Требования, предъявляемые к управленческим решениям.

Целевой характер – четкая формулировка цели, определение средств ее реализации, ее связь с генеральной (основной) целью организации.

Научная обоснованность, компетентность – решение должно отражать объективные закономерности развития объекта и системы управлениям им. Для смягчения негативных последствий принимаемых решений необходимо, чтобы они принимались на основе достоверной, хорошо изученной информации об управляемом объекте и окружающей его среде. Тщательность обоснования решения – залог его оптимальности.

Полномочность – УР должно приниматься органом или лицом, имеющим право принимать именно это решение, а не другое. Полномочность выполнения функции принятия решения определяется правилами для его принятия и ответственностью за его последствия.

Директивность означает обязательность исполнения решения. Она обеспечивает полномочность руководителя.

Непротиворечивость означает согласованность с ранее принятыми решениями. Принимая решения, важно учитывать, что оно будет осуществляться не изолированно, а развивая и дополняя ранее принятые решения. Непоследованность в принятии решений, их взаимоисключаемость резко снижают эффективность управления.

Обоснованность – достоверность исходной информации, а также испытанность применяемых методов.

Выполнимость – наличие необходимых для выполнения решения ресурсов.

Своевременность (оперативность) означает, что с момента возникновения проблемной ситуации до принятия решения в объекте управления не должно произойти необратимых явлений, делающих это решение ненужным.

Точность, ясность, лаконичность формулировки, что исключает разночтения, помогает лучше усвоить требования УР исполнителями.

Адресность – необходимо точно знать и указать в распоряжении. директиве, приказе, кому и какие действия выполнять.

Комплексность означает необходимость учета всех благоприятных и неблагоприятных факторов, относящихся к решаемой проблеме, а также рационального использования логического мышления и интуиции принимающего решение лица, математических методов и вычислительной техники при формировании и выборе решения.

Реальность – решение должно разрабатываться и приниматься с учетом объективных возможностей организации, ее потенциала, материальных возможностей. Ресурсы организации должны быть достаточными для эффективной реализации выбранной альтернативы.

Контролируемость – предполагает конкретность содержания решения и количественную определенность результата решения.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.