали насыщения (фланцевая арматура средних размеров) Токарные прутковые автоматы с ЧПУ. Токарно-револьверные станки с ЧПУ типа ОЦ, имеющие возможность установки в револьверную головку оправок с приводным инструментом, в т.ч. с цанговой подачей пруткового материала. Токарные станки с ЧПУ. Фрезерные станки. Универсальные станки с цифровой индикацией положения рабочих органов. Сверлильные станки. Специальное и специализированное оборудование для финишных (доводочных) операций.    
Более 100 Единичное и мелкосерийное производство
Фланцевая арматура крупных размеров Универсальные токарные станки с ЧПУ. Фрезерные станки с ЧПУ. Зуборезное оборудование. Крупное токарное и токарно-карусельное оборудование. Горизонтально-расточные станки с ЧПУ. Сверлильные станки. Тяжелые станки с ЧПУ (с размерами стола до 1600 мм).

 

Технология механообрабатывающего производства должна предусматривать складирование и межоперационное хранение заготовок и деталей. Основой складского хозяйства должны стать многоярусные (стеллажные, лифтовые или элеваторные) автоматизированные складские комплексы (АСК), оснащенные средствами автоматизированного учета и контроля за перемещением материальных потоков. При складировании изделий должна быть использована унифицированная межоперационная тара. Технологические участки должны быть оснащены механизированными и автоматизированными средствами доставки на склад и приема со склада изделий (конвейеры, погрузчики, кары, автотранспорт).

Транспортировка деталей и заготовок может быть осуществлена также внутризаводским транспортом и мостовыми цеховыми кранами г/п до 5 тс.

Блок - схема механообрабатывающего производства приведена на рисунке 28.

Тяжелые, средние и легкие станки: токарный, фрезерный, зенковочный, шлифовально-полировочный, зубонарезной, протяжной, электроэрозионный резьбонарезной.


Рисунок 28. Блок – схема механообрабатывающего производства.

 

 


Таблица 40. Механообрабатывающее производство. Площади,стоимость,расчётное количество оборудования и паспортные данные .

Наименование оборудования Модель Производитель Страна Мощность, кВт. Общ. Площадь, ВТ,ВТС/ Общ. М2 Количество (С УЧЁТОМ – К=ЗАГРУЗКИ) Стоимость (в ценах на 01.09.2008г.), тыс.руб. Факт наличия. Кол-во обор.
ВТ ВТС Гражд. Общ. ВТ ВТС Гражд. Общ.
1. Токарное оборудование       10840/  
  1.1 Крупносерийное производство COMPACT 330 , 480 Германия            
  1.2 Среднесерийное производство NUMTURN, PROTON -----«»-----            
  1.3 Мелкосерийное произв. PROTON, DL CNC ----«»----            
                         
2. Фрезерное оборудование       9900/      
  2.1 --------«»-------- UWF ---«»---            
  2.2 --------«»-------- CNC/MF1V ---«»---            
  2.3 --------«»-------- VHF ---«»---            
                           
3. Сверление, зенкование       860/  
  3.1 --------«»-------- DRIM30S ---«»---            
  3.2 --------«»-------- R60-80 ---«»---            
  3.3 --------«»-------- SSB ---«»--            
4. Шлифование, полирование       720/    
  4.1 --------«»-------- RSM ---«»---            
  4.2 --------«»-------- TSM ---«»---            
4.3 ---------«»--------- BFT ---«»---            
                           
5. Зубонарезание         520/  
  5.1 --------«»-------- RCV-3 ---«»---            
  5.2 --------«»-------- RCV-BF ---«»---            
  5.3 --------«»-------- RCV ---«»---            
                           
6. Протяжка         160/  
  6.1 --------«»-------- PRT ---«»---            
  6.2 --------«»-------- PRT-D ---«»---            
  6.3 --------«»-------- PRT-A ---«»---            
                           
7. Электроэрозия         40/  
  7.1 --------«»-------- DK7705 ---«»---            
  7.2 --------«»-------- EDGT3 ---«»---              
  7.3 --------«»-------- EDNC ---«»---            
                           
8. Резьбонарезание         80/  
  8.1 --------«»-------- ROSCAMAN ---«»---            
  8.2 --------«»-------- ---«»--- ---«»---            
  8.3 --------«»-------- ---«»--- ---«»---            
                           
9. Прочие         80/  
  9.1 --------«»-------- SFV2 ---«»---            
  9.2 --------«»-------- SFV1 ---«»---              
  9.3 --------«»-------- SFV05 ---«»---              
  Всего     23200 /36400    








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 4397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.