Классификация и требования, предъявляемые к аппаратам и устройствам электроавтоматики

 

Классификация. Проведем классификацию электрических аппаратов и устройств электроавтоматики ( АУ) по следующим основным признакам:

1. По уровню рабочего напряжения:

а) свыше I кВ - АУ высокого напряжения;

б) до I кВ - АУ низкого напряжения.

2. По функциональному назначению:

а)для цепей распределения и хранения электроэнергии(автоматичес-кие выключатели, устройства контроля и защиты и т.п.);

б) для систем электроавтоматики и управления (работающие в коммутационных режимах).

3. По характеру коммутации электрических цепей:

а) контактные;

б) бесконтактные:

- полупроводниковые (транзисторные и тиристорные);

- магнитные усилители и элементы на их основе.

4. По области применения:

а) общепромышленные, требования к которым регламентируются ГОСТ 12434-66;

б) авиационные;

в) морские (брызгозащищенность, водозащищенность);

г) транспортные (тяговые) ГОСТ 9219-66.

Требования, предъявляемые к АУ. Все АУ, как вновь проектируемые, так и находящиеся в эксплуатации, должны отвечать вполне определенным требованиям. Рассмотрим группу общих требований, предъявляемых к АУ и характеризующих условия эксплуатации.

1. Величина номинального рабочего напряжения (ГОСТ 721-77)

а) :

6, 12, 24, 48, 60, 110, 220, 440, 750 ;

б) ; f=50 Гц:

3*, 6*, 10, 20, 35, 115, 150*, 220, 380, 500, 750 (* применяется в старых разработках).

Допустимое отклонение: - 0,85 ;+1,1 .

2. Величина номинального тока (ГОСТ 6827-76):1, 3, 6, 10, 25, 40, 63, 100, 160, 250, 400, 630, 1.103, 1.6×103, 2.5×103, 4×103, 6.3×103.

Величина максимального допустимого тока принимается:

а) для контактных аппаратов

;

б) для бесконтактных (полупроводниковых)

.

3. Область применения уровней напряжения даны в табл.

Таблица 1

 

Вид цепей U=var, B; f=50 Гц U=const, В
Силовые
Управления
Электронные - - - - -
Местного освещения  
Сигнализации

 

4. Режим работы (определяется характером тока нагрузки и нагревом токоведущих частей):

а) продолжительный: уровень тока нагрузки постоянный, за время прохождения тока температура нагрева токоведущих частей достигает установившегося значения;

б) кратковременный: за время прохождения тока температура нагрева токоведущих частей не достигает установившегося значения;

в) повторно-кратковременный, характеризующийся временем протекания тока и временем паузы , температура нагрева достигает (колеблется относительно его); режим характеризуется параметром «продолжительность включения» (ПВ):

ПВ= ПВ=15, 25, 40, 60%.

5. Частота включения (контактных):

вкл./ч = 6, 30, 150, 600, 1200, 2400.

6. Электрическая и механическая прочность:

а) механическая, определяется износоустойчивостью трущихся частей и должна быть 400 - 2×107 циклов работы;

б) электрическая прочность определяется:

- наибольшей отключающей способностью, представляющей максимальный ток при размыкании ( наблюдается выгорание контактов);

- наибольшей включающей способностью аналогично предыдущему, но при замыкании при наблюдается приваривание контактов .

7. Электрическая прочность изоляции определяется уровнем напряж ения пробоя. Прочность изоляции проверяют путём приложения в течение 1 мин напряжения частотой 50 Гц согласно рабочему напряжению:

 

, В 2,4
, В

 

8. Допустимая температура нагрева АУ определяется классом изоляции. Установлены следующие классы (табл.2).

Таблица 2

Класс Y A E B F H
  90° 105° 120° 130° 155° 180°
Матери-ал изоляции Волок-но Волокно с пропиткой Синтетиче-ская и органическая пленки Материалы на основе слюды и асбеста То же, что и “В”, но с пропиткой То же, что и “F” и кремний органическое связующее

 

Срок службы изоляции 10 лет, пропитка - жидкий электроизоляционный материал.

9. Эргономические показатели и расположение пультов управления и рабочего места регламентируются ГОСТ 31.115.483;ГОСТ31.111.42-83; ГОСТ 31.112.40-83.

10. Общие требования к пультам управления.

Пульты управления должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-74.

Поверхности пультов управления должны обладать диффузным или направленно-рассеянным отражением светового потока, исключающим появление бликов в поле зрения оператора.

При разработке пультов, предназначенных для управления однотипными объектами, должно соблюдаться одно и то же размещение наиболее важных для процесса управления, часто используемых и аварийных органов управления и средств отображения информации.

При необходимости пульты управления могут оборудоваться выдвижными ящиками для хранения документации и выдвижными досками для ведения записей и размещения дополнительных переносных приборов. Кресло для оператора должно соответствовать ГОСТ 21889-76.

Пульты управления для работы в положении сидя должны иметь пространство для ног оператора с размерами не менее, мм:

600 - по высоте; 400 - по глубине (на уровне колен);

600 - по глубине; (на уровне поля; 500 - по ширине.

Для удобства работы оператора у пультов должна предусматриваться подставка для ног.

При необходимости обзора пространства поверх пульта управления высота пультов для работы в положении сидя не должна быть более 1100 мм от пола. Средства отображения информации, устанавливаемые на пультах управления, должны соответствовать требованиям ГОСТ 22902-78 и ГОСТ21829-76.

Средства звуковой сигнализации, устанавливаемые на пультах управления, должны соответствовать требованиям ГОСТ 21786-76.

Мнемосхемы и мнемознаки, наносимые на лицевые части панелей пультов управления, должны соответствовать требованиям ГОСТ 21480-76.

Надписи и обозначения, не относящиеся непосредственно к работе оператора (заводской номер, фирменный знак и т.п.), не должны располагаться на лицевых частях панелей пультов управления.

Органы управления, устанавливаемые на пультах, должны соответствовать требованиям ГОСТ 21756-76, ГОСТ 21753-76, ГОСТ 22613-77, ГОСТ 22614-77, ГОСТ 22615-77.

Способы кодирования зрительной информации на пультах управления должны соответствовать требованиям ГОСТ 21829-76.

Расположение приборов на пультах управления регламентируется ГОСТ 2300-78.

11. Требования к панелям пультов.

Панели пультов управления не должны иметь посторонних элементов, затрудняющих работу оператора (неоправданные функциональным назначением пульта выступы, углубления, разноплоскостность, выступающие элементы наружного крепежа и т.п.).

Расположение и углы наклона панелей информации и панелей управления на пультах должны соответствовать указанным на рис. 1и 2. Панели информации и органов управления не должны располагаться друг против друга.

 

Рис. 1 Рис. 2

При работе оператора в положении сидя средства отображения информации и органы управления, умещающиеся в зоне, ограниченной снизу плоскостью, отстоящей от пола не менее чем на 700 мм и не более чем на 150 мм по фронту, располагают на фронтальной панели. Если располагаемые на панели элементы не умещаются в указанных пределах, используют трапециевидную , многогранную или полукруглую форму панелей, диаметр полукруглой и многогранной панелей должен быть не менее 120 мм.

Требования к расположению средств отображения информации и органов управления на панелях пультов.

При расположении средств отображения информации и органов управления на панелях пультов следует учитывать такие основные факторы:

- приоритет;

- группировки в логические блоки;

- взаимосвязь между органами управления и средствами отображения информации.

При установлении приоритета на место расположения необходимо учитывать, как тот или иной орган управления или средство отображения информации используется оператором и каково его воздействие на работу системы. Здесь учитываются следующие факторы:

-частота и степень использования;

-точность и (или) скорость считывания показаний или установка позиции органа управления;

- влияние ошибки считывания или запаздывания в выполнении операций , надежность и безопасность работы системы;

-легкость манипулирования отдельными органами управления опре-

деляются по точности, скорости, усилиям) в разных местах расположения.

При размещении индикаторов и органов управления на панели применяют два способа их группировки:

- функциональный, когда объединяются индикаторы и органы управления, идентично по функциям или совместно используемые при выполнении одной задачи, а также относящиеся к одному компоненту оборудования;

- последовательный - расположение в порядке последовательности использования.

Средства изображения информации и органы управления на панелях пульта должны быть расположены следующим образом:

- важные и наиболее часто используемые средства отображения информации и органы управления - в пределах оптимальной зоны;

- аварийные - в легкодоступных местах, но не в оптимальной зоне;

- второстепенные, периодически используемые средства отображения информации и органы управления, - не в оптимальных зонах, при этом руководствуются в основном правилами группировки и взаимосвязи между ними.

При компоновке средств отображения информации необходимо обеспечивать: обзор и видимость с рабочего места; возможность легкого опознания нужного индикатора; объединение средств отображения информации в последовательные или функциональные группы; учет взаимосвязи индикаторов с требованиями системы и органами управления, которые влияют на показания этих индикаторов.

При групповом размещении индикаторов для контрольного считывания необходимо выполнять следующие правила: при наличии в группе шести и более индикаторов располагать их в виде двух параллельных рядов (вертикальных или горизонтальных); не делать более 5 - 6 горизонтальных рядов или вертикальных; при наличии на панели более 25 - 30 индикаторов компоновать их в 2 - 3 зрительно отличимые группы.

При компоновке органов управления все органы управления располагают в зоне досягаемости, причем часто используемые на высоте 600 - 1000 мм для работы в положении сидя и 1000 - 1400 мм для работы в положении стоя. Функциональные однородные органы управления располагать единообразно на всех панелях пультов данной системы.

Для наиболее часто используемых в процессе управления средств отображения информации допустимый угол отключения их лицевой поверхности от нормальной линии взора не должен превышать 150.

Зоны расположения средств отображения информации и органов

управления на панелях пульта в положении сидя приведены в табл.3.

Зона расположения средств информации и органов управления на панелях пульта для работы оператора в положении стоя приведены в табл. 4.

При разработке щитов управления с контрольными приборами можно

руководствоваться настоящими нормами, однако с учетом требований на группу помещений.

 

Таблица 3

  Номер Высота кромки над уровнем пола, мм Ширина
зоны нижней верхней зоны
         

 

Таблица 4

  Номер Высота кромки над уровнем пола, мм Ширина
зоны нижней верхней зоны
         

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.