Возведение зданий методом подъёма перекрытий.

Возведение зданий методом подъёма перекрытий является одним из перспективных направлений промышленного и гражданского строительства, позволяющий сократить расход строительных материалов и затраты труда, а также способствует улучшению архитектурных решений зданий. Этот метод является универсальным и пригоден для осуществления строительства зданий в крупных городах с развитой базой стройиндустрии и на вновь осваиваемых территориях. Он обеспечивает возможность возведения зданий различного назначения и этажности, любого размера и конфигурации в плане. Этот метод очень эффективен в сейсмических районах благодаря применению цельных неразрезных плит перекрытий, выполняющих роль горизонтальных диафрагм, обеспечивающих поперечную жёсткость здания, а также при необходимости строительства в стеснённых условиях, исключающих применение кранов.

Метод подъёма эффективен при возведении зданий в 5…30 этажей с широким шагом колонн и свободными объёмно–планировочными решениями (административные, учебные, научные здания; торговые комплексы ; отели и гостиницы; жилые здания).

 

Рис.11-1. Схемы зданий возводимых методом подъёма перекрытий. 5

 

а ) 2 3 б ) 1 2 в ) 4 г )

6

                       
     
     
 
 
   
     
 
 
 


1

                                                                                           
 
     
   
         
       
         
 
 
 
     
 
     
     
       
 
 
 
     
 
   
   
   
   
           
         
 
 
   
     
 
 
   
   
 
 
     
     
   
 
 
   
   
 
 
   
   
 
 
     

 

 


3 3 3 3

               
 
   
     
       
 
 
 

 


а ) ж/б плиты перекрытия, опёртые на колонны ;

б ) ж/б плиты перекрытия, опёртые на ядро жёсткости и колонны;

в ) система консольных этажей ; г ) система подвесных этажей.

1 – колонны; 2 – плиты перекрытий; 3 – ядро жёсткости; 4 – конструкции консольного этажа; 5 – несущий оголовок; 6 – система подвесок.

Сущность возведения зданий методом подъёма перекрытий заключается в предварительном изготовлении на уровне земли крупногабаритных плит перекрытий, которые затем по направляющим опорам (колоннам) домкратами поднимаются вверх и закрепляются на проектных отметках.

При строительстве зданий методом подъёма этажей на уровне земли из сборных конструкций или монолитного бетона изготавливают пакет всех плит перекрытий этажей и кровли. Готовую крышу поднимают до заданной отметки с помощью подъёмного оборудования и закрепляют на колоннах. После этого на верхней плите пакета монтируют элементы этажа и поднимают его на заданную отметку. Аналогично монтируют и последующие этажи.

Строительно-монтажные работы организуются по многоцикличной схеме:

- Устройство подземной части (нулевого цикла);

- Возведение ядер жёсткости;

- Монтаж колонн первого яруса;

- Изготовление пакета плит перекрытия

- Подъёмно-монтажные работы;

- Монтаж (устройство) наружных ограждающих конструкций;

- Отделочные и специальные работы, монтаж оборудования.

Устройство подземной части включает в себя: отрывку котлована, устройство монолитных или сборных фундаментов под колонны, бетониро-вание фундамента под ядро жёсткости, обратную засыпку пазух фундаментов. Производство работ данного цикла осуществляется с применением землерой-ной техники и бетоноукладочных комплексов.

К отличительным особенностям зданий этого типа следует отнести отсутствие подвальных этажей и необходимость подготовки основания для изготовления пакета плит перекрытия путём устройства подсыпки и уплотне-ния грунта до верхней грани фундамента. Уплотнение ведётся виброкатками и виброплитами.

 

Возведение ядер жёсткости.

 

Пространственная жёсткость здания обеспечивается совместной работой железобетонного ядра жёсткости с каркасом, соединённых между собой шарнирно. Ствол ядра жёсткости представляет собой тонкостенную полую пространственную конструкцию из тяжёлого бетона. Размеры ядра опреде-ляются из условия обеспечения им необходимой прочности и жёсткости, с учётом габаритов лестничной клетки, вертикальных коммуникаций и др.

Железобетонные монолитные ядра жёсткости возводят в переставной и скользящей опалубках, как самостоятельные конструкции на всю высоту здания. Скользящая опалубка применяется по стандартной схеме производства работ для этого типа опалубки. При возведении ядра в переставной опалубке опорами для опалубочных щитов и рабочего настила служат трубчатые леса внутри ствола, а подъём осуществляется с помощью механических устройств и ручных талей. Для монтажных работ используются башенные краны на рельсовом ходу, приставные или самоподъёмные, смонтированные внутри ядра жёсткости. Для зданий до 16 этажей применяется способ возведения ядра жёсткости с плиты кровли с помощью специального устройства с несущей платформой, опирающейся на колонны каркаса.

 

Бетонная смесь для укладки в конструкции подаётся бетононасосами или поворотными бункерами. Для подачи арматуры, закладных деталей и коробов используются малогабаритные краны, устанавливаемые на кровлю.

 

Рис.11.2. Схемы возведения стволов ядер жёсткости.

 

 
 


а ) 3 4 б )

5

7

2 8

2 8

1 6

1

 

а ) – в скользящей опалубке; б ) – в переставной опалубке.

1 – ствол ядра; 2 – щиты опалубки; 3 – опорные стержни;

4 – домкрат; 5 – рабочая площадка; 6 – опорные конструкции;

7 – блоки и полиспасты; 8 – навесные подмости.

Внутри ядра жёсткости обустройство ведётся, как правило, из сборных элементов.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 1010;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.027 сек.