Финансовая стратегия

В условиях рыночных отношений, самостоятельности, ответственности предприятий за результаты своей деятель­ности возникает объективная необходимость определения тенденций финансового состояния, ориентации в финан­совых возможностях и перспективах (получение банковс­кого кредита, привлечение иностранных инвестиций), оцен­ки финансового состояния других хозяйствующих субъек­тов. Предприятие нуждается в выработке внутренней финансовой стратегии.

Финансовая стратегия — это генеральный план дейст­вий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Т.о. можно сказать, что финансовая стратегия предприятия - это программа обеспечения предприятия необходимыми денежными средствами и, следовательно, нормальной финансовой устойчивости в целях оптимизации получаемой прибыли. Именно это и является стратегической целью финансов предприятия.

Теория финансовой стратегии исследует объективные закономерности рыноч­ных условий хозяйствования, разрабатывает способы и формы выживания в новых условиях, подготовки и ведения стратегических финансовых операций.

Финансовая стратегия предприятия включает в себя: анализ финансового состояния; оптимизацию основных и оборотных средств, распределения прибыли, безналичных расчетов, нало­говую и ценовую политику, политику в области ценных бумаг.

Принято различать генеральную и оперативную финан­совые стратегии, главную стратегическую цель и стратегию выполнения отдельных стратегических задач (достижение частных стратегических целей). Генеральная стратегия разрабатывается на год и большую перспективу, а оперативная - на месяц, квартал, полугодие.

Генеральной финансовой стратегиейназывают финан­совую стратегию, определяющую деятельность предпри­ятия, ее взаимоотношения с бюджетами всех уровней, образование и использование дохода предприятия, размер потребностей и источников их финансирования на год.

Оперативная финансовая стратегия в отличие от гене­ральной охватывает все валовые доходы и поступления средств (заработная плата, расчеты с покупателями за про­данную продукцию, поступления по кредитным операциям) и все валовые расходы (платежи поставщикам, заработная плата, погашение обязательств перед бюджетами всех уровней и банками). Такая детальная проработка состава поступлений и расходов создает возможность предусмотреть все предстоящие в планируемый период обороты по денежным поступлениям и расходам. Нормальным поло­жением считается равенство расходов и доходов или превы­шение доходов над расходами.

Главной стратегической целью финансов является обес­печение предприятия необходимыми и достаточными де­нежными ресурсами. На ее основе разрабатывается соот­ветствующая требованиям рынка и возможностям предприятия финансовая стратегия, в которой определяются и распределяются задачи формирования финансов по испол­нителям и направлениям работы.

Стратегия достижения частных целейзаключается в умелом исполнении финансовых операций, направленных на обеспечение реализации главной стратегической цели.

Финансовая стратегия разрабатывается с учетом риска неплатежей, скачков инфляции и других форс-мажорных (непредвиденных) обстоятельств. Она должна соответство­вать производственным задачам и при необходимости корректироваться и изменяться.

Контроль за реализацией финансовой стратегии обес­печивает проверку поступлений доходов, экономное и ра­циональное их использование. Хорошо налаженный финан­совый контроль помогает выявлять внутренние резервы, повышать рентабельность хозяйства, увеличивая денежные накопления.

Лекция 24

Тема 7. «Денежный оборот и система расчетов в организации»








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.