Счета предприятий в банках

По существующему в России законодательству каждое предпри­ятие обязано хранить свои денежные средства в банках на счетах. Предприятиям могут быть открыты расчетный, текущий, бюджетный, депозитный, валютный и дру­гие виды сче­тов. При кредитовании могут открываться ссудный или спецссудный счета.

Расчетный счет является основным счетом самостоятельного юри­дического лица, зарегистрированного в установленном порядке. На нем хранятся денежные средства, через него осуществляются безна­личные расчеты, т.е. поступления денег и платежи, выдаются и за­числяются наличные деньги. Все взаимоотношения предприятия с банком начинаются с откры­тия ему в банке расчетного счета.

Филиалам предприятий, их структурным подразделениям, пред­ставительствам в банках могут быть открыты расчетные счета, рас­четные субсчета, текущие счета. Расчетный счет открывается струк­турному подразделению в тех случаях, когда оно имеет достаточную экономическую самостоятельность или когда предприятию по каким-либо причинам выгодно открывать такой счет.

В случае если предприятие ограничивает экономическую самосто­ятельность своих структурных подразделений, оно открывает им или расчетный субсчет или текущий счет. На расчетный субсчет посту­пает выручка от реализации продукции филиала, которая затем пере­числяется на расчетный счет. С этого субсчета осуществляются плате­жи за поступающие филиалам материальные ценности. Выдачи на­личных денег с этого счета, как правило, не допускаются. В то же время с текущего счета выдаются наличные деньги на выплату зара­ботной платы и на другие виды оплаты труда, на командировочные расходы, а также на цели, связанные с хозяйственной деятельностью филиала. Средства на текущий счет перечисляются с расчетного сче­та или субсчета.

Текущие счета открываются также общественным организациям, благотворительным фондам и другим организациям, не связанным с предпринимательской деятельностью.

Бюджетный счет обычно имеют предприятия и организации, по­лучающие средства из бюджета, и при условии, если эти средства имеют строго целевое назначение, например, для реализации какой-либо конкретной программы.

Валютный счет открывается предприятиям, осуществляющим внеш­неэкономическую деятельность и ведущим операции с иностранной валютой.

Депозитный счет открывается предприятиям, делающим в банке вклад свободных денег под договорной процент на определенный срок. Они могут получить деньги и досрочно, но процентная ставка в этом случае резко снижается. Таким вкладчикам банки предоставляют оп­ределенные преимущества при кредитовании и в других случаях, по­скольку депозитный вклад является надежным обеспечением банков­ского кредита.

Депозитный счет открывается на основе договора банковского вклада между предприятием и банком. Количество таких счетов не ограниче­но.

(Рассмотреть действующую очередность платежей с расчетного счета, бесспорное списание средств с расчетного счета).

Каждое предприятие должно знать состояние своего расчетного счета и операции, совершаемые на нем банком. В этих целях банк посылает предприятию выписки из его расчетного счета, в которых отражают­ся ежедневные операции по приходу и расходу средств. Получив выписку, предприятие обязано проверить правильность записей на расчетном счете. При обнаружении ошибки в записях оно должно сообщить об этом банку.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.