Изготовление пакета плит перекрытий

 

При применении метода подъёма перекрытий экономически и технологи-чески целесообразно изготавливать несколько плит перекрытий (по принципу слоёного пирога) – так называемый « пакет плит». Для этого необходимо подго-товить специальную выровненную поверхность – поддон.

В качестве поддона используется:

- пол нижнего этажа;

- перекрытие, установленное на соответствующей отметке;

- специальная конструкция (из металла или дерева).

Поверхность поддона должна быть горизонтальна, тщательно выверена и на неё должно быть нанесено не менее двух слоёв специальной смазки – разде-лительного слоя. В поддоне необходимо предусматривать гнёзда, пробки и другие приспособления для обеспечения изготовления плит перекрытий с любыми конструктивными особенностями.

К особенностям плит перекрытий можно отнести то, что верхняя поверх-ность каждой плиты является поддоном для следующей, кроме этого она после установки в проектное положение она будет потолком в помещении. Поэтому верхние поверхности плит затирают и шлифуют.

Плиты перекрытий в пакете начинают изготавливать после завершения всех работ по возведению ядер жёсткости и установки колонн 1 яруса. При изготовлении пакета плит перекрытий выполняются следующие операции:

- устанавливается бортовая опалубка по периметру плит перекрытий;

- устанавливается очередной воротник (на каждой плите);

- при помощи крана подают и устанавливают арматурные изделия, скрепляют их между собой и приваривают к воротнику;

- подача, укладка и уплотнение бетонной смеси;

- уход за твердеющим бетоном;

- затирка и шлифовка лицевой поверхности;

- нанесение разделительнлго слоя;

- перемещение бортовой опалубки в следующее положение (для бетонирования очередной плиты.

Подача и укладка бетонной смеси производится автобетононасосом, краном и бадьёй, контейнером- бетоноукладчиком и др. механизмами.

Бетонную смесь укладывают полосами шириной 3м. уложенную бетон-ную смесь сначала уплотняют глубинным вибратором, затем выравнивают виброрейкой и заглаживают затирочной машиной через 4 часа.

Разделительный слой наносится на поверхность плит для предотвращения сцепления (адгезии) свежеуложенного бетона с бетоном нижней плиты. Покрытие состоит из двух слоёв и наносится раздельно:

- первый слой (лак «этиноль» с добавлением казеинового клея), толщиной 1мм, набрызгивается краскопультом за два раза;

- второй слой (казеиново-меловая паста), наносится валиком.

Время высыхания каждого слоя примерно 2 часа.

 

Рис. 11.5. Схема изготовления пакета плит перекрытия.

 

2

5 4 1 3

6

 


8 7

           
   
   
 

 


1 – колонна, 2 – воротники, 3 – бортовая опалубка, 4 – пакет плит перекрытия,

5 – стойка ( [ № 16…22), 6 – хомут, 7 – поддон, 8 – разделительные слои.

 

Подъёмно – монтажные работы.

 

Подъёмно-монтажные работы начинаются через 8-10дней после оконча-ния бетонирования последней(кровельной) плиты перекрытия в пакете. В сос-тав подъёмно-монтажных работ входят:

- установка подъёмников на проектных отметках (на каждом ярусе всех колонн);

- установка в подъёмник, заводка в плиту и закрепление в ней подъёмных тяг;

- подъём пакета или отдельных плит до промежуточных или проектных отметок, с закреплением в колонны;

- наращивание (монтаж) колонн последующих ярусов;

- демонтаж и перестановка подъёмников.

На подъёмно-монтажные работы разрабатывается специальная схема (в составе проекта производства работ), в которой должен быть предусмотрен во всех подробностях порядок и очерёдность монтажа всех монтажных единиц, «привязанный» к календарным срокам. Особое внимание следует обратить на устойчивость колонн каркаса, которая обеспечивается совместной работой основных элементов каркаса – колонн, плит перекрытий и ядра жёсткости.

Для перемещения перекрытий используются подъёмники, устанавливаемые на торце колонны или «в обхват» колонны. Подъёмники могут размещаться и в других местах (на ядре жёсткости, плитах кровли и перекрытий, на земле).

Наибольшее применение получили подъёмники с ограниченной высотой непрерывного подъёма конструкций (4…6м), которые после завершения очередной стадии подъёма перемещаются на следующую отметку.

 

Подъёмники применяются механические, электрические, гидравлические и с комбинированным приводом. Они оснащаются грузовыми тягами. Которые бывают гибкими и жёсткими. Чаще всего применяются жёсткие тяги, подразде-ляющиеся по характеру рабочей поверхности на винтовые, гладкие, профиль-ные и плоские с отверстиями. Все тяги имеют механизмы фиксации конструк-ции в процессе подъёма.

Подъёмники с жёсткими тягами разделяются на 4 группы по грузоподъём-ности: до 20т; 20-50т; 50-100т; свыше 100т. выбор подъёмника производится по грузоподъёмности с учётом конструктивной системы, принятого метода подъёма и массы поднимаемой конструкции.

Сравнительные характеристики подъёмников различных типов показаны в таблице 11.1.

Таблица 11.1.

 

Наименования показателей Гидравлический подъёмник АП7 Электромехани-ческий подъём-ник Гидроэлектричес-кий подъёмник
Количество в комплекте, шт.   Грузоподъёмность одного подъёмника, т. Грузоподъёмность комплекта, т.   Скорость подъёма перекрытий, м/ч   Мощность электродвигателя, кВт   Масса подъёмника (без тяг), кг.         2,5   52,2             97,2            

 

Монтируют подъёмники монтажными средствами, используемыми при монтаже колонн или подаче бетонной смеси. Каждый подъёмник соединяется с пультом управления гибким кабелем и гидропроводом. Пульт управления размещается на плите покрытия.

Плиты перекрытий в зависимости от грузоподъёмности подъёмника и массы плит можно поднимать по одной, попарно или пакетом по несколько плит. Первую плиту поднимают на 1,8м и временно её раскрепляют с помощью клиньев, затем освобождают тяги и обрабатывают нижнюю поверхность плиты под отделку. Далее её поднимают на отметку 1 яруса и временно закрепляют. Схема крепления плит перекрытия к колонне приведена на рис 11.5.

Затем монтируют колонны 2 яруса и продолжают подъём плиты на следу-ющие промежуточные отметки. Закрепление плит на постоянных отметках про-изводится по мере достижения ими проектных отметок.

Подъём плит перекрытий следует производить после достижения бетоном прочности не менее 70% от проектной. Отклонение отметок отдельных опорных точек на колоннах в процессе подъёма не должно превышать 20мм.

 

Рис.11.5. Крепление плит перекрытий к колоннам.

 

 

1 – колонна, 1

2 – воротник

3 – плита перекрытия 2

4 – закладной штырь 3

 
 


 

 
 

 

 









Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.