Запуск и интерфейс пакета MathСad

Запуск осуществляется из главного меню: Пуск►Программы► Mathsoft Apps► MathСad 2000 Professional. Появится заставка программы.

Если после заставки появится окно Полезные советы (Tip of the Day), закройте его. Рабочее окно пакета служит для ввода команд и выражений и размещения результатов вычислений и графики. Содержание этого окна можно редактировать, форматировать, сохранять в файлах, переносить в другие приложения (в частности, в документ Word), распечатывать и т.п.

Вводить и редактировать формулы в MathСad следует так, как подсказывает Вам опыт работы с любыми текстовыми редакторами, т.к. выражения вводятся и вычисляются естественным образом, как они были бы написаны на листе бумаги.

Примечание. Разделителем целой и дробной части при наборе десятичного числа является точка. Например, 23.08, где 23 –целая часть, а 08 – дробная.

Порядок выполнения вычислений в документе MathСad также очевиден: математические выражения и действия воспринимаются процессором сверху вниз и слева направо, поэтому следите, чтобы выражение для вычисления располагалось правее или ниже заданных для него значений переменных.

Однако существуют некоторые особенности формульного редактора, знакомство с которыми облегчит реальную работу и сэкономит время.

Перечислим основные элементы интерфейса, характерные именно для редактора MathСad:

+ курсор ввода (крестик красного цвета), который отмечает место в документе, куда можно вводить формулу или текст;

__| линии ввода – горизонтальная и вертикальная линии синего цвета, выделяющие в формуле определенную часть (выделяющая рамка);

■ местозаполнители оператора и символа. Появляются внутри незавершенных формул в местах, которые должны быть заполнены оператором (черная рамка) или символом (черный прямоугольник).

Выделяющая рамка (линии ввода) перемещается в пределах формулы щелчком мыши в нужном месте, клавишами управления курсором или с помощью клавиши пробела, который расширяет выделяющую рамку влево.

Примечание!: Используйте пробел и клавиши перемещения курсора для передвижения внутри формул.

Рассмотрим последовательность действий на примере ввода выражения

1. Щелкните мышью, обозначив место ввода выражения. Появится курсор ввода в виде красного крестика.

2. Введите с клавиатуры имя функции с аргументом в круглых скобках, для чего последовательно нажмите клавиши [f], [(], [x], [)] (язык – английский).

3. Введите знак присваивания, нажав на клавиатуре клавишу [:] (или щелкнув по кнопке панели Арифметика – включается с помощью команды Вид► Панели инструментов►Арифметика или кнопкой на панели Математика), а затем щелкните по кнопке панели Арифметика.

4. Нажмите клавишу [x].

5. Введите оператор возведения в степень, выбрав кнопку на панели инструментов Арифметика. В формуле появится местозаполнитель символа для введения значения степени.

6. Введите показатель степени, нажав клавишу [2].

7. Нажмите клавишу [Пробел] или клавишу [®], после чего выделяющая рамка охватит выражение x2 и только после этого введите знак деления [/] (с клавиатуры или соответствующей кнопкой панели Арифметика).

8. Введите знаменатель, нажав клавиши [1] и [0].








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.